Теплоизоляционная оболочка длятрубопроводов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пцЗИО52

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.05.79 (21) 2777413/29-08 с присоединением заявки М (51) М. Кл.

F 16 Ь 59/05 (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень Хе 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (53) УДК 621.643 (088.8) ло делам изобретеиий и открытий (72) Авто.ры (54) ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННАЯ ОБОЛОЧКА

ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ

Государстееииый комитет (23)

23 Приоритет

Изобретение относится к изоляции трубонроводов, а именно: к изоляции трубопроводов высокого давления.

Известно устройство для изоляции труб и трубопроводов, проводящих горячий пар или газ, состоящее из мягкой изоляции и покровных защищающих элементов, выполненных из различных материалов, таких как стеклопластик, алюминиевая фольга, стальные листы, сетки или даже слой штукатурки (1).

Подобная изоляция неприменима в корпусах высокого давления из-за неспособности обеспечить чистоту окружающего пространства, особенно в условиях обдува скоростными газовыми потоками, кроме того, эта изоляция не предназначена для полного ее изготовления в заводских условиях, что ведет к увеличению сроков монтажа; особые затруднения в обеспечении надежного покровного защищающего элемента вызывает изолирование криволинейных участков. Большие трудности при монтаже возникают также при изоляции нескольких криволинейных труб, расположенных близко друг от друга.

Известна также теплоизоляционная оболочка для трубопроводов, состоящих из концентрично расположенных цилиндров, пространство между которыми заполнено теплоизоляционным материалом (2).

Подобную теплоизоляционную оболочку практически невозможно установить на криволинейных трубах, кроме того, монтаж такой оболочки может быть проведен только в несколько операций, т. е. собирать тепловую изоляцию необходимо при монтаже труб.

10 Целью изобретения является расширение диапазона изолируемых труб и упрощение монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что цилиндры выполнены из гибких элементов

15 и соединены по торцам между собой, причем гибкие элементы выполнены из металлических сеток или из металлорукавов либо один из гибких элементов выполнен из металлической сетки, а другой — из метал0 лорукава.

На фиг. 1 изображена концевая часть изоляции трубопровода; на фиг. 2 — разрежА — А фиг. 1.

Деформативный теплоизоляционный ма25 териал 1, например, выполненный из волокон, помещен между дополнительной 2 и наружной 3 оболочками. На концах изоляции расположены крепежные элементы 4.

Наружная 3 и дополнительная 2 оболочки могут быть выполнены как из металличе811052

4 теплоизоляционного материала позволяет надевать предлагаемую конструкцию на трубу любой конфигурации. Применение металлорукавов в качестве наружной оболочки позволяет защитить теплоизоляционный материал от выветривания скоростным потоком отходящих газов и сохранить требуемую гибкость конструкции. Применение волокнистого тепло изоляционного

0 материала позволяет сохранить требуемую гибкость конструкции, обеспечивая при этом высокие теплоизолирующие свойства, присущие волокнистым материалам. Защита теплоизоляционного материала от раз5 рушения обеспечивает чистоту смывающего ее теплоносителя, что ведет к повышению надежности работы всего агрегата.

3 ских сеток, так и из металлорукавов или из их комбинации. Наружная оболочка 3 и дополнительная 2 могут быть скреплены непосредственно между собой или через крепежные элементы 4.

Длина изоляции может достигать нескольких метров и зависит, в конечном счете, от диаметра и степени изогнутости изолируемой трубы. При изолировании большого количества коротких изогнутых труб, 1 расположенных близко друг от друга, например для разводки пара в парогенераторах, монтируется пучок труб изогнутой конфигурации, при этом каждая труба крепится одним концом, а другой остается 1 свободным, затем на каждую трубу надевается изоляция. После монтажа изоляции закрепляют второй конец трубы, а сама изоляция может фиксироваться на месте, При монтаже тепловой изоляции внутрен- 2о няя дополнительная оболочка защищает материал тепловой изоляции от возможного разрушения при трении о стенки трубы. Наружная оболочка защищает теплоизоляционный материал как от возможно- 2Б го разрушения при монтаже, так и от разрушения йри эксплуатации, которое может возникнуть при скоростном обдуве отходящими газами.

Теплоизоляционный слой обеспечивает gp минимальный теплообмен между трубами и обдувающим их газом.

Применение в качестве наружной оболочки металлической сетки возможно в условиях слабо скоростного обдува газом до 10 м/см.

Описываемая теплоизоляционная оболочка для трубопроводов обеспечивает быстрый монтаж и демонтаж изоляции, а также ее многократное использование. 4р

Быстрый демонтаж обеспечивает легкий доступ к изолируемой трубе с целью обследования или ремонта. Применение гибких наружной и внутренней оболочек, обеспечивающих целостность изоляции, а так- 4 же гибкого деформативного волокнистого

Формула изобретения

1. Теплоизоляционная оболочка для трубопроводов, состоящая из концентрично расположенных цилиндров, пространство между которыми заполнено теплоизоляционным материалом, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения диапазона изолируемых труб и упрощения монтажа, цилиндры выполнены из гибких элементов и соединены по торцам между собой.

2. Оболочка по п. 1, отличающаяся тем, что гибкие элементы выполнены из металлических сеток.

3. Оболочка по п. 1, отлич ающа я с я тем, что гибкие элементы выполнены из металлорукавов.

4. Оболочка по п. 1, отличающаяся тем, что один из гибких элементов выполнен из металлической сетки, а другой — из металлорукава.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Грушман P. П. Справочник теплоизолировщика. М., Стройиздат, 1965, с. 70.

2. Авторское свидетельство СССР № 107224, кл. F 16 1 59/06, 1953.

Теплоизоляционная оболочка длятрубопроводов Теплоизоляционная оболочка длятрубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепловой и акустической изоляции трубопровода

Изобретение относится к средствам теплоизоляции трубопроводов, по которым протекает горячая среда, и позволяет улучшить теплоизоляционные свойства рукава

Изобретение относится к технологии производства трубчатых рукавов из минеральной ваты для изоляции трубопроводов или для снижения уровня шума в системах трубопроводов

Изобретение относится к способу и устройству, используемым для покрытия трубчатой секции (1) из минеральной ваты

Изобретение относится к теплоизоляции трубопроводов, в частности к способам нанесения теплоизоляционных покрытий, например пенополиуретанов, на внешнюю поверхность труб
Наверх