Рукавный фильтр

 

РУКАВНЫЙ ФИЛЬТР для очистки газов, содержащий корпус, разделенный решеткой с фильтрующими рукавами на камеры очищенного и запыленного газа , инжекционную камеру с продувочным соплом, соединенным с трубопроводом сжатого газа через клапан, и входной и выходной патрубки с клапанами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регенерации путем одновременного создания повышенного давления в камере очищенного газа и разрежения в камере запыленного газа, инжекционная камера, соединяющая камеры запыленного и очищенного газов, укреплена под рещеткой в камере запыленного газа, при этом инжекционная камера снабжена установленным в ее нижней части отсечным клапаном.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц В 01 D 46/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3489053/23-26 (22) 02.09.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) Г. Л. Ситницкий, P. Г. Адамов и С. А. Яковенко (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии (53) 66.067.34 (088.8) (56) 1. Патент США № 3390512, кл. 5596, 1968. (54) (57) РУКАВНЫЙ ФИЛЬТР для очистки газов, содержащий корпус, разделен„„SU„„1064988 А ный решеткой с фильтрующими рукавами на камеры очищенного и запыленного газа, инжекционную камеру с продувочным соплом, соединенным с трубопроводом сжатого газа через клапан, и входной и выходной патрубки с клапанами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регенерации путем одновременного создания повышенного давления в камере очищенного газа и разрежения в камере запыленного газа, инжекционная камера, соединяющая камеры запыленного и очищенного газов, укреплена под решеткой в камере запыленного газа, при этом инжекционная камера снабжена установленным в ее нижней части отсечным клапаном.

1064988

Фильтр содержит корпус 1, входной и выходной патрубки 2 и 3, решетку 4 и фильтрующие рукава 5, разделяющие фильтр на камеры чистого и запыленного газа, клапаны 6 и 7, бункер-пылесборник 8 и систему регейерации. Система регенерации состоит из ресивера 9 сжатого газа с трубопроводом 10 сжатого газа на котором установлен быстродействующий клапан 11 и продувочное сопло 12, инжекционной камеры 13, укрепленной под решеткой, и отсечного клапана 14.

Фильтр работает следующим образом.

Запыленный газ поступает в корпус 1 через патрубок 2 и, фильтруясь через рукава 5 в камеру чистого газа, отводится наружу через патрубок 3. При достижении максимально допустимого гидравлического сопротивления осуществляют регенерацию фильтра. Закрывают клапаны 6 и 7, вследствие чего происходит выравнивание давления в камерах чистого и запыленного газа. я После этого открывают отсечнои клапан 14, 20 соединяющий через камеру 13 и сопло 12 камеры чистого и запыленного газа. После этого открывают клапан 11 и сжатый газ о из ресивера 9 по трубопроводу 10 постуе 25 пает в сопло 12 и инжекционную камеру

13 смешения создавая одновременно повышенное давление в камере чистого газа и разрежение в камере запыленного газа, что вызывает отделение пылевого слоя от фильтровальной ткани рукавов. После подачи регенерирующего импульса (0,050,1 с) закрывают клапаны 11 и 14 и через

10,15 с (время, необходимое для осаждения отделенной пыли в бункер-пылесборник 8) открывают отсечные клапаны 7 и 6.

Фильтр вновь начинает работать в режиме фильтрации.

Изобретение относится к сухой очистке газов от пыли и может быть использова но в черной и цветной металлургии, химической промышленности и промышленности строительных материалов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эф фекту является рукавный фильтр для очист ки газов, содержащий корпус, разделенныи решеткой с фильтрующими рукавами на камеры очищенного и запыленного газа инжекционную камеру с продувочным соп лом, установленным на трубопроводе сжа того газа, входной и выходной патрубки клапанами. При регенерации клапан отсе кает отвод чистого газа. Подача импуль са сжатого газа приводит к инжектирова нию чистого газа в рукава, что создает раз режение в камере чистого газа, вызываю щее запирание инжектора (1).

Недостатком известного фильтра явля ется то, что часть энергии продувочного газа расходуется на создание разрежени в камере чистого газа, которое снижае эффективность регенерации.

Цель изобретения — повышение эффек тивности регенерации путем одновременног создания повышенного давления в камер чистого газа и разрежения в камере запь ленного газа.

Поставленная цель достигается тем, чт в рукавном фильтре для очистки газов, со держащем корпус, разделенный решетко с фильтрующими рукавами на камеры очи щенного и запыленного газа, инжекцион ную камеру с продувочным соплом, соеди ненным с трубопроводом сжатого газа че рез клапан, и входной и выходной патруб ки с клапанами, инжекционная камера, со единяющая камеры запыленного и очищен ного газов, укреплена под решеткой в камере запыленного газа„при этом инжекционная камера снабжена установленным в ее нижней части отсечным клапаном.

На чертеже схематически изображен предлагаемый рукавный фильтр, разрез.

Применение изобретения позволяет интенсифицировать процесс регенерации без повышения энергозатрат и, следовательно, 40 фильтр может изготовляться с удлиненными рукавами.

Составитель А. Васейко

Техред И. Верес Корректор В. Гнрняк

Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рукавный фильтр Рукавный фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки воздуха и других газов от частиц пылит, может использоваться в химической промышленности, металлургии, энергетике и других областях техники

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технике обеспыливания воздуха, и может быть использовано в химической, газовой промышленности, в бытовой и медицинской технике

Изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к очистке воздуха, отбираемого от деревообрабатывающих станков, содержащего древесную пыль, опилки, стружку и твердые абразивные частицы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для обеспыливания в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях
Наверх