Предохранительное устройство пневматического оружия

 

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТЮ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, содержащее смонтированные во вкладыше ствольной коробки рычаг взведения поршня и шептало поршня, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации оружия за счет обеспечения связи предохранительного устройства со спусковым и метательным механизмами при взведении и исключения этой связи непосредственно перед выстрелом, оно снабжено подпружиненным толкателем , контактирующим одним концом с рычагом взведения, укрепленным на толкателе Г-образным предохранителем , взаимодействующим с шепталом поршня,и шарнирно установленным во вкладыше подпружиненным двуплечим перехватывателем, контактирующим с другим концом толкателя. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(Я) Р 41 В 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А ю /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3481984/40-23 (22) 17.08.82 (46) 07.01.84, Бюл. 9 1 (72) В.A.Ìàñëåííèêîâ, Н.С.Рыжов, A.Ï.Ìàð÷åâ и Ю.И.Березин (53) 623.442.8(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 622325 кл. F 41 В 11/00, 1979.

2. Патент ФРГ 9 2162260, кл. F 41 В ll/00 опублик. 1979 (прототип) . (54)(57) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЯСТ-;

ВО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, содержащее смонтированные во вкладыше ствольной коробки рычаг взведения поршня и шептало поршня, о т л и„„SU„„3 065672 A ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации оружия за счет обеспечения связи предохранительного устройства со спусковым и метательным механизмами при взведении и исключения этой связи непосредственно перед выстрелом, оно снабжено подпружиненным толкателем, контактирующим одним концом с рычагом взведения, укрепленным на толкателе Г-образным предохранителем, взаимодействующим с шепталом поршня,и шарнирно установленным во вкладыше подпружиненным двуплечим перехватывателем, контактирующим с другим концом толкателя.

1065672

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой предохранительное устройство пневматиче.ского оружия ° Известно предохранительное устройство пневматического оружия, содержащее размещенные в полости рычага вэведения подпружиненную трещотку, планку-выключатель и стопорные зубья (1).

Недостатками известного устройства являются недостаточная беэопас- lO ность эксплуатации оружия, вызванная особенностями конструкции, унеличенные габариты и масса оружия.

Известно также предохранительное устройство пневматического оружия, 15 содержащее смонтированные.на ствольной коробке рычаг нзнедения поршня, подпружиненное шептало поршня и зубчатый сегмент 2 3.

Недостатком этого устройства явля. 2О ется то, что оно не обеспечивает достаточной безопасности эксплуатации оружия, так как работает только при вэведении рычага, а при повороте рычага, в переднее положение выключа- g5 ется штоком поршня, вследствие чего не исключается возможность случайного выстрела.

Целью изобретения является повышение безопасности эксплуатации оружия эа счет обеспечения связи предох,ранительного устройства со спусковым и метательным механизмами при вэведении и исключения этой связи непосредственно перед выстрелом.

Поставленная цель достигается тем что предохранительное устройство пневматического оружия, содержащее смонтированные но вкладыше ствольной коробки рычаг нэведения поршня и шептало поршня, снабжено подпружи- 40 ненным толкателем, контактирующим одним концом с рычагом вэведения, укрепленным на толкателе Г-образным предохранителем, взаимодействующим с шепталом поршня,и шарнирно установленным но вкладыше подпружиненным двуплечим перехнатывателем„ кон— тактирующим с другим концом толкателя.

На фиг. 1 показано предохРанитель 5О ное устройство пневматического оружия в процессе взнедения, продольный разрез; на фиг, 2 — то же, перед ныстрелом; на фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3.

Предохранительное устройство пневматического оружия размещается во вкладыше 1 ствольной коробки 2 и содержит толкат ель 3, установленный с возможностью продольного перемеще- 60 ния, подпружиненный двуплечий перехватыват ель 4, вращающийся на оси 5, одно плечо которого контактирует со штоком поршня 6, а другое — с рычаroM 7 взведения. Мток поршня размещен ннутри цилиндра 8. На средней реэьбовой части стержня 3 укреплен

Г-образный предохранитель 9, выступ 10 которого имеет возможность перемещаться н пазу 11 вкладыша 1 и взаимодействует с шепталом 12 поршня. Толкатель 3 выполнен подпружинен ным и его пружина 13 упирается одним концом н стенку вкладыша 1, а другим — в торец предохранителя 9, Предохранительное устройство работает следующим образом.

При эаряжании оружия необходимо отвести цилиндр 8 и поршень б со штоком в крайнее заднее положение посредстном рычага 7 вэнедения, при этом толкатель 3 предохранительного устройства освобождается и начинает вместе с закрепленным на нем предохранителем 9 перемещаться назад под действием пружины 13.

Подпружиненный днуплечий перехватынатель 4 оснобождается, поворачивается на своей оси 5 и входит в зацепление с зубьями штока поршня 6. При приходе штока поршня 6 в крайнее заднее положение последний поднимает шептало 12 поршня, при этом выступ 10 предохранителя 9 переместится под шептало 12. Таким образом, предохранительное устройство надеж- но блокирует все подвижные части пневматического оружия.

Для производства выстрела необходимо перевести цилиндр 8 в переднее положение при помощи рычага 7 взведения, При подходе рычага 7 нзведения в крайнее переднее положение, тол катель 3 с предохранителем 9 переместится вперед, при этом выступ 10 предохранителя 9 выйдет иэ зацеплен ния с шепталом 12 поршня, Передний конец толкателя 3 входит н контакт с коротким плечом подпружиненного двуплечего перехнатывателя 4, поднимет его и выведет его из зацепления с зубом штока поршня 6. Таким образом, предохранительное устройство включается и оружие подготонле" но к выстрелу.

Наличие подпружиненного направляющего стержня с Г-образным предохранителем, взаимодействующего с перехнатынателем и с рычагом взнедения, обеспечивает работу предлагаемого предохранительного устройства как при движении рычага взведения в край. нее заднее положение, так и при движении его в крайнее переднее положение, и выключается только в момент прихода рычага вэведения в крайнее переднее положение непосредственно перед выстрелом.

1065672, — А (по5ерн уто

Составитель О. Прянишников

Редактор В.Иванова Техред Т.Фанта Корректор А, Ференц

Заказ 11025/40 Тираж 404 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Предохранительное устройство пневматического оружия Предохранительное устройство пневматического оружия Предохранительное устройство пневматического оружия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пневматическую винтовку с автоматическим предохранительным механизмом

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие

Изобретение относится к газопневматическому оружию высокого давления

Изобретение относится к области пневматического оружия, а именно - к многозарядным газобаллонным пистолетам для стрельбы шариковыми пулями

Изобретение относится к спортивному оружию, в частности к подводному оружию с вращающимся блоком стволов

Изобретение относится к пневматическому оружию для метания гарпунов под водой

Изобретение относится к пружинному пневматическому оружию и представляет собой механизм взведения

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на использовании энергии предварительно сжатого газа
Наверх