Устройство для уплотнения пластичных материалов

 

УСТРОЙСТВО ДЦШ УПЛОТНЕНИЯ ПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ по авт. св. № 444654, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности настройки на оптимальный режим работы, оно снабжено регулятором изменения угла атаки и амплитуды колебаний рабочего органа в виде смонтированных на раМе винтовых механизмов горизонтально-продольных и вертикальных смещений верхнего конца пластинчатой рессоры.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) В 28 В 1/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,.:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Риг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 444654.. (21) 3475178 /29-3-3 (22) 22.07.82 (46) 30.11.83. Бюл. Р 44 (72) О.М.Лунин и Н.В.Зуб (71) Республиканское проектно-технологическое производственное объецинение "Росоргтехстрой"

;53) 666.97.033.16(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР.

Р 444654, кл. В 28 В 1/08, 1974. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

ПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ по авт. св . )) 444654, отличающееся. тем, что, с целью обеспечения возможности настройки на оптимальный режим работы, оно снабжено регулятором изменения угла атаки и амплитуды колебаний рабочего органа в ви-, де смонтированных на раме винтовых механизмов горизонтально-продольных и вертикальных смещений верхнего кон. ца пластинчатой рессоры.

1057283

Изобретение относится к уплотнению изделий иэ пластичных материалов, Например бетонной смеси, арболита и т.п.

По ocHoDHQMy.àâò. св. Р 444656 известно ycTpoAGTBo ÿ óïëoòíåíèÿ 5 пластичных материалов, содержащее смонтированные »a p e бункер, кривошипный возбудитель колебаний и подвешенный шарнирно посредством пластинчатой рессоры рабочий орган, причем центральная часть пластинчатой рессоры шарнирно связана с шатуном возбудителя колебаний 1.1 1.

Недостатком известного устройства является низкое качество изделий 15 при иэгленении реологических свойств формуемого пластичного материала, так как не предусмотрено изменение режима уплотнения величины амплитуды, силы ударного воздействия, угла Я атаки рабочего органа.

Цель изобретения - обеспечение воэможности настройки на оптимальный режим работы.

Укаэанная цель достигается тем, 25 что устройство для уплотнения пластичных материалов, содержащее смонтированные на раме бункер, кривошипный возбудитель колебаний и подвешенный шарнирно посредством плас- 30 . тинчатой рессоры рабочий орган„,, при 1 чем центральная

На фиг, 1 схематично изображено 40 устройство для уплотнения пластичных материалов. общий вид, на фиг. 2 - вид A на фиг. 1.

Устройство для уплотнения пластичных материалов состоит из бункера 45

1, установленного на раме 2, рабочего органа 3 в виде плиты, соединен-. ной с рамой шарниром 4 и .подвешен-, ной к ней при помощи пластинчатой рессоры 5, средняя часть "иоторой 50

8идА в свою очередь шарнирно соединена с шатуном кривошипно-шатунного, возбудителя 6 колебаний, установленного на раме 2. На рагле 2 установлен также и регулятор изменения угла атаки рабочего органа 3 в виде винтовых механизмов горизонтально-продольных смещений верхнего конца пластинчатой рессоры 5, состоящих иэ закрепленных на раме 2 продольнцх направляющих 7, в которых размещен полэун 8, перемещаемый винтовой передачей 9.

На полэуне 8 смонтирована винтовая передача 10, на нижнем конце винта которой закреплен кронштейн

11 шарнира верхнего конца пластинчатой рессоры 5.

На переднем торце бункера по ходу закреплен эластичный фартук 12.

Устройство работает для уплотнения пластичных материалов следующим образом.

Пластичная смесь из бункера 1 подается под рабочий орган 3, совершающий колебательные движения относительно шарнира 4. При этом происходит уплотнение укладываемой пластичной смеси, При изменении реологических характеристик смеси для оптимизации процесса уплотнения верхний конец пластинчатой рессоры 5 смещают по вертикали или по горизонтали винтовыми передачами

9 и 10, При этом изменяется угол атаки рабочего органа 3 в положении нижней мертвой точки, что вызывает изменение степени уплотнения смеси по длине рабочего органа 3. Одновременно изменяется величина амплитуды колебаний рабочего органа 3 относительно шарнира 4, что препятствует выжиманию пластичного материала из под его днища.

Использование в промышленности стройматериалов предлагаемого устройства для уплотнения пластичных материалов позволит сократить время и повысить степень уплотнения за счет обеспечения возможности настройки на оптимальный режим работы.

Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Заказ 9420/18

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для уплотнения пластичных материалов Устройство для уплотнения пластичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть применено для изготовления железобетонных изделий с продольными пустотами, например панелей, балок, свай и т.д

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для уплотнения конструкций из жестких бетонных смесей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для уплотнения бетонных смесей на строительных площадках и при изготовлении сборных железобетонных изделий на заводах ЖБИ методом вибрирования

Изобретение относится к строительству машиностроению, конкретно к производству вибрирующих машин и оборудования

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к установкам для прессования методом полусухого прессования изделий из строительных смесей, например кирпича, плиток, черепицы
Наверх