Контакт сильноточного коммутационного аппарата

 

I. КОНТАКТ ШЛЬНОТОЧПОГО КОММ ТАЦИОННОГО АППУАТА по авт. св. № 960986, отличающийся тем, что, с целью пои.ппения надежности работы и защиты окружающей среды , он снабжен пленкой из мягкого легкоплавкого металла, плотно устанозленной на рабочей поверхности контактирующего элемента и повторяющей его форму. 2.Контакт по п. 1, отличающий с я тем,что внутренняя поверхность ппенки покрыта за1ф1тиым гальваническим слоем. 3.Контакт по п. I, отличающий с я тем,что наружная поверхность пленки покрыта заацитным слоем из токопроводящего материала. 00 QO Од сл

СО1ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (И) дш Н 01 Н 29/04

ГОсудАРстВенный кОмитет сссР пО делАм иЗОБРетений и ОткРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Щф.о 1 «3," .. (61) 960986 (21) 3548762/24-07 (22) 07.02.83 (46) 30.04. 84. Бкл . Р 16 (72) О. В. Вейтцель (71) Ленинградское электромашиностроительное объединение "Электросила" им. С.М.Кирова (53) 621.316.542 (088.8) (54) (57) 1. КОНТАКТ СИЛЬНОТОЧПОГО КОМИ ТАЦИОННОГО АП1АРАТА по авт. св.

В 960986, отличающийся тем, что, с целью повьппения надежности работы и защиты окружающей среды, он снабжен пленкой из мягкого легкоплавкого металла, плотно установленной на рабочей поверхности контактирующего элемента и повторяющей

его форму.

2. Контакт по и, 1, о т л и ч а— ю шийся тем,что внутренняя поверхность пленки покрыта защитным гальваническим слоем.

3. Контакт по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем,что наружная поверх" ность шатенки покрыта заиратным слоем из токопроводящего материала.

Изобретение относится к электротехнике, в час1ности к контактам электрических аппаратов для нечастых коммутаций, а именно к коротксзамыкателям, которые предназначены для создания искусственного короткого загыкания (к,з,) при -.агате электрических установок.

Характерной особенностью контактной системьг кароткозамыкателеи явля- о ется та„ что се контакты работают толь" ко.на..замыкание, причем в обычном положении они всегда разомкнуты, т. е. находятся в состоянии готовности к заи,гканию, à замыкание их производится крайне редко, только при ьозникиавении больших токов (токов к. з „, возникающих в аварийном режиме) в защищаемом устройстве.

По основному авт. св. Р 960986 из- - О ве стен контакт сильноточного коммутационного аппарата, содержащий кон— тактодержатель, на котором закреплен контактирующий элемент, вьшолнен2 ный из металлической сетки, пропитанной жидким метаплом, причем контактиругпггий элемент выполнен легкозаменяемым в виде одно- или двояковыпуклой линзы с внутренней паласт ью, з аполне ни ой пори стым эл а с- 1,0 тичным наполнителем.

Указанный контакт прост в изготовлении и удобен при эксплуатации,на испарение жидкога металла с откры— тай рабочей поверхности контакта и ее интенсивное окисление нарушают нормальную работу контактов.

Цель изобретения — повышение надежности работы контакта и защита окружающей среды .

Поставленная цел ь до сти гает ся тем, что контакт сильноточного ком; мутационного аппарата снабжен пленкой. из мягкого легкоплавкого металла, плотно установленной на рабочей поверхности контактирующего элемента и повторяющей его форму, Кроме того, внутренняя поверхность пленки может быть покрыта защитным гальваническим слоем, а наружная защитным слоем из шакопровадящего мат ери ал а .

Яа фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый контакт в двух проекциях; на фиг. 3 — узел Y íà фиг. 1. (:ильнаточный электрический контакт содержит контактирующий элемент пропитанный жидким металлом 2, который установлен на контактодержателе 3 с помощью, например,накидной гайки 4. Контактирующий лсгкозаменяемый элемент 1 представляет собой адно- или дваяковыпуклуKi., ""..инзу„выполненную из металличeско::...:=.;òêè, с внутренней полостью, заполненной пористым эластичным наполнителем, пропитанг=.ым жидким металлам, На рабочую поверхность 5 ука-. з анно го контактирующего эле. гент а смоченную жидким металлом 2, J notHO установлена пленка 6 из легкоплавкого мягкого металла, наприм:.-..;. фольга из олавяни сто го сплавa или другo го металла, повторяющая форму рабочей контактнои поверхности 5.

Металлическая пленка б прикреплена к контакту на своему периметру =-аодно с кантактиругошим элементам

1 с помощью,.например,, накиднай гайки 4.

Поскольку жидкий металл 2, используемый и жидкометаллических контактах (ртуть, галлий и его сплавы и др. ),является оче нь агрессивным к другим металлам, то при необходимости, внутренняя поверхность пленки

6 может быть покрыта защитным гальBaHH÷åoK iì слоем,, который пре» дохраняет пленку 6 ат разрушения, например гафнием, осмием и др.,а наружная поверхность — защитным проводящим слоем 8 ат воздействия на пленку 6 окружающей среды, например оловом, серебром и пр.

При работе, когда контакты еще Hk замкнуты, пленка 6 надежно защищает сыльноточный электриче ский контакт как o-; испарения жщкого металла

2, так и ат ега окисления. Тем самым защищается v окружающая среда ат токсичных выделений.

В момент эагыкания контактов (подвижный твердометаллический контакт не показан) происходит мгновенное расплавление ппенки 6 в зоне контактирования и образование надежного электриче скоге контакта с помощью жидкого метапла 2. При возврате контактов в исходное положение, т. е. при их раэгьгк анин, не требуется больших усилий дпя отрыва, поскольку нет приварки контактов. После размыкания контактов необходимо лишь заменить использованную пленку 6 на новую.

К технико-экономическим преимуществам изобретения относятся следую1089651 юг Я

Составитель, Н. Глеклер

Редактор М.Рачкулинец Техред Ж.Кастелевич Корректор Л.Пилипенко, Заказ 2943/49 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 щие: при разомкнутом положении контактов не происходит испарения и окнсления жидкого металла контактов, в разомкнутом состоянии контакт может сохраняться долгое время, защита ок- 5 ружакщей среды от вредных токсичных выделений, контакт может работать при любом пространственном положении и в невесомости, при заьжкании контактов не требуется больших усилий включения: ни механических, . ни электродинамических, что значительно упрощает конструкцию предлагаемого контакта,при замыкании не происходит сваривания контактов и их отброса. Кроме того, упрощается обслуживанне контактов и увеличивается срок их службы.

Контакт сильноточного коммутационного аппарата Контакт сильноточного коммутационного аппарата Контакт сильноточного коммутационного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкометаллическим коммутационным аппаратам, в частности к резервуарам переменного тока, и может быть использовано при создании сильноточных аппаратов, предназначенных для работы в условиях качки и толчков, например, на судах морского флота

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах промышленной автоматики, аппаратуре телефонной коммутации и электрораспределительных устройствах
Наверх