Глубинный виброуплотнитель бетонных смесей

 

ГЛУБИННЫЙ ВИБРОУПЛОТНИТЕЛЬ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ по авт. св. 923825, отличающий с я тем, что, с целью повышения эффективности уплотнения, рабочий орган выполнен с центральной продольной полостью, а возбудитель кс1лебаний - в виде размещенного в последнем гибкого вала с подвижными в продольном направлении разрезными втулками и контактирующими с внутренней поверхностью рабочего органа бегунками.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (и) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ., Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ д /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 923825 (21) 3408885/29-33 (22) 17.03.82 (46) 23.12.83. Бюл. М 47 (72) В.В.Гончаров, М.К.Морозов, A.Ã.Çàÿö, Е.Ф.Галилейский и П.М.Диденко (71) Киевский ордена Трудового

Красного Знамени инженерно-строительный институт (53) 666.97.033.16(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 923825, кл. В 28 В 1/08, 1978.

3(511 В 8 B 1/08 l Е 04 G 21/08 (54) (57) ГЛУБИННЬ Й ВИБРОУПЛОТНИТЕЛЬ BETOHHHX СМЕСЕЙ по авт. св. Р 923825, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности уплотнения, рабочий орган выполнен с центральной продольной полостью, а возбудитель колебаний — в виде размещенного в последнем гибкого вала с подвижными в продольном направлении раэреэными втулками и контактирующими с внутренней поверхностью рабочего эргана бегунками.

1062003

Изобретение относится к уплотнению бетонных смесей.

По основному авт.св. 9 923825, известен глубинный виброуплотнитель, содержащий изогнутый по винтовой линии рабочий орган с крестообразным поперечным сечением, на верхнем конце которого закреплен кронштейн с возбудителем направленных колебаний (1)1 .

Однако известный виброуплотнителЬ характеризуется достаточной эффективностью уплотнения бетонной смеси.

ЦеЛь изобретения . — повышение эффективности уплотнения. 15

Указанная цель достигается тем, что в глубинном виброуплотнителе бетонных смесей, содержащем изогнутый по винтовой линии рабочий орган с крестообразным поперечным сечением,20 на верхнем конце которого закреплен кронштейн с возбудителем направленных колебаний, рабочий орган выполнен с центральной продольной полостью, а возбудитель колебаний— в виде размещенного в последнем гибкого вала с подвижными в продольном направлении раэрезными втулками и контактирующими с внутренней поверх-. ностью рабочего органа бегунками.

На фиг.1 схематично изображен глубинный виброуплотнитель, общий вид; на фиг.2 — то же, поперечный разрез; на фиг.3 — разрез А-A на фиг.2.

Глубинный внброуплотнитель бетонных смесей содержит цилиндрический рабочий орган 1 и фланец 2, на котором закреплен кронштейн 3 с приводом 4, например электродвигателем возбудителя колебаний, выполненного в виде размещенного в 40 полом корпусе гибкого вала 5 с под вижными в продольном направлении раэрезными втулками б и бегунками 7» контактирующими с внутренней поверхностью корпуса рабочего органа.

Устройство работает следующим образом.

С помощью крана или вручную (для виброуплотнителя малого размера) инструмент вводится рабочей частью в бетонируемую полость, заполненную бетонной смесью. Включается электродвигатель 4 вибровала 5. При быстром вращении вибровала 5 бегунки 7 за счет зазора между ними и рабочим органом 1 обкатываются по внутренней поверхности корпуса и прижимаются к ней центробежной силой разбалансированных эа счет зазора бегунков. При этом возникает эффект высокочастотных круговых колебаний благодаря планетарной обкатке бегунков.

При работе виброуплотнителя можно обеспечить автоматическое заглубление и извлечение рабочего орга» на из бетонной смеси путем реверсирования вращения вибровала электродвигателя. При этом получается эффект втягивания или выталкивания рабочего органа за счет реакции бетонной ; смеси в осевом направлении на винтовые лопасти.

Виброуплотнитель выключается после окончания уплотнения бетонной смеси и выхода иэ нее рабочей части инструмента.

Конструкция вибровала не имеет дорогостоящих деталей (подшипников качения, упругих муфт и др.), не нуждается в смазке и легко заменяется при ремонте путем отсоединения фланца и извлечения вибровала из корпуса.

Использование изобретения позволя ет повысить эффективность уплотнения бетонной смеси.

1062003

Фиг.7

Составитель Е.Шуленина

Редактор С.Саенко Техред М.Тепер Корректор М. Демчик

Заказ 10126/15 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Глубинный виброуплотнитель бетонных смесей Глубинный виброуплотнитель бетонных смесей Глубинный виброуплотнитель бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д
Наверх