Жидкометаллический сильноточный контактный узел

 

ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ СИЛЬНОТОЧНЫЙ КОНТАКТНЫЙ УЗЕЛ по авт. св. № 632003, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, подвижный электрод и охватывающее его со стороны, противоположной подсоединению, изоляционное кольцо выполнены со сквозным каналом, один конец которого соединен с полостью электрода, а второй конец которого расположен на наружной боковой поверхности указанного кольца, причем во включенном положении второй конец канала входит в заполненную жидкометаллической смазкой полость, образованную электродом, контактодержателем и электроизоляционными кольцами, а в отключенном положении второй конец канала перекрывается боковой поверхностью наружного изоляционного кольца. О5 СП СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дар Н 01 Н 29/04

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 632003 (21) 3497421/24-07 (22) 11.10.82 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) B И, Тамаров, А. Ф. Кузьмин и А. А. Разинов (71) Ульяновское отделение Всесоюзного научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института низковольтного аппаратостроения

«ВНИИэлектроаппарат» (53) 621.316.546 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 632003, кл. Н 01 Н 29/04, 1977. (54) (57) ЖИДКОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ

СИЛЬНОТОЧНЫЙ КОНТАКТНЫЙ УЗЕЛ

„„SU„„1065911 A по авт. св. № 632003, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, подвижный электрод и охватывающее его co стороны, противоположной подсоединению, изоляционное кольцо выполнены со сквозным каналом, один конец которого соединен с полостью электрода. а второй конец которого расположен на наружной боковой поверхности указанного кольца, причем во включенном положении второй конец канала входит в заполненную жидкометаллической смазкой полость, образованную электродом, контактодержателем и электроизоляционными кольцами, а в отключенном положении второй конец канала перекрывается боковой поверхностью наружного изоляционного кольца.

10б5911

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к жидкометаллическим контактам и может быть использовано при создании сильноточных жидкометаллических коммутационных аппаратов, работающих независимо от положения в пространстве.

По основному авт. св. № 632003 известен жидкометаллический сильноточный контактный узел, содержащий установленные соосно неподвижный твердометаллический 10 электрод и выполненный из ферромагнитного материала подвижный электрод, перемещающийся на жидкометаллической смазке, расположенной в полости, образованной указанными электродом, контактодержателем и двумя парами изоляционных колец, выполненных из материала, несмачиваемого жидким металлом, причем контактирующие торцы электродов выполнены заполненными жидким металлом и закрыты. крышками, выполненными с капиллярными отверстиями (11.

Для обеспечения надежного смачивания контактных поверхностей капиллярные отверстия должны быть выполнены достаточно большого диаметра, что ведет к протеканию жидкого металла через крышку s 25 отключенном состоянии аппарата, например при изменении его ориентации в пространстве. Это приводит к уменьшению количества жидкости в торцовой полости, неполному смачиванию контактных поверхностей, плохому контакту и ограниченному сроку службы узла. С другой стороны, капиллярные отверстия малого диаметра не обеспечивают достаточного смачивания контактных поверхностей, что приводит к тем же последствиям.

Цель изобретения — повышение надеж3 ности работы узла.

Поставленная цель достигается тем, что в жидкометаллическом сильноточном контактном узле подвижный электрод и охватывающее его со стороны, противополож- 4О ной подсоединению, изоляционное кольцо выполнены со сквозным каналом, один конец которого соединен с полостью электрода, а второй конец которого расположен на наружной боковой поверхности указанного кольца, причем во включенном положе- 45 нии второй конец канала входит в заполненную жидкометаллической смазкой полость, образованную электродом, контактодержателем и электроизоляционными кольцами, а в отключенном положении второй конец канала перекрывается боковой поверхностью наружного изоляционного кольца.

На фиг. 1 показан контактный узел в положении «Отключено»; на фиг. 2 то же, в положении «Включено».

Контактный узел состоит из двух подвижных твердометаллических электродов

1, расположенных внутри контактодержателей 2, боковой полости 3, образованной внутренней поверхностью контактодержателя, электродом 1 и изоляционными кольцами 4 и заполненной жидким металлом (смазкой). На торцах электродов выполнены полости 5, заполненные жидким металлом и закрытые крышками б, выполненными с капиллярными отверстиями. Канал 7 соединяет полость электродов с боковой полостью 3.

Устройство работает следуloIILHM образом.

При возбуждении катушек включения приводов (не показаны) подвижные электроды 1 перемешаются относительно контактодержателя 2 навстречу друг другу. Перед достижением ими конечного положения полость 5 оказывается соединенной с боковой полостью 3 посредством канала 7.

Гидростатическое давление в торцовой полости возрастает за счет того, что уровень жидкого металла в боковой полости по крайней мерЕ одного контакта находится выше уровня в торцовой полости. Под действием дополнительного давления жидкий металл по капиллярам в крышке поступает в контактную зону и обеспечивает достаточное смачивание. При отключении аппарата электроды возвращаются в исходное положение и закрывают канал. Добавочное давление исчезает и жидкий металл через капилляры не протекает.

Кроме того, с целью независимости работоспособности от положения в пространстве неподвижный контакт может быть выполнен аналогично подвижному контакту.

Таким образом, выполнение в узле гидравлического канала улучшает смачиваемость контактов при меньшем диаметре капиллярных отверстий и повышает надежность устройства в эксплуатации.

1065911

Составитель Н. Ki харева

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 10713/52 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Жидкометаллический сильноточный контактный узел Жидкометаллический сильноточный контактный узел Жидкометаллический сильноточный контактный узел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкометаллическим коммутационным аппаратам, в частности к резервуарам переменного тока, и может быть использовано при создании сильноточных аппаратов, предназначенных для работы в условиях качки и толчков, например, на судах морского флота
Наверх