Чердачная крыша

 

ЧЕРДАЧНАЯ КРЫША, включаютая железобетонные кровельные плиты, расположенные над чердаком, и центральный водосборный лоток, размещенный на чердаке под стыками панелей, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, стыки панелей выполнены теплоизолированными и герметизированными и снабжены водоотводящими трубками с гидрозатворами на их нижних концах. (Л с: О5 to оо ел 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Э(51) Е 04 В 702

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3251913/29-33 (22) 24.02.81 (46) 23.12.83. Бюл. № 47 (72) И. С. Баршак, Д. К. Баулин, В. И. Кравченко, Б. И. Маджуга и Б. Н. Смирнов (71) Центральный ордена Трудового Крас.ного Знамени научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (53) 69.024 (088.8) (56) 1. Рекомендации по проектированию железобетонных крыш с теплым чердаком для жилых зданий различной этажности.

ЦНИИЭПжилища, 1980, с, 13.

2. Авторское свидетельство СССР № 547511, кл. Е 04 с 2/50, 1975.

3. Технический проект Э вЂ” 164,04.78

«9-этажный жилой дом для районов Край-. него Севера». Л., ЛенЗНИИЭП, 1978, лист АС вЂ” 20.

„.80„„ щ2 58 А (54) (57) ЧЕРДАЧНАЯ КРЫША, включаю шая железобетонные кровельные плиты, расположенные над чердаком, и центральный водосборный лоток, размещенный на чердаке под стыками панелей, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, стыки панелей выполнены теплоизолированными и герметизированными и снабжены водоотводяшими трубками с гидрозатворами на их нижних концах..

1062358

Зр

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции панельной крыши многоэтажных зданий с теплым чердаком и безрулонной кровлей.

Известно многоэтажное здание с теплым чердаком и плоской крышей с безрулонным покрьггием, выполненной из утепленных кровельных панелей, опертых короткой стороной на расположенные вдоль оси здания водосборные лотки, причем кровельные панели имеют Il0 стыкуемым продольным граням контурные ребра, перекрытые нащель. никами (1).

Известна чердачная крыша здания с внутренним водостоком, включающая наклонные железобетонные плиты над чердаком, центральный водосборный лоток, водоотводящие желоба, размещенные под продольными стыками смежных плит (2).

Недостатком устройства является сложность конструкции водосборных лотков.

Наиболее близким решением к изобретению является чердачная крыша, включаю-. щая железобетонные кровельйые плиты, расйоложенные над чердаком, и центральный водосборный лоток, размещенный на чердаке под стыками панелей (3).

Недостатками известного решения являются поступление на чердак холодного воздуха через нары для стока воды и неплотности стыков, что ухудшает эксплуатационные характеристики крыши.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик чердачной крыши.

Указанная цель достигается тем, что в чердачной крышке, включающей железобетонные кровельные плиты, расположенные над чердаком, и центральный водосборный лоток, размещенный на чердаке под стыками панелей, стыки панелей выполнены теплоизолированными и герметизированными и снабжены водоотводящими трубками с газозатворами на их нижних концах.

На фиг. l изображена чердачная крыша многоэтажного здания, разрез; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. I (вариант с несущими поперечными стенами илн балками теплого чердака).

Крыша здания содержит теплый чер дак l, плоскую крышу, состоящую из утепленных плоских кровельных панелей 2, опертых на парапетные панели 3, и стойки 4, установленные на перекрытии 5 верхнего этажа. Продольные 6 н поперечные 7 стыки между панелями 2 выполнены теплопароизолированными. На теплом чердаке 1, под продольными 6 и поперечными 7 стыками, размещены водосборные лотки 8 и 9, причем лотки 8 установлены вдоль оси здания, а лотки 9 — поперек. Над водосборны>Р ми лотками 8 расположены водосливные трубки 10, закрепленные в стыках 7. Лотки 9 выполнены в виде подвесной корытообразйой конструкции, изготавливаемой, например, из резинотканевого материала, и крепятся, к нижней плоскости панелей 2, например, гвоздями 11, которыми ткань с накладными рейками 12 прибивается к пробкам 13, замоноличенным в панели 2. Если кровельная панель 2 опирается не по двум коротким сторонам, а по контуру (фиг. 4), то лотки 9 выполняют в виде паза на .несущих поперечных стенах или балках 14.

Панели 2 снабжены капельниками 15 для отвода воды с их нижнеи плоскости, располагаемыми внутри лотков 9. Теплоизоляцию стыков 6 и 7 выполняют укладкой в них, например, минераловатного утеплителя 16 и пороизола 17, заделываемого нетвердеющей мастикой 18 и сверху — раствором 19.

Б основном отвод воды с крышки осуществляется через водосливные трубки 10 в лотки 8, а оттуда — в канализационный стояк. Для предотвращения теплопотерь на нижних концах трубок 10, опущенных в лотки 8, устраивают гидрозатвор. Вода, просачивающаяся с крыши через продольные стыки 6, попадает в лотки 9, из которых сливается в лотки 8. Вода, просачивающаяся через поперечные стыки 7, попадает непосредственно в лотки 8.

Изобретение снижает трудоемкость выполнения изоляции стыков кровельных па4р нелей путем исключения мокрого процесса заделки поверхности стыковой полости раствором и введения в полость водозащитной накладки, упрощается монтаж, улучшаются эксплуатационные качества крыши за счет упрощения обслуживания водосборных

45 лотков, размещенных в теплом помещении чердака.

I062358

71 15

Фиг.,/

4-A

1б /о 19 г

ooо ооо ф о у

Составитель В. Внннченко

Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 10176/33 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам .изобретений и открытий

113035; Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>. г. Ужгород, ул. Проектная, 4 о.

o o. о оо .,о О о о о оо ° . о. обо

- o о.oo o о O о- .0o"-, ° о

o . 4 о р ро

Чердачная крыша Чердачная крыша Чердачная крыша 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может использоваться в зданиях и сооружениях для повышения срока эксплуатации кровли и обеспечения устойчивого водоснабжения в нормальном режиме

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа металлической скатной кровли из профилированных листов

Изобретение относится к области строительства, а именно к крышам здания с внутренним водостоком

Изобретение относится к области строительства, а именно к несущим конструкциям покрытия, и может быть использовано, например, при реконструкции зданий с надстройкой мансардных этажей

Изобретение относится к области строительства, а именно к сборной ферме, состоящей из двух половин

Изобретение относится к области строительных конструкций зданий и сооружений и может быть использовано при возведении крыш мансардного типа

Крыша // 2405089
Изобретение относится к области строительства, а именно к крышам из железобетонных панелей

Изобретение относится к области строительства, в частности к стальной решетчатой конструкции покрытия

Изобретение относится к строительству бревенчатых домов

Изобретение относится к малоэтажному строительству
Наверх