Устройство для погружения в грунт строительных элементов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ В ГРУНТ СТРОИТЕЛЬНЫХ сборный. лицеВбИ зленент МЕНТОВ, включающее стойки, снабженное: верхними замками и размещенные rto контуру погружаемого элемента, и трубы для подачи в грунт воды, прикрепленные к стойкам , отличающееся тем, что, с целью обеспечения погружения в грунт строительных элементов в виде гибких матов, стойки выполнены высотой не менее высоты погружаемого элемента и снабжены нижними замками , размещенными на расстоянии от верхних замков, равном высоте погружаемого элемента, причем каждый нижний замок выполнен в виде прикрепленного к стойке и обращенного вниз крюка и детали , заведенной за крюк и прикрепленной к нижней кромке погружаемого элемента. (Л о 05 00 со 00 чЗ / .1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1063937 Д (19) (11) з() Е 02 D 5/14

СПИСАНИЕ ИЗСБРЕТЕНИР(К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ еер лиц Иеи рлемент

Фа3.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (2Ц 28%266/29-33 (22) 19.03.80 (46) 30.12.83.Бюл. № 48 (72) А. А. Иванейчик (71) Проектно-технологический и конструкторский институт технологии и организации специальных работ аУкрПТКИ гидроспецстрой» (53) 624.137.5 (088.8) (56) 1. Гмошинский В. Г. и Гольдин Я. С.

Фундаменты глубокого заложения. М., ЦНИИПИ, 1965, е. 10.

2. Авторское свидетельство СССР № 384978, кл. Е 02 D 7/26, 1971. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЖЕ.НИЯ В ГРУНТ СТРОИТЕЛЬНЫХ ЗЛЕ

МЕНТОВ, включающее стойки, снабженнйе. верхними замками и размещенные по контуру подгружаемого элемента, и трубы для подачи в грунт воды, прикрепленные к стойкам, отличающееся тем, что, с целью обеспечения погружения в грунт строительных элементов в виде гибких матов, стойки выполнены высотой не менее высоты погружаемого элемента и снабжены нижними замка мн, размещенными на расстоянии от верхних замков, равном высоте погружаемого элемента, причем каждый нижний замок выполнен в виде прикрепленного к стойке и обращенного вниз крюка и детали, заведенной за крюк н прикрепленной к нижней кромке погружаемого элемента.

Изобретение отнооится к строительству и может быть использовано для погружения в грунт подмывом гибких строительных элементов.

Известно устройство для погружения в грунт строительных элементов, включающее трубы для подачи в грунт воды, размещенные по контуру погружаемого элемен. та 11}.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для погружения в грунт, строительных элементов, включающее стой-: ки, снабженные замками на верхней части и размещенные по контуру погружаемого элемента, и трубы для подачи воды, прикрепленные к стойкам (2j.

Однако известные устройства ие пригодны для погружения в грунт гибких матов, так как последние не прикреплены к стойкам в нижней части и при разработке грунта подаваемой в него водой всплывают в . разрабатываемой выемке и отклоняйтся от своего проектного положения.

Цель изобретения — обеспечение погружения в грунт строительных элементов в виде гибких матов.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для погружения в грунт строительных элементов, включающем стойки, снабженные верхними замками и размещенные по контуру погружаемого элемента, и трубы.для подачи в грунт воды, прикрепленные к стойкам, стойки выполнены высотой не менее высоты погружаемого элемента и снабжены нижними замками, размещенными нд расстоянии от верхних замков, равном высоте погружаемого элемента, причем каждый нижний замок выполнен в виде прик-, репленного к стойке и обращенного вниз крюка и детали, заведенной за крюк и при-, крепленной к нижней кромке погружаемого элемента.

На фиг. l изображено предлагаемое устройство, поперечны" ; на фиг. 2 —

Х Вид А

Погружение матов в грунт может ос11ществляться с различным назначением, з : например для перекрытия стыка между сборными лицевыми плитами 8 подпорных стен.

Использование предлагаемого устрой- ства позволяет осуществить погружение в грунт гибких строительных элементов с незначительными трудозатратами.

63937

1 узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вйд А на фиг. 2.

Устройство состоит из стоек 1, соединенных в раму, и трубы 2, подсоединенной к, насосу (не показан) для подачи в грунт воды под давлением. На каждой стойке 1 закреплены верхний замок 3 и нижний замок, состоящий из крюка 4, прикрепленного к стойке 1 и обращенного вниз, и заведенной за крюк детали 5, прикрепленной к нижней

10 кромке погруж.аемого в грунт гибкого элемента, например гибкого мата 6. Деталь

5 может быть выполнена в виде горизонтального стержня (фиг, 2 и 3) или петли (не показана).

Устройство работает следующим образом, К нижнему. концу мата 6 крепят детали

5 и утяжеляют его грузом 7. Детали 5 заводят за крюки 4, а верхний конец мата .крепят к стойкам 1 замками 3. Раму подвешивают к крюку грузоподъем ного механизма (не показан), подводят к месту навески и по трубам 2 подают воду под давлением, которая размывает грунт, в результате чего образуется воронка. По ходу образования воронки раму опускают до заданной отметки, После достижения необходимой глубины подачу воды прекращают и дают грунту отстояться в течение . 5 — 10 мин. При отстаивании влажный грунт засасывает мат 6:с грузом 7, после чего раму с трубами извлекают, предварительно отсоединив верхнин конец мата от стоек 1.

Ô èà.3

Фиа. 7

ВНИИПИ Заказ l0437I32 тираж 673 Под

Филиал ППП «Патент»,, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для погружения в грунт строительных элементов Устройство для погружения в грунт строительных элементов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сооружения подпорных стенок из шпунтовых свай

Изобретение относится к способу неподвижного соединения между собой двух шпунтовых свай с помощью замков

Изобретение относится к портовому гидротехническому строительству причальньк и берегоукрепительных сооружений из свай-оболочек, оболочек большого диаметра, плит и массивов, конструкции которых требуют грунтоне проницаемых уплотнений вертикальных и горизонтальных швов между сборными элементами
Наверх