Охлаждающее устройство для гранулирования шлаков и жидких съемов

 

1. ОХЛАЯЭДАЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАйУЛИРОВАНИЯ ШЛАКОВ И ЖИДКИХ СЬЕМОВ, включающее охлаждающую трубу с приводом вращения, отличаю (д е е с я тем, что, с целью повышейия степени разделения металлической и шлаковой составляющих, оно снабжено tt автогенной мельницей, внутри которой соосно с ней и на торцовых ее стенках установлена охлаждающая труба, с одного торца снабженная черпательным механизмом, а с противоположного торца боковая стенка охлаждающей трубы вы-полнена с разгрузочным отверстием, при этом автогенная мельница снабжена загрузочным патрубком и выходным патрубком с ситом, установленным соосно с охлаждающей трубой. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутренние стенки охлаждэлощей трубы на выходе выполнены гладкими. 3.Устройство по пп. 1 и 2, о т- , л и ч а ю ще е с я. тем, что охлаж- . , | дающая труба и автогенная мельница СО снабжены общим приводом. А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

О9) (Ш.

3(51) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ (54) (57) 1. ОХЛХЛДИОЩЕЕ УСТРОИСТВО

ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ ШЛАКОВ И ЖИДКИХ

CbENOB, включающее охлаждающую трубу с приводом вращения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повьиаения степени разделения металлической и шлаковой составляющих, оно снабжено (21) 3246853/22-02 (22) 17.02.81 (31) А 870/80 (32) 18.02.80 (33) Австрия (46) 07 ° 12.83. Бюл. Р 45 (72) Антон Вайсс (Австрия) (71) Ваагнер-Биро АГ (Австрия) (53) 66.099.2 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ 927 1328 1, кл. С 22 В 7/04, 1978.. автогенной мельницей, внутри которой соосно с ней и на торцовых ее стенках установлена охлаждающая труба, с одного торца снабженная черпательным механизмом, а с противоположного торца боковая стенка охлаждающей трубы вы- полнена с разгрузочным отверстием, при этом автогенная мельница снабжена загрузочным патрубком и выходным патрубком с ситом, установленным соосно с охлаждающей трубой.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что внутренние стенки охлаждающей трубы на выходе вЫполнены гладкими.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я.тем, что охлаж- ., И дающая труба и автогенная мельница снабжены общим приводом.

1060122

Изобретение относится к способу обработки шлаков и жидких съемов, которые образуются п плавке металлов.

Известно, что шлаки и жидкие съеиы„ выделяющиеся при плавке и пере.плавке металла, имеют высокое процент- 5 ное содержание чистого металла, поэтому эти шлаки собирают для последующей переработки.

Известно устройство для переработки шлаков, по KOTopoMó горячие алюминиевые съемы заливают во вращающийся открытый охлаждаемый барабан и охлаждают в нем 1 g.

Охлаждение и циркуляция съемов в открытом барабане вызывает сгорание 15 части металлического алюминия в результате подвода воздуха, что ведет к повышению температуры съемов, которая должна компе исироваться повышением отвода тепла. Кроме того, вследствие 20 сгорания алюминия возрастают его norepv. Так как окись алюминия имеет значительно меньшую стоимость по сравнению с алюминием, это сказывается также па экономичности установки. 25 Dent изобретения — повышение степени разделения металлическо1 и шлаковой составляющих.

Поставленная цель достигается тем, что охлаждающее устройство для грану- о лирования шлаков и жидких съемов, включающее охлаждающую трубу с приво.дом вращения, снабжено автогенной мельницей, внутри которой соосно с ней и на торцовых ее стенках установлена охлаждающая труба, с одного тор- 3 ца снабженная чеРпательныМ .Механизмом, а с противоположного торца боковая стенка охлаждающей трубы выполнена с разгрузочным отверстием, при этом автогенная мельница снабжена 40 загрузочным патрубком и выходным патрубком с ситом, установленным соосно с охлаждающей трубой.

Внутренние стенки охлаждающей трубы на выходе выполнены гладкими. 45

Охлаждающая труба и автогенная мельница снабжены общим приводом.

Устройство 13 для просеивания разделяет выгруженный материал на. крупнозернистую 14 и мелкозернистую 15 фракции. Крупнозернистая фракция со- держит почти чистый металл алюминия, а мелкозернистая фракция содержит основную часть окислов алюминия или других пылевых примесей. Устройство для просеивания во время работы sdNтилируется устройством 16 отсоса пыли, вследствие чего уменьшается

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1. устройство обработки шлаков и жидких съемов содержит расположенную по центру охлаждающую трубу 1, в которую жидкие съемы подаются из лотка 2 с помощью черпательного механиз55 ма 3. В качестве вспомогательного устройства к данному устройству обработки относится подъемный стол 4, на котором вилочным, погрузчиком устанавливается лоток 2 и во время вы- 60 черпывания съемов прижимается к устройству уплотнения кожуха.5, так что в эн.ачительной мере предотвращается доступ воздуха, в охлаждающую трубу, это способствует тому, что во время разрыхления съемов B охлаждакщей трубе алюминий не сгорает и температура более не. повышается.

Черпательный механизм состоит в основном из двух рычагов в виде ковша, которые попеременно поднимают и направляют жидкие съемы в направлении своей оси поворота к входу охлаждающей трубы 1. Для поддержания движения съемов вперед в горизонтальной охлаждающей труб.е предусмотрен конический вход 6, наклон которого выполнен в направлении движения съемов.

Это мероприятие предотвращает выпадение съемов из охлажадющей трубы в лоток 2. Охлаждающая труба 1 выполнена из двух стенок. В двойную стенку подается охлажадающая жидкость, например вода. Охлажадающая труба 1 непрерывно поворачивается, поэтому съемы, подобно автогенной мельнице, смачивают только часть круглого сечения охлажадющей трубы и прижимаются вперед под действием собственного веса. Во время этого движения съемы охлаждмотся в результате соприкосновения со стенкой и затем подаются в гранулированном виде через разгрузочное отверстие 7 во входной патрубок

8 автогенной мельницы 9.

Для осуществления горизонтального перемещения съема входной патрубок имеет перемычки 10, расположенные по винтовой линии, которые постоянно удерживают часть гранулированных съемов во входной части, вследствие чего создается простая герметизация. В своей самой простой. форме автогенная мельница имеет привод 11, общий с охлаждающей трубой 1, причем обе составные части устройства вращаются с одинаковым числом оборотов.Посредством постоянного вращения и перемешивания автогенная мельница обеспечивает истирание и дробление твердых частиц съемов и образование пылевой фракции и гранулята с заданным гранулометрическим составом. Так как большие частицы откладываются на большой окружности автогенной мельницы, То выходные продукты являются мелкозернистыми и могут подаваться разгрузочным приспособлением 12, подобным черпательному механизму, в устройство

13 для просеивания, которое жестко соединено с приводом мельницы.

1060122

ВНИИПИ Ъаказ 9873/61 Тираж 627 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óòrîðîä, ул,Проектная,4 содержание пыли во фракции 15 и повышается относительное содержание металла алюминия.

Охлаждакщая труба может иметь отдельный привод, так что вращение осуществляется независимо от автогенной мельницы. С этой целью охлаждающая труба установлена на торцовых стенках 17 и 18 автогенной мельницы с воэможностью вращения на собственных шарикоподшипниках. Тем самым оба 10 устройства могут иметь оптимальное число оборотов. Устраняется взаимная зависимость диаметров.

На стороне, противоположной черпательному мехаиизму, устройство об- 15 работки может иметь подающее устройство 19 для уже охлал ценных съемов, которые размельчаются в соответст-вии с требуемой зернистостью. Подающее устройство 19 во время охлаждения щ герметично закрыто, так что обмена воздуха не происходит. Существенно, что жидкие аъемы быстрее охлаждаются при отсутствии. доступа воздуха.

Охлаждающая труба 1 выполнена гладкой на участке входного отверстия для жидких съемов и не имеет встроенных элементов, так что съемы Ме могут скапливаться на этих встроенных элементах. При работе таких охлаждаюших барабанов наблюдается эффект самополировки, пб которому на стенках трубы в относительно короткое время-образуется тонкая пленка алюминия, предотвращающая дальнейшее прилипание алю-З5 миния.,д-А

Разгрузочное отверстие охлаждакщей трубы имеет большой проход, ограни-, чивающий размер максимальных зерен съемов. Если подаются большие куски

r то их необходимо измельчать другим способом. Перемычка в виде винтовой линии на входе автогенной мельницы состоит только из одной детали и спо-. собствует подаче вперед зерен съемов.

Привод 11 мельницы осуществляется через два ролика,на которых установлена возможностью вращении вся вращающаяся часть, содержащая мельницу, устройство просеивания и охлаждающую трубу. Оба ролика приводятся в движение общим двигателем (не показан) .

Изобретение улучшает регенерацию металлического алюминия из шлаков или родственных металлов, например цинка или свинца. Охлаждение горячих жидких съемов осуществляется при отсутствии доступа воздуха, предпочтительно в атмосфере инертного г аз а, что повышает извлечение металлической фазы. Кроме того, повышение степени разделения достигается путем разделения фазы охлаждения от фазы измельчания, когда в гранулированной фазе металлический продукт обогащается, а в пыли или мелкозсрнистрй фазе находится большая часть окислов и других примесей. Дальнейшее улучшение достигается путем удаления пыли из установки для просеивания, когда насыщенная окислами тонкодис— персная пыль отделяется от других фракций.

Охлаждающее устройство для гранулирования шлаков и жидких съемов Охлаждающее устройство для гранулирования шлаков и жидких съемов Охлаждающее устройство для гранулирования шлаков и жидких съемов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на металлургических заводах, производящих медь и медьсодержащие сплавы для выделения меди из шлаков отражательной печи

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на заводах, производящих медь и медьсодержащие сплавы для извлечения меди из шлаков отражательной печи

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при переработке ванадийсодержащего шлака, в частности для повышения извлечения ванадия и получения экологически чистого ванадийсодержащего шлака
Изобретение относится к цветной металлургии и, в частности, может быть использовано для извлечения олова, свинца, цинка, висмута и некоторых других металлов из шлаков, образующихся в процессе плавки оловянных концентратов и другого оловосодержащего сырья
Изобретение относится к металлургии, конкретно, к технологии переработки отвальных шлаков, преимущественно электрометаллургического производства марочных сталей
Наверх