Уплотнительный элемент

 

Изобретение относится к портовому гидротехническому строительству причальньк и берегоукрепительных сооружений из свай-оболочек, оболочек большого диаметра, плит и массивов, конструкции которых требуют грунтоне проницаемых уплотнений вертикальных и горизонтальных швов между сборными элементами. Целью изобретения явля ется повышение надежности работы и снижение трудоемкости изготовления. Уплотнительный элемент включает лочку из эластичного нетканого синтетического материала и размещен ный в ней вкладыш 2. Вкладыш 2 выпол ней в виде брикета из каменного сыпучего материала 3, фракции которого соединены вяжущим 4, легкоразрушающимся в водной среде, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4061325/29-33 (22) 25.04.86 (46) 30.07.88. Бюл.И 28 (7?) Я.Н.Фельдман, Л.Е.Просянов и В.С.Евдокимов (53) 624.012.33(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 887753, кл. Е 04 В 1/68, 1976.

Авторское свидетельство СССР

У 1217986, кл. E 02 D 5/10, Е 02 Р 5/14, 1984. (54) УПЛОТНИТЕЛЬНЬЙ ЭЛЕМЕНТ (57) Изобретение относится к портовому гидротехническому строительству причальных и берегоукрепительных (511 4 Е 02 0 5/10э 5/14 сооружений из свай-оболочек, оболочек большого диаметра, плит и массивов, конструкции которых требуют грунтонепроницаемых уплотнений вертикальных и горизонтальных швов между сборными элементами. Целью изобретения является повышение надежности работы и снижение трудоемкости изготовления.

Уплотнительный элемент включает обо лочку 1 из эластичного нетканого синтетического материала и размещен . ный в ней вкладыш 2. Вкладыш 2 выполнен в виде брикета из каменного сыпучего материала 3, фракции которого соединены вяжущим 4, легкоразрушающимся в водной среде. 7 ил.

1413192

Изобретение относится к портовому гидротехническому строительству при" чальных и берегоукрепительных сооружений из свай-оболочек, оболочек большо- 5 го диаметра„ плит и массивов, конст" рукции которых требуют грунтонепроницаемых уплотнений вертикальных и горизонтальных швов между сборными ээлементами. 1O

Цель изобретения - повьппение надежности работы и снижение трудоемкости изготовления.

На фиг.1 изображен уплотнительный

15 элемент, криволинейное поперечное сечение; на фиг.2- тоже, в; на фиг.3 - то же, квадратное поперечное ечение, на фиг.4 - уплотнительный

20 элемент, криволинейное поперечное сечение, при устройстве вертикальных и горизонтальных грунтонепроницаемых пЬов между сборными блоками конструкций; на фиг.5 - то же, уплотнительный элемент в виде сектора на фиг.б — то же, уплотнительный элемент, квадрат 1ое поперечное сечение; на фиг.7— уплотнительный элемент, аксонометрия.

Уплотнительный элемент включает оболочку 1 из эластич:ного нетканого синтетического материала и размещен-нь>й в ней вкладьпп 2, Последний выполИен в виде брикета из каменного сыпучего материала 3, фракции которого соединены вяжущим 4, легкоразрушающимся в водной среде.

Уплотнительный элемент изготовляют в следующей последовательности.

В опалубку (не показана) требуемого сечения укладывают нетканый синтетический материал, заполняют каменным сыпучим материалом 3 требуемой крупности, уплотняют его и заливают вяжущим 4. После набора прочности вяжущего уплотнительный элемент распалубли вают и его монтируют в проектное положение. После потери прочности вяжущего в водной среде каменный сыпучий материал 3 в оболочке 1 из многослойного нетканого синтетического материала деформируется под воздействием распора грунта засыпки 5 или собственного веса и надежно перекрывает зазор между сборными элементами б конструкции. При этом уплотннтельный элемент может быть заранее соединен с одним йз сборных элементов и устанавливаться в проектное положение вместе с ним.

Формула изобретения

Уплотнительный элемент, включающий оболочку из эластичного нетканого синтетического материала и размещен ный в ней вкладыш, о т л н ч а ю— шийся тем, что, с целью повыше» ния надежности работы и снижения трудоемкости изготовления, вкладыш выполнен в виде брикета из каменного сыпучего материала, фракции которого соединены вяжущим, легкоразрушающимся в водной среде.

1413192

Составитель В.Гоник

Редактор А.Долинич Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Пилипенко

Заказ 3744/30 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгор д, у . p о л. П оектная, 4

Уплотнительный элемент Уплотнительный элемент Уплотнительный элемент 

 

Похожие патенты:

Свая // 1157162

Изобретение относится к способу сооружения подпорных стенок из шпунтовых свай

Изобретение относится к способу неподвижного соединения между собой двух шпунтовых свай с помощью замков
Наверх