Клиновой механизм свободного хода

 

КЛИНОВОЙ МЕХАНИЗМ СВОБОДНОГО ХОДА, содержащий обойму с вйутреййей цилийдрической поверхйостьто, вал с кулачком, поверхйость которого образована выпуклыми рабочими поверхностями и переходными поверхностями, расположенные между обоймой и рабочими поверхностями , подпружиненные относительно кулачка клийья, отличающийся тет«, что, с целью повышения быстродействия, он снабжен гибким кольцом, кинематически связанным с обоймой и охватывающим кулачок, каждая переходная поверхйость кулачка выполйена выпуклой и плавно сопряжена с соседними рабочими поверхностями, а число осей симметрии кулачка равна числу клиньев.

„„SU„„1057714

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(д1) F 16 D 41/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / "

8 — в1

А вериг.!

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3522370/25-27 (22) 16. 12.82 (46) 30.11.83. Бюл. № 44 (72) А. А. Благонравов, С. И. Худорожков, В. Б. Держанский и В. П. Косов (71) Курганский машиностроительный институт (53) 621.825.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 302525, кл. F 16 D 41/06, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 333327, кл. F 16 D 41/07, 1972(прототип). (54) (57) КЛИНОВОЙ МЕХАНИЗМ СВОБОДНОГО ХОДА, содержащий обойму с внутренней цилиндрической поверхностью, вал с кулачком, поверхность которого образована выпуклыми рабочими поверхностями и переходными поверхностями, расположенные между обоймой и рабочими поверхностями, подпружиненные относительно кулачка клинья, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, он снабжен гибким кольцом, кинематически связанным с обоймой и охватывающим кулачок, каждая переходная поверхность кулачка выполнена выпуклой и плавно сопряжена с соседними рабочими поверхностями, а число осей симметрии кулачка равна числу клиньев.

CO

Оч 3 3

«В

10577!4

Изобретение относится к машиностроению, и может быть использовано в трансмиссиях различных машин, станков и в других устройствах.

Известен клиновой механизм свободного хода, содержащий обойму с внутренней цилиндрической поверхностью, вал с эксцентриситетом, свободно установленное на нем кольцо, кинематически связанное с обоймой, и подпружиненный относительно эксцентрика клин, размещенный в зазоре между кольцом и обоймой (1).

Однако нагрузочная способность данного механизма недостаточна, так как при такой конструкции муфты цилиндрическая поверхность обоймы используется не полностью.

Наиболее близким к предлагаемому по технической су щности и достигаемому результату является клиновой механизм свободного хода, содержащий обойму с внутренней цилиндрической поверхностью, вал с кулачком, поверхность которого образована выпуклыми рабочими поверхностями и переходными поверхностями, расположенные между обоймой и рабочими поверхностями, подпружиненные относительно кулачка клинья (2).

Однако известный механизм не обеспечивает достаточной частоты включений и не может быть использован в скоростных передачах.

Цель изобретения — — повышение быстродействия механизма.

Поставленная цель достигается тем, что клиновой механизм свободного хода, содержащий обойму с внутренней цилиндрической поверхностью, вал с кулачком, поверхность которого образована выпуклыми рабочими поверхностями и переходными поверхностями, расположенные между обоймой и рабочими поверхностями, подпружиненные относительно кулачка клинья, снабжен гибким кольцом, кинематически связанным с обоймой и охватывающим кулачок, каждая переходная поверхность кулачка выполнена выпуклой и плавно сопряжена с соседними рабочими поверхностями, а число осей симметрии кулачка равно числу клиньев.

На фиг. 1 показан клиновой механизм свободного хода; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Механизм свободного хода состоит из обоймы 1 с зубчатым венцом 2 на части внутренней цилиндрической поверхности 3, вала 4 с закрепленным на нем симметричным кулачком 5, гибкого кольца 6 с зубчатым венцом 7, выполненным на части наружприсущие механизму свободного хода с промежуточным кольцом, и при тех же габаритных размерах обеспечивает высокую нагрузочную способность механизма за счет урав45 новешенности внутренних сил. Кроме того, за счет гибкости промежуточного кольца обеспечивается возможность применения клиновых элементов с различным законом изменения профиля, что способствует более равномерному распределению нагрузки по

50 рабочим поверхностям.

40 ной поверхности. Кольцо 6 установлено на кулачке 5 на подшипниках 8 и входит в зацепление с обоймой 1 в двух или более равноотстоящих точках в зависимости от числа осей 9 симметрии кулачка 5. В зазоре 10, образованном гладким частями наружной поверхности кольца 6 и обоймой 1, размещены клинья 11. Клинья 11 поджимаются к поверхности кольца 6 и обоймы 1 пружинами 12, установленными между клиньями и упором 13, закрепленным на валу 4.

Поверхность кулачка выпуклая и образована симметрично расположенными выпуклыми рабочими 14 и переходными 15 поверхностями, плавно сопряженными между собой, Число осей симметрии кулачков равно числу клиньев. Угол клиньев 11 и соответственно профиль кулачка 5 могут быть различной формы, поскольку гибкое кольцо 6 обеспечивает йеобходимое сопряжение рабочих поверхностей, и выбираются из условий обеспечения заклинивания и расклинивания механизма.

Механизм работает следующим образом.

При повороте вала 4 против часовой стрелки кулачок 5 давит на кольцо 6. реформированию кольца 6 препятствуют клинья 11, размещенные симметрично относительно оси вращения вала и обеспечивающие, таким образом, уравновешивание внут. ренних сил, что исключает поворот клинье;.

11 относительно обоймы I под действие о сил, приложенных со стороны кольца 6. Повороту кольца 6 относительно обоймы препятствует зубчатое зацепление. Таким образом, при повороте вала 4 против часовой стрелки весь мехайизм вращается как одно целое.

При повороте вала 4 по часовой стрелке кольцо 6 деформируется и отходит от клиньев 11, обеспечивая их расклинивание, При этом клинья 11, поджимаемые пружинами 12 поворачиваются вслед за валом 4. Момент на обойму 1 в этом случае не передается.

Таким образом, изобретение сохраняет условия заклинивания и расклинивания, 1057714

13 3

Составитель Л. Атрушкевич

Редактор М. Рачкулинец Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 9552 40 Тираж 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клиновой механизм свободного хода Клиновой механизм свободного хода Клиновой механизм свободного хода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах стартеров для пуска двигателей автомобилей и сельхозмашин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в импульсных бесступенчатых передачах

Изобретение относится к машиностроению и может применяться для обеспечения передачи вращения в одном направлении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах для передачи враш,ения в одном направлении

Изобретение относится к области машиностроения и может быть, использовано , например, в импульсных бесступендатых передачах
Наверх