Теплоизоляционная оболочка для трубопроводов

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

О»»»»»Н»

РЕСПУБЛИК

З(Я) F 16 L 59 05

ГОСУДАРСТВЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР » "»»М »»»»»»»Д»»д „»»

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИЙ

Ъ .1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

»»».р «»

»» ae TOpCHOMV сай»»В»И»»6стВ»»

I (61) 811052 (21) 3399754/29-08 (гг) 19.02.82. (46) 15.12.83. Бюл. В 46 (72) A.Ä. Гайдуков, В.М. аксенов и О.И. Семенова (53) 621. 6»43 (088. 8) (5.6) 1. Авторское свидетельство СССР

М 811052, кл. F 16 Ь 59/05 1979

{прототип). (54)(57) 1. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННАЯ ОБОЛОЧ

KA ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ по пп. 1 и 3 авт.св. 9 881111005522, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения надежности соединения металлорукавов между собой, она снабжена разрезным эажимным элементом в виде кольца с наружным конусным и внутренним борта; ми, конусной резьбовой втулкой, взаимодействующей с конусным наружным бортом, и гайкой с выступом.

2. Оболочка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на внутренней поверхности наружного борта зажимного элемента выполнена резьба.

1060875

Изобретение относится к изоляции трубопроводов, а именно к изоляции трубопроводов высокого давления.

По основному авт. св. 9 811052 известна тепчоизоляционная оболочка для трубопроводов состоящая из концентрично 5 расположенных цилиндров, пространство между которыми заполнено теплоизоляциояным материалом, а гибкие элементы выполнены из металлорукавов (1 3.

Недостатком известной теплоизоля- 10 циоиной оболочки является соединение торцов концентрично расположенных металлорукавов непосредственно между собой, что возможно только при деформации одного из них и небольшой разнице в диаметрах, если же разница в диаметрах велика, это практически

--т невозможно сделать без разрушения.

Кроме того, такое соединение делает неудобн"й многоразовый монтаж и де- О

2 монтаж тепловой изоляции.

Цель изобретения — повышение надежности соединения металлорукавов между собой.

Цель достигается тем, что теплоизоляционМая оболочка снабжена разрезным зажимным элементом в виде коль ца с наружным конусным и внутренним бортами, конусной реэьбовой втулкой, взаимодействующей с конусиым наружным бортом, и гайкой с выступом.

На внутренней поверхности наружного борта зажимного элемента выполнена резьба.

На фиг. 1 показана теплоизоляционная оболочка; на фиг. 2 — разрезной . 35 эажимной элемент; на фиг. 3 — то же, вид слева.

Деформативный теплоизоляционный материал 1, например каолиновое волокно,помещен между внутренним 2 и наруж-" 40 ным 3 гибкими металлорукавами. Оболочка выполнена с разрезным зажимным элементом 4 в виде кольца с внутренним 5 и наружным конусным б бортами,c поверхностью которого взаимодей- 45 ствует конусная резьбовая втулка 7.

На конусную резьбовую втулку 7 навинчена гайка 8, выполненная с выступом 9. На внутренней поверхности наружного конусного борта 6 выполнена резьба.

Теплоизоляционная оболочка монти-, руется следующим образом: внутренний

2 и наружный 3 металлорукава с заключенным между ними теплоизоляционным материалом 1 закрепляются между внутренним 5 и наружным конусным 6 бортами разрезного зажимного элемента 4.

Конусная резьбовая втулка 7 насаживается на разрезной зажимной элемент 4, зажимая его, после чего на нее навинчивается гайка 8 до упора выступа 9 s разрезной зажимной элемент 4.

Таким же образом закрепляется второй конец теплоизоляционной оболочки, затем оболочка в собранном виде надевается на трубопровод чбрез незакрепленный конец трубы, после чего и второй конец трубы закрепляется.

Теплоиэоляционная оболочка служит для изолирования криволинейных участков трубопроводов. Соседние с изогнутыми прямолинейные. участки изоли;руются жесткими теплоиэоляционными блоками. Гибкую теплоиэоляционную обо. почку фиксируют на месте, скрепляя ее с соседними жесткими блоками. Причем крепление оболочки с этими блоками может быть выполнено встык или жестко с помощью фланцев. При контроле состояния трубопроводов демонтаж изоляции производится в такой последовательности: снимается один или два соседних с оболочкой жестких разъем ных блока, а оболочка перемещается вдоль трубы на их место. После проверки данного участка гибкая оболочка возвращается в первоначальное положение.

Технико-экономический эффект изобретения состоит в ускорении. монтажа и демонтажа изоляции, возможности ее многократного использования, легкого доступа к изолируемой трубе с целью обследования или ремонта. Применяемые крепежные элементы облегчают демонтаж, так как предотвращают перемещение металлорукавов оболочки один относительно другого,-кроме того, дают возможность соединять металлорукава с большой разницей в диаметрах, что расширяет диапазон использования гибкой теплоизоляционной оболочки и надежно защищает торцы оболочки от попадения дезактивирующего раствора и пыли.

Составитель В. Пинчук

Редактор О. Колесникова Техред В.Далекбрей Корректор Г.Решетннк

Эаказ 10003/38 Тираз 925 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам йэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Теплоизоляционная оболочка для трубопроводов Теплоизоляционная оболочка для трубопроводов Теплоизоляционная оболочка для трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепловой и акустической изоляции трубопровода

Изобретение относится к средствам теплоизоляции трубопроводов, по которым протекает горячая среда, и позволяет улучшить теплоизоляционные свойства рукава

Изобретение относится к технологии производства трубчатых рукавов из минеральной ваты для изоляции трубопроводов или для снижения уровня шума в системах трубопроводов

Изобретение относится к способу и устройству, используемым для покрытия трубчатой секции (1) из минеральной ваты

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов, в частности к способам нанесения теплоизоляционных покрытий, например пенополиуретанов, на внешнюю поверхность труб

Изобретение относится к теплоизолированию преимущественно труб

Изобретение относится к защите магистральных водопроводов от коррозии и теплопотерь и может быть использовано при изготовлении термоизолированных водопроводных труб

Изобретение относится к строительству сельских теплопроводов
Наверх