Теплоизоляционный элемент

 

О П И С А Н И Е (п)ВИО 5I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.05.79 (21) 2771862/29-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М Клз

F 16 L 59/05

Государственный комитет (53) УДК 621.643 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы

Изобретение относится к тепловому изолированию корпусов высокого давления, а именно к устройствам теплоизоляции технологических трубопроводов высокотемпературного газа.

Известна изоляция трубопроводов, состоящая из теплоизоляционного материала и защитной металлической оболочки, выполненной из двух половин, скрепляемых посредством закрепления (1).

Подобная конструкция требует при монтаже и демонтаже раздельного выполнения изолирования и установки защитной оболочки, причем оболочку необходимо устанавливать одновременно двум рабочим, а для соединения или разъединения ее половинок требуется деформировать (сжимать) слой тепловой изоляции.

Из-за раздельности операций изолирования трубы и установки защитной оболочки снижается уровень заводской готовности и повышается объем работ при сборке в условиях строительной площадки, кроме того, при ремонте или необходимом осмотре отдельных участков трубопровода тепловую изоляцию приходится разрушать, что удлиняет время, затрачиваемое на работы, и делает невозможным повторное использование снятого теплоизоляционного материала.

Известна также форма для теплоизолирования трубопроводов, включающая защитные оболочки, выполненные в виде шарнирно соединенных между собой двух полуцилиндрических коробов с запорным устройством, и слоя теплоизоляции (2).

Подобная конструкция не обеспечивает быстрых сроков монтажа и демонтажа тепловой изоляции из-за раздельного монти)О рования тепловой изоляции и оболочек.

Кроме того, не обеспечена достаточная изоляция мест стыковки элементов.

Целью изобретения является сокращение сроков монтажа.

)5 Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом теплоизоляционном элементе слой теплоизоляции выполнен из двух полых полуцилиндров с несовпадающими плоскостями разъемов и ступен20 чатыми торцами, а внутреннюю поверхность теплоизоляционных полуцилиндров образует ступень меньшей длины, кроме того, внутреннюю поверхность теплоизоляционных полуцилиндров образует ступень

25 большей длины.

На фиг. 1, 2 изображены теплоизоляционные элементы в сборе; на фиг. 3 — труба, изолированная теплоизоляционными

30 элементами.

811051

Р5

50

Теплоизоляционные элементы включают в себя защитную оболочку, состоящую из двух полуцилиндрических коробов 1, слой тсплоизоляционного материала, выполненного из двух полых полуцилиндров 2. Полуцилиндрические коробы 1 шарнирно соединены между собой с одной стороны с помощью петель 3, а с другой стороны имеют запорные устройства 4. Полые полуцилиндры 2 из теплоизоляционного материала имеют по торцам ступенчатые выступы 5 или пазы 6 и крепятся к коробам

1 с помощью шурупов 7 или накладных полос 8.

Полуцилиндрические коробы 1 защитной оболочки выполняются из металлического листа. Материал листа выбирается в зависимости от температурного режима, так, например, могут быть использованы жаропрочные легированные нержавеющие стали, алюминиевые сплавы и т. п. Полые цилиндры 2 из теплоизоляционного материала выполняются с наружным диаметром, равным внутреннему диаметру полуцилиндрических металлических коробов 1 и с внутренним диаметром, равным наружному диаметру изолируемой трубы, кроме того, торцы полых цилиндров выполняются со ступенчатыми выступами 5 или с пазами 6, размеры которых соответствуют размерам выступов 5.

Полуцилиндрические коробы 1 с помощью петель 3 скрепляются попарно, на одном из своих ребер. На краю второго ребра крепятся запорные устройства 4.

После этого полые полуцилиндры 2 из теплоизоляционного материала вкладываются в полуцилиндрические коробы 1.

Полуцилиндрические коробы 1 и полые полуцилиндры 2 скрепляются с помощью клея, нанесенного на внутреннюю сторону полуцилиндрических коробов 1.

Если клей нельзя применить, то крепление полых полуцилиндров 2 к полуцилиндрическим коробам 1 осуществляется с помощью зажима накладными полосами 8 или шурупами 7, ввинчиваемых в теплоизоляционный материал через металлическую оболочку.

Полученные таким образом теплоизоляционные элементы устанавливают на трубу. При установке раскрытый теплоизоляционный элемент одной своей половиной укладывается на трубу сверху, а вторая половина подводится снизу, после соединения кромок верхней и нижней половины элемента закрываются запорные устройства 4.

Теплоизоляционные элементы, у которых полые полуцилиндры 2 имеют выступы 5, чередуются с теплоизоляционными элементами, у которых полые полуцилиндры 2 имеют пазы 6. Установка производится так, чтобы выступы 5 зашли в пазы 6, таким образом исключается прямой шов между торцами элементов, что ведет к снижению тепловых потерь через изоляцию.

Выполнение боковых кромок теплоизоляционных полуцилиндров 2 ступенчато также исключает в этом месте прямой шов и снижает тепловые потери.

При технологическом осмотре или ремонте трубопровода теплоизоляционные элементы могут быть сняты, начиная с любого места трубопровода. Единственное условие в этом случае — первым снимается элемент, в котором на торцах полых полуцилиндров 2 из теплоизоляционного материала имеются пазы 6. Снятые теплоизоляционные элементы могут быть надеты на трубу после окончания технического осмотра или ремонта.

Формула изобретения

1. Теплоизоляционный элемент, состоящий из защитной оболочки, выполненной в виде шарнирно соединенных между собой двух полуцилиндрических коробов с запорным устройством, и слоя теплоизоляции, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков монтажа, слой теплоизоляции выполнен из двух полых полуцилиндров с несовпадающими плоскостями разъемов и ступенчатыми торцами.

2. Элемент по и. 1, отлич а ющийс я тем, что внутреннюю поверхность теплоизоляционных полуцилиндров образует ступень меньшей длины.

3. Элемент по п. 1, отл ич а ющи йся тем, что внутреннюю поверхность теплоизоляционных полуцилиндров образует ступень большей длины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1775143, кл. F 161

59/14, опублик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 352081, кл. F 161 59/14, 1970.

811051

Составитель А. Старикова

Техред О. Павлова Корректор О. Тюрина

Редактор И. Гохфельд

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 366/16 Изд. № 205 Тираж 1007 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Теплоизоляционный элемент Теплоизоляционный элемент Теплоизоляционный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепловой и акустической изоляции трубопровода

Изобретение относится к средствам теплоизоляции трубопроводов, по которым протекает горячая среда, и позволяет улучшить теплоизоляционные свойства рукава

Изобретение относится к технологии производства трубчатых рукавов из минеральной ваты для изоляции трубопроводов или для снижения уровня шума в системах трубопроводов

Изобретение относится к способу и устройству, используемым для покрытия трубчатой секции (1) из минеральной ваты

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов, в частности к способам нанесения теплоизоляционных покрытий, например пенополиуретанов, на внешнюю поверхность труб
Наверх