Загрузочное устройство роторно-конвейерной машины для сборки втулочно-роликовой цепи

 

ЗАГРУЗОВДОЕ УСГЮЙСТВО ЮТОРНО-КОНВЕЙЕРНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ : СВОРКИ ВТУЛОЧНО-ЮЛЙКОВОЙ ЦЕПИ, содержащее ротор, вьшолненный в виде смонгароваяных на приводном валу конического диска с лотками для подачи элементов сборки цепи,-ютсекателей и звездочки, и цепь для переноса элементов сборки, выполненную с подвижными в осевом направлении от связан ного с приводным валом копира штырями под лемен;1Ы сборки, установленную с возможностью взаимодействия с указанной звездр всой , отличающееся тем. что, с целысг повышения надежности, оно (яюбжено дополнительным KoirapoM, связанным с приводным валом, отсосатепи выполнены в виде подвижных от дополнительного копира в осевом направлении и расположешагх в шпкжос;1И симметрии лотков ползунов с жестко закрепленными на их ксжцах уасфами, каждый из которых рашоложен между двумй соседни ми штырями траншортной цош. t/) С QI 06 si о N3

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН .

3(5й В 21 t 9 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3458965/25-27 (22) 28.06.82 (46) 07.12,83. Бюл. N 45 (72) Г. М. Морозов и В. П. Чагин, (53) 621.757.06:621.867 (088.8) (6) 1. Авторское свидетельство СССР (56)

У 980347, кл. В 21 14 9(02, 1981 (прототип). (54) (57) ЗАГРУЗОЧЦОЕ УСТРОЙСТВО

РОТОРНО-КОНВЕЙЕРНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ

: СБОРКИ ВТУЛОЧНО-РОЛИКОВОЙ ЦЕПИ, содержащее ротор, выполненный в виде смонтированных на приводном валу конического диска с лотками для подачи элементов сборки цепи, -отсекателей и звездочки, и цепь для

„„SU„„ 1 058702 Д переноса элементов сборки, выполненную с подвижными в осевом направлении от связанного с приводным валом копира штырями под элементы сборки, установленную с возможностью взаимодействия с указанной звез дочкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено дополнительным копиром, связанным с приводным валом, отсекатели выполнены в виде подвижных от дополнительного копира в осевом направлении и расноложенных в плоское- .

;ти симметрии лотков ползунов с жестко закрепленными на их концах упорами, каждый из которых расположен между двуми coceäíê.. ми штырями транспортной цени.

1058702 1

15

25

35

45, 50

На фиг. 1 изображена роторно-конвейерная машина, общий вид; на фиг. 2 — ротор загрузки, общий вид; на фиг. 3 — схема расположения ротора загрузки в роторно-конвейерной машине; иа фиг. 4 — положение ползуна с упором при отсутствии пластины на штырях транспортной цепи; иа фиг. 5 — положение ползуна с упором при наличии пластины

Изобретение относится к станкостроению, а . конкретно к конструкциям загрузочных устройств, и может быть использовано в роторноконвейерных машинах обработки и сборки.

Известно загрузочное устройство роторноконвейерной машины для сборки втулочнороликовой цепи, содержащее ротор, выполненный в виде смонтированных на приводном валу конического диска с лотками для подачи элементов сборки цепи, отсекателей и звездочки, и цепь для переноса элементов сборки, выполненную с подвижными в осевом направлении от связанного с приводным валом копира штырями по элементы сборки, установленную с возможностью взаимодействия с упомянутой звездочкой. (1)

Однако в случае отказа неисправности одной из загрузочных позиций ротора загрузки на штыри цепи для перекоса не будет выдана пластина или блок, в результате чего под развальцовку может уйти нескомплектованная цепь. Чтобы этого не произошло, после ротора загрузки устанавливают на пути перемещения цепи для переноса элементов сборки прерыватель, реагирующий на отсутствие элемента в сборке, останавливающего машину для ручной подпитки пластинами сборки втулочнороликовой цепи.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что затрузочное устройство роторно-конвейерной машины для, сборки втулочно-роликовой цепи, содержащее ротор, выполненный в виде смонтированных на приводном валу конического диска с лотками для подачи элементов сборки цени, отсекателей и звездочки, и цепь для переноса элементов сборки, выполненную с подвижными в осевом направлении от связанного с приводным валом копира штырями под элементы сборки, установленную с возможностью взаимодействия с указанной звездочкой, снабжено дополнительным копиром, связанным с приводным валом, отсекатели выполнены в виде подвижных от дополнительного копира в осевом направлении и расположенных в плоскости симметрии лотков ползунов с жестко закрепленными на их концах упорами, каждый из которых расположен между двумя соседними штырями транспортной цепи. на штырях транспортной цепи; на фиг. 6— сечение Б — Б на фиг. 5; на фиг. 7 — сечение

А-А на фиг. 4

Роторно-конвейерная машина включает роторы загрузки 1 — 3 нижней, верхней пластинами и блоком, ротор загрузки валиками 4 и технологические роторы 5. Ротор загрузки 1 выполнен в виде стакана 6, закрепленного на станине 7. В стакане 6 расположен корпус 8, связанный со стаканом 6 через подшипники9.

С корпусом 8 жестко соединены зубчатое колесо 10, связанное с приводом вращения (не показан), барабан ll и конический диск 12.

Внутри корпуса 8 размещен вал 13, несущий на себе ворошитель 14, расположенный в бункере 15. В равномерно расположенных по окружности отверстиях барабана 11 размещены отсекатели в виде подпружиненных относительно барабана 11 ползунов 16 со стержнями 17 отсекания деталей (пластин или блоков) 18, получающих осевое перемещение от дополнительного копира 19, установленного на стакане 6. С барабаном 11 жестко связана звездочка 20, огибаемая цепью 21 для переноса элементов сборки со штырями 22, получающими перемещение в осевом направлении от копира 23 и являющимися ложементами для размещения деталей 18. На диске 12 выполнены равномерно расположенные и радиально направленные лотки 24 для перемещения де,талей 18 из бункера 15 к ложементам транс| портной цепи 21. На стакане 6 жестко закреп.лен ограничитель 25, ограничивающий переме щение деталей 18 из лотков 24 диска 12. На ! ковше каждого ползуна 16 жестко закреплен упор 26, направленный в сторону, противоположную оси ротора так, чтобы он располагался между двумя соседними штырями 22 цепи для переноса элементов сборки 21. Указанная цепь 21 огибает звездочку 27 и дважды огибает ротор загрузки по звездочке 20, что позволяет обеспечить при первом подходе загрузку деталями 18 штырей 22, при втором подходе, уже к другим лоткам, загрузку пустых позиций, ложементов, образованных парами штырей 22 цепи 21.

Загрузочное устройство роторно-конвейерной машины работает следующим образом.

После включения машины одновременно с техническими роторами начинают вращаться и роторы загрузки 1 — 3, подавая в лотки 24 из бункера 15 детали 18, которые перемещаются по лоткам 24 до ограничителя 25, что позволяет отверстиям деталей 18 расположиться на диаметре ротора. На участке огибания ротора загрузки цепью для переноса элементов сборки 21 ползуны 16 от дополнительного копира 19 получают осевое перемещение вверх, увлекая за собой стержни 17 отсекателя дета4

58702

3 ro лей 18. При этом стержень 17 входит в отверстие предыдущей детали 18, препятствуя ее дальнейшему перемещению по лотку 24.

Одновременно от копира 23 получают осевое перемещение вверх и штыри 22 цепи 21. При этом штыри 22 захватывают, выводят деталь 18 из лотка 24 и перемещают ее по траектории перемещения цепи 21, Однако не из всех лотков 24 могут быть выданы детали 18 на штыри 22 цепи 21, поэтому цепь 21 подводят к ротору загрузки вторично так, чтобы позиция цепи 21 с двумя штырями 22 (ложемент под деталь 18) не подошла к тому же лотку 24,.к которому она подходила при пер вом огибания ротора загрузки. Такой принцип увеличивает вероятность подхода позиции цепи 21 к заполненному деталями 18 лотку 24.

При этом упор 26, закрепленный на ползуне

16 и производящий контроль наличия деталей

18 на штырях 22, расположится между двумя соседними штырями 22 одного ложсмента выше уровня расположения детали 18 на цепи 21.

На участке вторичного огибания цепи 21 ротора загрузки производится повторная попытка загрузить пустые позиции цепи деталями 18.

Для этого под действием дополнительного копира 19 и пружины ползун 16 получает осевое перемещение вниз. Если деталь 18 имеется в наличии на штырях 22 цепи 21, упор 26, упя5 раясь в детали 18, препятствует перемещению ползуна 16, в результате чего стержень 17 ие выходит из лотка 24 и продолжает удерживать деталь 18 от перемещения по лотку 24.

При отсутствии детали 18 на штырях 22 це1О пи 21 ползун 16 с упором 26 беспрепятственно перемещается вниз выводит стержень 17

У из лотка 24, освобождая тем самым детали !8 для перемещения по лотку 24 до ограничителя 25. При ходе вверх штырей 22 от копи15 ра 23 они захватывают деталь 18, остановившуюся около ограничителя 25, после чего транспортная цепь 21 выводит ее из ротора загрузки.

Такое выполнение загрузочного устройства

2О по сравнению с прототипом позволит производить надежное заполнение всех ложементов цепи для переноса элементов сборки, что, соответственно, увеличит надежность работы роторно-конвейерных машин, производящих сборку втулочно-роликовых цепей.1058702

1058702

Составитель И. Белоусов

Редактор М. Товтин Техред M Надь Корректор А Ференд.

Заказ 9661/9 Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 е

Загрузочное устройство роторно-конвейерной машины для сборки втулочно-роликовой цепи Загрузочное устройство роторно-конвейерной машины для сборки втулочно-роликовой цепи Загрузочное устройство роторно-конвейерной машины для сборки втулочно-роликовой цепи Загрузочное устройство роторно-конвейерной машины для сборки втулочно-роликовой цепи Загрузочное устройство роторно-конвейерной машины для сборки втулочно-роликовой цепи 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к общему машиностроению, к конструкции цепных передач, и может быть использовано в приводах рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий, а также в других отраслях

Изобретение относится к сборочным операциям при помощи штамповки, в частности к сборке стержневых элементов с пластинчатыми с заданным натягом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводных втулочно-роликовых цепях машин и механизмов
Наверх