Контакт сильноточного коммутационного аппарата

 

1. КОНТАКТ СИЛЬНОТОЧНОГО КОММУТАЦИОННОГО АППАРАТА, содержащий контактодержатель с подпиточной полостью и закреплённый в нем твердометаллический контактирующий элемент, выполненный в виде свернутой в спираль металлической ленты, между витками которой помещен жидкий металл, отличающийся тем, что с целью повышения дугостойкости контакта, он снабжен электродом из дугостойкого материала, твердометаллический контактирующий элемент выполнен в виде телескопической пружины сжатия, а ее центральный виток жестко связан с электродом. 2. Контакт по п. 1, отличающийся тем, что подпиточная полость ограничена эластичной мембраной, жестко связанной с указанной пружиной.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g Н Ol Н 29/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Cb

Ж

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по ДелАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3497425/24-07 (22) 11.10.82 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) В. И. Тамаров, А. Ф. Кузьмин, А. А. Разинов и В. В. Танаев (71) Ульяновское отделение «ВНИИэлектроаппарат», (53) 621.316.54 (088.8) .(56) 1. Авторское свидетельство СССР ° № 494785, кл. Н 01 Н 29/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 625264, кл. Н 01 Н 29/04, 1978. (54) (57) 1. КОНТАКТ СИЛЬНОТОЧНОГО

КОММУТАЦИОННОГО АППАРАТА, содер-

„„SU„„1081690 A жащий контактодержатель с подпиточной полостью и закрепленный в нем твердометаллический контактирующий элемент, выполненный в виде свернутой в спираль металл и ческой ленты, между витка м и которой помещен жидкий металл, отличающийся тем, что, с целью повышения дугостойкости контакта, он снабжен электродом из дугостойкого материала, твердометаллический контактирующий элемент выполнен в виде телескопической пружины сжатия, а ее центральный виток жестко связан с электродом.

2. Контакт по п. 1, отличающийся тем, что подпиточная полость ограничена эластичной мембраной, жестко связанной с указанной пружиной.

1081690

Изобретение относится к технике коммутирования сильноточных электрических цепей, в частности к коммутационной аппаратуре с жидким металлом, работающей независимо от положения в пространстве.

Известен сильноточный жидкометаллический контакт коммутационного аппарата, содержащий контактодержатель с закрепленным в нем твердометаллическим коммутирующим элементом, смоченным жидким металлом (1) .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому резуль тату является контакт сильноточного коммутационного аппарата, содержащий контактодержатель с подпиточ ной полостью и закрепленный в нем твердометаллический контактирующий элемент; выполненный в виде свернутой в спираль металлической ленты, между витками которой помещен жидкий металл (2).

Недостатком известного контакта является его недолговечность из-за дуговой эрозии твердометаллического контактирующего элемента.

Цель изобретения — повышение дугостойкости контакта.

Поставленная цель достигается тем, что контакт сильноточного коммутационного аппарата, содержащий контактодержатель с подпиточной полостью и закрепленный в нем твердометаллический контактирующий элемент, выполненный в виде свернутой в спираль металлической ленты, между витками которой помещен жидкий металл, снабжен электродом из дугостойкого материала, твердометаллический контактирующий элемент выполнен в виде телескопической пружины сжатия, а ее центральный виток жестко связан с электродом.

При этом подпиточная полость ограничена эластичной мембраной, жестко связанной с указанной пружиной.

На фиг. 1 изображен контакт в положении «Отключено>; на фиг. 2 — то же, в положении «Включено»; на фиг. 3 — твердометаллический контактирующий элемент.

Контакт состоит из контактодержателя 1, выполненного с подпиточ ной полостью 2, заполненной жидким металлом и ограниченной эластичной мембраной 3, выполненной, например, из резины. Мембрана крепится к контактодержателю 1 винтами 4 с помощью прижимного кольца 5. Полость 6, в которой перемещается мембрана 3, через отверстие 7 сообщается с атмосферой аппарата. Твердометаллический контактирующий элемент 8 выполнен в виде телескопической пружины сжатия. Для хорошей смачиваемости жидким металлом пружина может быть покрыта соответствующим металлом путем гальванической обработки либо цели10 которое вводится в соответствующую канав

Зо

55 ком выполнена из материала, обладающего упругостью, хорошей электрической проводимостью и смачиваемостью жидким металлом. В качестве такого материала может быть использована, например, бериллиевая бронза, если в качестве жидкого металла используется эвтектический сплав галлия и индия.

Для крепления пружины в контактодержателе она снабжена стопорным кольцом 9, ку в подпиточной полости. Капиллярные зазоры между витками пружины обеспечивают достаточную смоченность пружины жидким металом по.всей высоте. В осевой виток пружины закреплен дугогасительный электрод 10, выполненный из дугостойкого материала, например металлокерамики. Эластичная мембрана с помощью штока 11 механически связана с пружиной 8.

Устройство работает следующим образом.

Во включенном положении пружина сжата электродом 12 (фиг. 2). Твердометаллический элемент 8, жидкий металл и электрод 12 образуют надежный электрический контакт. Эластичная мембрана 3 под действием штока 11 и давления жидкого металла находится в полости 6, вытеснив часть газа через отверстие 7 и сохранив тем самым под собой постоянное давление. Такое положение контакта фиксируется одним из известных способов, например защелкой.

При отключении электрод 12 отходит от контактодержателя 1, разрывая электрический контакт с твердометаллическим элементом 8. Разрыв происходит сначала по пери- ферии контактной зоны, непрерывно приближаясь к ее оси. Но электрическая дуга не возникает, поскольку цепь остается замкнутой за счет витков пружины, еще не достигших своего конечного положения и потому еще прижатых к электроду 12. Последним размыкается осевой виток, снабженный дугогасительным электродом, на котором и гасится возникающая дуга. Под давлением мембраны, увлекаемой пружиной, а также за счет сил поверхностного натяжения жидкость по капиллярным зазорам между витками следует за разжимающейся пружиной, обеспечивая достаточную электро- и теплопроводность контакта во время отключения и предохраняя тем самым дугогасительный электрод от перегрева.

Предлагаемый контакт, уменьшая дугогасительную эрозию твердометаллического контактирующего элемента, повышает долговечность аппарата,. а также благодаря наличию дугогасящего элемента позволяет расширить диапазон коммутируемых токов и напряжений, что при достаточно широком применении подобных аппаратов дает значительный экономический эффект.

10 чо

Составитель Н. Кухарева

Редактор И. Николайчук Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 1557 47 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контакт сильноточного коммутационного аппарата Контакт сильноточного коммутационного аппарата Контакт сильноточного коммутационного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкометаллическим коммутационным аппаратам, в частности к резервуарам переменного тока, и может быть использовано при создании сильноточных аппаратов, предназначенных для работы в условиях качки и толчков, например, на судах морского флота
Наверх