Способ пластики дефектов радужной оболочки

 

СПОСОБ ПЛАСТИКИ ДЕФЕКТОВ РАДУЖНОЙ ОБОЛОЧКИ путем введения донорской радужки в роговичный разрез и подшивания к краям дефекта, отличающийся тем,что, с целью устранения послеоперационных осложнений, предварительно из поверхностных слоев склеры выкраивают лоскут основанием к лимбу, лоскут донорской радужки фиксируют на внутренней поверхности склерального лоскута , а дефект радужной оболочки закрывают лоскутом склеры с донорской радужкой .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зю А 6! F 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3488720/28-13 (22) 03.09.82 (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) М. M Краснов, О. В. Груша, 3. С. Попова, Э. В. Фетисова и А. В. Игнатьева (71) 1-й Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И. М. Сеченова (53) 617.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3311219/13, кл. А 61 F 9/00, 15. 06.81.

2. Федоров С. Н., Иоффе Д. И. Случай свободной гомопластики части радужной оболочки. — Вестник офтальмологии», 1976, № 5, с. 24-27 (прототип).

„„SU„„1063415 A (54) (57) СПОСОБ ПЛАСТИКИ ДЕФЕКТОВ РАДУЖНОЙ ОБОЛОЧКИ путем введения донорской радужки в роговичный разрез и подшивания к краям дефекта, отличаощийся тем,что, с целью устранения послеоперационных осложнений, предварительно из поверхностных слоев склеры выкраивают лоскут основанием к лимбу, лоскут донорской радужки фиксируют на внутренней поверхности склерального лоскута, а дефект радужной оболочки закрывают лоскутом склеры с донорской радужкой.

1063415

Изобретение относится к медицине, а именно и офтальмологии.

Ранее пластика радужки сводилась к наложению стягивающих швов и послабляющих насечек при условии сохранения радужной оболочкой эластичности при ограниченных дефектах.

Известен способ пластики радужной оболочки, заключающийся в том, что в качестве трансплантата используют аутосклеру больного (!).

Недостатком способа является отсутствие достаточного косметического эффекты, так как на фоне радужки резко выделяется белый лоскут склеры, а также возможность повреждения передней капсулы хрусталика шероховатой поверхностью лоскуты, выкроенного из средних слоев склеры,что может привести к помутнению хрусталика.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ пластики дефектов радужной оболочки путем введения донорской радужки в роговичный разрез и подшивания к краям дефекта. Техника выполнения иридопластики следующая: переднюю камеру вскрывают лезвием, роговичный разрез продлевают до 3 и 8 ч соответственно колобоме радужной оболочки.

В трупном глазу выкраивают лоскут радужки по форме, соответствующий дефекту ее в глазу больного и на 1 мм больше по размеру с боковых сторон. Выкроенный трансплантат накладывают на дефект радужной оболочки, края трансплантата расправляют шпателем и сопоставляют с краями колобомы. Узловые швы на края трансплан- M тата и колобомы. Шов на роговицу. Переднюю камеру восстанавливают физиологическим раствором. В послеоперационном периоде курс инъекций пинициллина со стреп томицином, преднизолон внутрь по схеме 40 (всего 500 мг), дексазон по 0,3 мл под коньюнктиву 10 инъекций (2).

Однако через 6 мес происходит сморщивание и уменьшение в размере трансплантата. При биомикроскопии видна атрофия стромы и пигментного листка пересаженной 45 радужки.

Цель изобретения — устранение послеоперационных осложнений.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу пластики дефектов радужной оболочки путем введения донорской 50 радужки в роговичный разрез и подшивания к краям дефекта, предварительно из поверхностных слоев склеры выкраивают лоскут основанием к лимбу, лоскут донорской радужки фиксируют на внутренней поверхности склерального лоскута, а дефект радужной оболочки закрывают лоскутом склеры с донорской радужкой.

Способ осуществляют следующим образом.

Выкраивают лоскут склеры из поверхностных слоев толщиной 1/3 склеры, по размеру больше требуемой величины, основанием к лимбу. На внутреннюю поверхность образованного лоскута укладывают и фиксируют швами из супрамида 10:0 подготовленный накануне трансплантат из трупной гоморадужки. После вскрытия передней камеры роговичным размером заготовленный и отмоделированный ранее лоскут укладывают в просвет дефекта радужной оболочки гладкой конъюнктивальной поверхностью к передней капсуле хрусталика и укрепляют шестью узловыми швами из супрамида 10:О.

Трансплантат и радужку расправляют шпателем. Воздух в переднюю камеру. Шов из супрамида на роговичный разрез. Непрерывный шов на конъюнктиву.

Пример 1. Больной Я., 53 лет, поступил в клинику с диагнозом: послеоперационная афакия, обширная полная колобома радужки правого глаза. Экстракция катаракты правого глаза произведена в 1979 г. Острота зрения 0,02 с spn + 10,0 Д = 0,5 со стенопическим отверстием 1,0. 14.01.82 г произведена операция: пластика радужной оболочки аутосклерой и донорской радужкой. После ретробульбарной анестезии 2О/оным раствором новокаина разрез конъюнктивы, отступая от лимба на 3,5 мм в течении 3-9 ч, выкроен лоскут склеры толщиной в 1/3 склеры основанием к лимбу, по размерам больше колобомы радужки, на внутреннюю поверхность образованного лоскута уложен и зафиксирован швами из супрамида 10:0 подготовленный трансплантат из трупной гоморадужки. После вскрытия передней камеры роговичным разрезом отмоделированный лоскут с гоморадужкой уложен в просвет дефекта радужной оболочки гладкой конъюнктивальной поверхностью к передней капсуле хрусталика и укреплен шестью узловыми швами из супрамида 10:О.

Трансплантат расправлен шпателем, воздух в переднюю камеру. Шов из супрамида на роговичный разрез, непрерывный шов на конъюнктиву. В послеоперационном периоде гентамицин внутримышечно по 1-2 раза в день № 10, Преднизолон по схеме

500 мг). Дексазон по 0,5 мл подконъюнктивально М 10.

Через 6 мес наблюдения за больным, оперированный глаз спокоен, трансплантат аутосклеры с донорской радужкой занимают прежнее положение. Внутриглазное давление нормальное.

Пример 2. Больной К., 66 лет, поступил в клинику с диагнозом: послеоперационная афакия, вторичная катаракта, колобома радужки, иридокорнеальные спайки правого глаза. Экстракция катаракты произведена в 1978 г. Острота зрения 0,02, кор1063415

Составитель О. Панков

Редактор A. Kypax Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ !0382(6 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рекция не улучшается. 25.12.81 г произведена операция: пластика радужки аутосклерой и донорской радужкой, удаление вторичной катаракты, рассечение иридокорнеальных спаек. Ретробульбарная анестезия

2о/о-ным раствором новокаина, разрез коньюнктивы в течение 3-9 ч, отступая от лимба на 4 мм. Выкроен лоскут склеры основанием к лимбу по размерам больше колобомы радужки. На внутреннюю поверхность образованного лоскута уложен и зафиксирован швами из супрамида 10:0 подготовленный трансплантат из трупной гоморадужки.

Вскрыта передняя камера роговичным разрезом. Отмоделированный склеральный лоскут с гоморадужкой уложен в просвет дефекта радужной оболочки конъюнктивальной поверхностью к передней капсуле хрусталика и укреплен шестью узловыми швами из супрамида 10:О. Трансплантат расправлен шпателем. Удалена вторичная катаракта, рассечены иридокорнеальные спайки.

В переднюю камеру введен воздух. Шов из супрамида на роговичный разрез, непрерывный шов на конъюнктиву. В послеоперационном периоде гентамицин внутримышечно по 1-2 раза в день Хв 10. Преднизолон по схеме (5000 мг).Дексазон под конъюнктив1 Ме 10.

Через 5 мес после операции: глаз спокоен, трансплантат аутосклеры с донорской радужкой занимает прежнее положение, внутриглазное давление нормальное.

Всего прооперировано шесть человек.

Спустя 6 мес пациенты осмотрены в клинике. Установлено отсутствие процессов сморщивания и отторжения трансплантата.

При биомикроскопии глаз донорская радужка и лоскут склеры занимают прежнее положение.

Основным преимушеством изобретения

15 является устранение послеоперационных осложнений, а также достижение косметического эффекта путем использования донорской радужки, помещенной на надежное ложе, сформированное из аутосклеры, что дает стабильное положение трансплан20 тату радужки и зрачка, а также исключение возможности повреждения передней капсулы хрусталика конюънктивальной поверхностью склерального лоскута. Естественным при этом является достижение оптического эффекта.

Способ пластики дефектов радужной оболочки Способ пластики дефектов радужной оболочки Способ пластики дефектов радужной оболочки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх