Эллипсограф

 

1 (»)962022

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социалистических

Ресвублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01.81 (21) 3231457/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл. В 43 L 11/04

Гесудвретееввй квинтет

СССР вв жмем кзееретеекй и еткрмткй (23) Приоритет— (53) УДК 744.86 (088.8) Опубликовано 30.09.82. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.82 (72) Автор изобретения

О. О. Улановский

-J (71) Заявитель (54) ЭЛЛИПСОГРАФ

Изобретение относится к чертежнйм приборам, а именно к приборам для вычерчивания эллипсов.

Известен эллипсограф, содержащий .коробку с кривошипным механизмом, взаимодействующим с ползунком, несущим пишущее острие, коромысло, несущее по концам две кулисы (1).

Недостатком этого прибора является сложность конструкции из-за большого числа соединений между частями устройства, что приводит к накоплению погрешностей в соединениях.

Известен эллипсограф, содержащий перфорированный поворотный диск, помещенный между двумя параллельными линейками и каретку с центровой иглой, входящей в соответствующее отверстие диска (2) .

Недостатком такого эллипсогра фа является громоздкость конструкции, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является эллипсограф, содержащий поворотный диск с

-диаметральной прорезью, расположенный между двумя параллельными направляющими, два ползуна, центровую иглу, жест2 ко закрепленную на одном ползуне и имеющую рукоятку для поворота диска и пишущий элемент (3).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение удобства настройки.

Поставленная цель достигается тем, что в эллипсографе, содержащем основание с игольчатыми опорами, пластину с вырю зом, пишущий элемент, направляющее средство и средство для настройки, на. правляющее средство содержит вертикальную трубчатую направляющую со штифтами и соединенный с ней диск с пере15 крестием, а средство для настройки содержит конус с выемками на образующей его, смонтированный с возможностью перестановки по трубчатой направляющей, установочные штифты, расположенные. на ос-новании конуса, и фиксирующую планку, закрепленную на основании, при этом пишущий элемент расположен в трубчатой направляющей.

На чертеже изображен предлагаемый эллипсограф в изометрии.

962022

4 ки прибора основание 1 жестко закрепляют на плоскости, где вычерчивают эллипс с помощью опор 2 игольчатого типа. Отворачивают цанговую гайку 13, винты 15 и снимают планку 14. Устанавливают конус 10 на направляющей 6 на нужной высоте по шкале 7, деления которой соответствуют размеру боьшой оси эллипса.

Зажимают цанговую гайку 13. Прижимают конус 10 е пишущим элементом 5 к кромке эллиптического выреза пластины 3, выполняют обводку контура эллипса. Основание 1, пластина 3 с эллиптическим вырезом, диск 8 выполнены из прозрачного материала, например, оргстекла.

Предлагаемый эллипсограф имеет простую конструкцию и его использование позволит повысить производительность труда чертежника при высокой точности вычерчивания эллипсов.

Формула изобретения

Эллипсограф состоит из основания 1 с четырьмя опорами 2 игольчатого типа, прозрачной пластины 3 с эллиптическим вырезом, закрепленной на основании 1 при помощи винтов 4, пишущего элемента 5, установленного внутри трубчатой направляющей 6, имеющей шкалу 7. Направляющая 6 жестко закреплена на .диске 8 предназначенном для усановления надежного вертикального положения пишущего элемента 5. Диск 8 имеет перекрестие для контроля правильности установки пишущего элемента 5 и основания 1 в центре эллипса. Кроме того, направляющая 6 имеет два штифта 9. На направляющей 6 установлен конус 10 с возможностью осевого перемещения по ней, обеспечивающий изменение размера большой оси эллипса

На основании конуса 10 имеются два установочных штифта 11, а на образующей конуса 10 выполнены две выемки 12. Положение конуса 10 на направляющей 6 зафиксировано цанговой гайкой 13. Положение пишущего элемента 5 и основания 1 относительно осей и центра эллипса устанавливается фиксирующей планкой 14.

Планка закреплена винтами 15 к основанию 1.

Работа эллипсографа начинается с его настройки на параметры вычерчиваемого эллипса.

Для этого на основании 1 закрепляют с помощью винтов 4 пластину 3 соответствующим эллиптическим вырезом. Ее выбирают из набора съемных пластин с требуемым размером по малой оси эллипса.

Для установки основания 1 и пишущего элемента 5 относительно осей и центра эллипса конус 10 перемещают по направляющей 6 в крайнее нижнее положение, при этом в выемки 12 на образующей конуса 10 входят штифты 9, предотвращая таким образом проворачивание конуса 10 относительно диска 8, На штифты ll, выполненные на основании конуса 10, устанавливают планку 14 и закрепляют ее. цанговой гайкой 13. Пишущий элемент 5 устанавливают в центре эллипса и планку 14 крепят к основанию 1 винтами 15. С помощью перекрестия, диска 8 производят центровку прибора, совмещая перекрестие на диске 8 с осями эллипса. После центровЭллипсограф, содержащий основание с игольчатыми опорами, прозрачную пластину с вырезом, пишущий элемент, направляющее средство и средство для настройки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства настройки, направляющее средство содержит вертикальную трубчатую направляющую со штифтами и соединенный с ней диск с

З0 перекрестием, а средство для настройки содержит конус с выемками на образующий его, смонтированный с возможностью перестановки на трубчатой направляющей, установочные штифты, расположенные на основании конуса, и фиксируют щую планку, закрепленную на основании, при этом пишущий элемент расположен в трубчатой направляющей.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 147323, кл. В 43 L 11/04, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР № 199420, кл. В 43 L 11/04, 1965.

3. Авторское свидетельство СССР

45 № 626990, кл. В 43 L 11/04, 1973 (прототип) .

962022

Составитель Г. Самбикнна

Редактор Е. Папп Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетннк

Заказ 7067/23 Тираж 395 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эллипсограф Эллипсограф Эллипсограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вычерчивания кривых, широко используемых в теории и на практике

Изобретение относится к чертежным приборам, предназначенным для вычерчивания эллипсов
Наверх