Способ заделки неплотностей и щелей в ограждениях для подводных работ

 

84

КУзсб 84, 2

68»888886 8888»Т»868»88 86 83868»Т»88Ё

Я 35691

ОПИСАНИЕ способа заделки неплотностей и щелей в ограждениях для,подводных работ.

К авторскому свидетельству А. И. Сивого, заявленному

3 июня 1933 года (спр. о перв. М 129833).

0 выдаче авторского свидетельства овуб,".иковвио 31 марта 1934 года. (208) При производстве подводных работ за ограждениями отнимает много времени и средств заделка неплотностей и щелей в ограждениях (перемычках, щитах и т. п.) так, чтобы через них не просачивалась вода.

Изобретение относится к способам заделки неплотностей путем замораживания воды и заключается в том, что у этих неплотностей укрепляют трубки и через них пропускают охлаждающую жидкость или газ, чтобы заморозить воду около неплотностей. В частности способ может быть применен. при закрытии пролетов между бычками плотины, возводимой по методу так называемой .гребенки", когда сначала возводят бычки и между ними пропускают воду, а потом заделывают промежутки между ними, устанавливая, ограждения или перемычки в виде, например, щитов, опирающихся на бычки через рамы.

На чертеже фиг. 1 изображает фасад щитовой перемычки, ограждающей про-. межутки между бычками, фиг. 2--разрез п.о АВ на фиг. 2.

При закрытии промежутков между бычками 1 место бетонировки ограждается перемычками, состоящими из рам (каркаса) 2, опирающихся на бычки, иа ко6 торые, . в свою очередь, опираются щиты 3. Для того, чтобы не просачивалась вода через швы между щитами и между щитами и бычками, необходимо эти швы плотно заделать. Вместо заделки, по изобретению, на щитах со стороны воды вдоль швов укрепляютсятрубки 4 и через эти трубки яропускают охлаждую»балую жидкость нли газ, в частности жидкий воздух. Благодаря понижению температуры вода у щелей замерзает и тем закупоривает их, после чего можно приступать к откачке воды из огражденного пространства и производить бетонирование.

Если работы производятся летом, то, в виду высокой теплопроводности металлических частей ограждения, в местах замораживания воды необходимо ноставить малотеплопроводный материал, например, дерево или войлок.

Предмет изобретения.

Способ заделки неплотностей и щелей в ограждениях для подводных работ путем замораживания воды, отличающийся тем, что у этих щелей и неплотностей укрепляют трубки и через последние пропускают охлаждающую жидкость или газ. г а аЕгорскему свидетвщь :- 4. И. Смзого М 35691 фиг.2.

4 й

Эксперт и редактор Н. А. Чихачев

4нг. f, .Ю

1 ип. Промполиграф". Тамбовская 12. Зак. 3690.

Способ заделки неплотностей и щелей в ограждениях для подводных работ Способ заделки неплотностей и щелей в ограждениях для подводных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу сооружения подпорных стенок из шпунтовых свай

Изобретение относится к способу неподвижного соединения между собой двух шпунтовых свай с помощью замков

 // 156108

Изобретение относится к портовому гидротехническому строительству причальньк и берегоукрепительных сооружений из свай-оболочек, оболочек большого диаметра, плит и массивов, конструкции которых требуют грунтоне проницаемых уплотнений вертикальных и горизонтальных швов между сборными элементами
Наверх