Постоянная литейная форма

 

ПОСТОЯННАЯ ЛИТЕЙНАЯ ФОРМА , включающая канал для ввода присадок , механизм подачи присадок, выталкиватель и канал для перемещения выталкивателя , отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , выходное отверстие канала для ввода присадок выполнено на поверхности канала для перемещения выталкивателя. ел О) со ел со О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

„„SU„„1063536

s(so В 22 D 15/04

1 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3248864/22-02 (22) 20.02.81 (46) 30.12.83.Бюл. № 48 (72) Л. П. Передерий, М. А. Тууль и Е. А. Таран (71) Научно-исследовательский институт специальных способов литья (53) 621.746.073 (088.8) (56) 1. Литейное производство. Под ред.

И. Б. Куманина. М., «Машиностроение»

1971, с.297.

2. Авторское свидетельство СССР № 778921, кл.В 22.D 15/04, 1979. (54) (57) ПОСТОЯННАЯ ЛИТЕЙНАЯ ФОР

МА, включающая канал для ввода присадок, механизм подачи присадок, выталкиватель и канал для перемещения выталкивателя, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, выходное отверстие канала для ввода присадок выполнено на поверхности канала для перемещения выталкивателя.

1063536

Изобретение относится к литейному производству и касается конструкции постоянных литейных форм, применяемых преимущественно для литья под низким давлением или с противодавлением, используемых для изготовления отливок из черных и цветных сплавов.

Известна конструкция постоянных литейных форм, которая может быть использована для форм с гравитационной заливкой металла содержащая по крайней мере один канал для выталкивателя (1)., К недостаткам данной литейной формы следует отнести то, что ее конструкция не позволяет улучшить качество отливок за счет эффективной металлургической обработки непосредственно в литейной форме.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является форма, содержащая канал для ввода присадок, механизм подачи присадок, выталкиватель, канал для перемещения выталкивателя (2) .

К недостаткам известной формы следует отнести то, что выполнение канала для ввода присадок в выталкивателе в ряде случаев затруднительно, а иногда, невозможно (например, в случае применения тонких выталкивателей, диаметр которых равен

4-6 мм и менее; для полых водоохлаждаемых выталкивателей, для трубчатых выталкивателей и др.).

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в постоянной линейной форме, включающей канал для ввода присадок, механизм подачи присадок, выталкиватель, канал для перемещения выталкивателя, выходное отверстие канала для ввода присадок выполнено на поверхности канала для перемещения выталкивателя.

Благодаря указанным конструктивным особенностям постоянной линейной формы можно осуществлять эффективный ввод любых металлургических присадок непосредственно в.литейную форму, независимо от конструктивного исполнения выталкивателя.

На фиг. 1 показана схема формы,в момент подачи присадки; на фиг. 2 — после отсечки дозы прутковой присадки.

Постоянная литейная форма состоит из полуформ 1 и 2. В одной из них (полуформе

2) выполнен канал 3 для перемещения выталкивателей 4. Эта же полуформа 2 снаб5 жена по крайней мере одним каналом 5 для ввода присадок. Выходное отверстие 6 канала 5 для ввода присадок расположено на поверхности канала 3. Общее количество каналов 5 может быть два и более в зависимости от размеров формы, конфигурации

fO и массы отливки, типа присадки и других факторов.

У входного отверстия 7 канала 5 расположен механизм 8 подачи прутковых присадок 9, выполненный в виде тянущих

f5 роликов 10. Вокруг канала 5 с целью регу-, лирования температуры присадки могут быть расположены нагревателя 11.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении обе половины формы 1 и 2 смыкают и подают присадку 9, 2О перемещая пруток на расстояние, соответствующее дозе модификатора (лигатуры) на одну отливку. После этого выталкиватель

4 перемещают в левое положение.При этом происходит отсечка заданной дозы 12 присадки за счет взаимодействия выталкивателя 4 с прутком 9.

В процессе заполнения литейной формы расплавом происходит взаимодействие последнего с присадкой. Для гомогенизации и равномерного распределения ингредиентов присадок в случае необходимости может быть включен электромагнитный вращатель (не показан) .

Присадку можно подавать в один и более каналов в зависимости от числа толкателей, а также от конструкции отливки, кокиля, расхода и.типа присадок и других факторов.

В случае необходимости с помощью нагревателей 11 можно регулировать температуру присадок в заданных пределах.

После извлечения отливки из формы цикл повторяется.

Применение конструкции предлагаемой постоянной литейной формы позволяет осуществлять подачу модификатора в форму независимо от конструктивного выполнения толкателя.

45 Согласно предварительным расчетам экономический эффект от внедрения изобретения составляет 4 — 10 руб. на 1 т отливок.

1063536

Составитель Е. Ноткин

Редактор М. Ткач Техред И. Верес Корректор А. Дзятко

Заказ 10332/12 Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Постоянная литейная форма Постоянная литейная форма Постоянная литейная форма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков

Изобретение относится к непрерывному литью металлов и может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий, например, чушек для раскисления стали
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки протяженных протекторов и других аналогичных изделий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении крупных отливок, например корпусов люков смотровых колодцев

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для литья железо-алюминиевых отливок, преимущественно тормозных барабанов
Наверх