Струйная мельница

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(5ц В 01 С 19/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГосудАРстБенный комитет сссР пО ДелАм изоБРетений и OTHPblTHA (21 ) 3470665/29-33 (22) 21.03.82 ,(46) 15.12.83. Бюл. М 46, (72) Ю.Ф.Бокий, С.С.Кипарисов, A.Ã.ÖHïóHîD и В.К.Олейник (71) Украинский научно-исследовательский институт специальных сталей, сплавов и ферросплавов (53) 621.926.9(088.8) (56) 1. Лкунов B.H.Ñòðóéíûå мельницы. М., "Машиностроение", 1967, с. 139, рис. 58.

2. Способ Coldstream. Новое обо,рудование для производства порошка."Powder Metallurgy International".

1970, 9 3.

„„Я0„„1660199 A (54 ) (57 ) СТРУЙНАЯ МЕЛЪНИЦА, содержащая источники,.энергоносителя, разгонные устройства, смесительную и помольную камеры, загрузочную емкость с дозатором, классификатор и пылеосаднтельное устройство, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения окисленности измельчаемого материала и увеличения производительности мельницы, она снабжена сосудом со сжиненным воздухом или азотом, соединенным со смесительной камерой посредством трубопровода срегулирующим вентилем.

1060199

Составитель М.Горбовец

Редактор T.Âåñåëoâà Техред Т.Фанта Корректор A. Ильин

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 9903/4

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород," ул. Проектная, 4

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к тонкому измельчению металлических порошков.

Из вестны струйные мельницы, содержащие. источник энергоносителя, разгонные устройства, смесительную и помольную камеру f 1).

Наиболее близкой к предлагаемой является струйная мельница, содержащая источник энергоносителя, разгонные устройства, смесительную и помольные камеры, загрузочную емкость с дозатором, классификатор и пылеосадительное устройство f2).

Недостатком известных мельниц является повышенная окисляемость иэмельчаемога материала, а также недоататочная производительность. .Цель изобретения — уменьшение. окиаленности иэмельчаемого материала и увеличение производительности мельницы.

Указанная цель достигается тем, чта,.струйная мельница, содержащая источники энергоносителя, разгонные устройства, смесительную и помольную камеры, загрузочную емкость с доэатаром, классификатор и пылеоса-. дительное устройство, снабжена сосудом со сжиненным воздухом или азотом соединенным со смесительнай камерой посредствам трубопровода с регулирующим вентилем.

На чертеже представлена схема струйной мельницы.

Мельница состоит из загрузочного бункера 1, внизу которого установлен вибропитатель 2, .связанный наклонной течкой 3 со стоякам 4.

Нижний конец стояка 4 соединен помольным узлом мельницы, включающйм смесительную камеру 5, помольную камеру 6, скрепленные между собой патрубком 7, внутри которого расположена разгонная трубка 8, а также установленного осесимметрично разгонной трубке 8 сопла 9 и отбойной плиты 10. Верхний конец стояка.

4 входит в центробежный классификатор 11. Последний вазцуховодам 12 связан с пылеосадительным устройствам 13, а трубой возврата 14 — co смесительной камерой 5.

Над смесительной камерой 5 установлен сосуд для сжиженных газов

15, соединенных между собой трубопроводом 16, на котором установлен регулирующий вентиль 17. Сосуд 15, смесительная и помольные камеры 5 и 6, классификатор 11, а также соединяющие их элементы 16, 7, 4, 14 покрыты теплоиэоляцией (на чертеже не показано ).

Мельница работает следующим образом.

10 Металлический порошок иэ бункера

1 питателем 2 подается по течке 3 в стояк 4 и восходящим потоком воздуха уносится в классификатор 11.

Из классификатора мелкие фракции 5 потоком воздуха уносятся по воздуховоду 12 в пылеосадительное устрой.ство 13, где и осаждаются, а крупные фракции вращающимся ротором классификатора отбрасываются к стенкам и по трубе возврата 14 направляются в смесительную камеру, 5.

В смесительной камере порошок охлаждается сжиненным азотом или воздухом, поступающим из сосуда 15

25 по трубопроводу 16. Подача сжиненно" го газа в смесительную камеру регулй руется вентилем 17. Из смесительной камеры охлажденный порошок эжектируется струей, истекающей из сопла

9, разгоняется B разгонной трубке 8 и выбрасывается с большой скоростью в помольную камеру 6. При ударе о плиту 10 охрупченные охлаждением порошковые частицы интенсивно разруша ются и потоком воздуха по стояку 4

З5 уносятся в классификатор 11. Иэ классификатора мелкие частицы уносятся в пылеосадительное устройство 13, а недаиэмельченные вновь по.падают в смесительную камеру 5.

40 Таким образом, иэмельчаемый порошок совершает круговое движение: классификатор - смесительная камера — помольная камера — классификатор. Но мере образования мелкой

45 фракции она выводится иэ процесса в классификаторе, а свежие порции порошка подаются в классификатор.

Воздух подается в мельницу через сопла 9, а выводится в атмосферу через пылеосадительное устройство, 13. Продукты испарения сжиженного газа смешиваются с рабочим воздухом и выводятся вместе с ним.

Струйная мельница Струйная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке сельхозпродукции, в частности к технологии измельчения сахарной свеклы с целью дальнейшего получения сока сахарной свеклы из измельченной массы

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных сыпучих материалов органического или неорганического состава, например зерен сельскохозяйственных культур, их оболочек, например лузга подсолнечника, сушеных трав, мела, гипса, металлов и др

Изобретение относится к области обработки кристаллических материалов, конкретно - к принудительному разрушению (измельчению) полидисперсных твердых частиц

Изобретение относится к технологии тонкого и сверхтонкого измельчения материалов различной твердости и абразивности, предназначено для получения полидисперсных материалов размерами частиц от 2 до 45 мкм и может быть использовано в строительной, горнорудной, химической, энергетической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области химической технологии, в частности касается конструирования устройств для измельчения, овализации, механической активации дисперсных материалов в вихревых потоках, и может быть использовано в химической, фармацевтической, электронной, строительной, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх