Установка для микросварки

 

Е:

ОГ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

35I655

Са оа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Комитет по делам иаоеретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Заявлено 28.Õ11.1970 (№ 1606083125-27) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 21 1Х.1972. Бюллетень чс 28

Дата опубликования описания 26.1Х.1972

Ч. Кл. В 23k 31/02

Н Olr 43,102

УДК 621.791.4.037 (088.8) Лвторы изобретения

А. Д. Киселев, В. T. Кулешов и Я. H. Мистей«о

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ МИКРОСВАРКИ

Изобретение относится к области производства полупроводниковых приборов и может быть использовано для присоединения проволочных выводов при монтаже.

Известна установка для микросварки, содержащая держатель сварочного инструмента, установленный в корпусе с возможностью качания от привода давления при помощи рычажной системы, взаимодействующей с распределительным валом, и управляющий 10 датчик. Однако такая установка не позволяет получить после сварки стабильные по длине выводы.

Цель изобретения — повысить качество изготовляемых приборов. 15

Этодостигаетсятем, что установка снабжена регулятором высоты подъема сварочного инструмента, выполненным в виде рычага, один конец которого фрикционно связан с рычажной системой привода давления, а другой 20 установлен в пазу управляющего датчика с возможностью перемещения между регулируемыми упорами, кинематически связанными с распределительным валом.

На фиг. 1 изображена описываемая уста- 25 новка, оощий вид; на фиг. 2 — сечение по

4 — А на фиг. 1.

Установка включает в себя установленный в корпусе 1 держатель 2 сварочного инструмента 3, губки 4 для зажима проволоки, при- 30 вод давления в виде распределительного вала 5, взаимодействующего с рычагом б. На последнем фрикционно закреплен рычаг 7, свободно перемещающийся вместе с ним в пазу. датчика 8 перемещений, например, бесконтактного перемещателя. Кроме того, рычаг 7 может поворачиваться на оси 9, но его качание ограничено упорами 10 и 11, установленными на рычагах 12 и 18.

На распределительном валу привода установлены кулачки для перемещения сварочного инструмеHTB II IIo oB 10 H 11.

Присоединение проволочного вывода к контактным площадкам обрабатываемого изделия 14 осуществляется следующим образом. От привода держатель 2 совершает качение относительно оси 15, и сварочный инструмент 8 с привариваемой проволокой 1б опускается на первую контактную площадку обрабатываемого изделия. Вместе с механизмом нагружения относительно оси перемещается и рычаг 7. Упор 10 выставлен так, что при опускании сварочного инструмента рычаг 7 доходит до этого упора раньше, чем сварочный инструмент до контактной площади, и при дальнейшем опускании он проскальзывает на оси 9.

После выдержки времени первой сварки сварочный инструмент поднимается над контактной площадкой. Вместе с рычагом б от351655 носительно оси 15 совершает свободное перемещение в пазу датчика 8 и рычаг 7. Подъем сварочного инструмента прекращается от команды датчика в момент его срабатывания.

Одновременно с подъемом сварочного инструмента от привода происходит пе ремещение рычага 12 с упором 10 в новое положение, т. е, задается высота подъема сварочного инструмента после второй сварки. Если уровни первой и второй сварок совпадают или уровень второй сварки находится выше, то упор 11 через рычаг 18 поворачивает рычаг 7 на оси 9 так, чтобы при опускании сварочного инструмента на,вторую сварку лепесток коснулся упора 10 раньше, чем сварочный инструмент второй контактной площадки.

:После этого сварочный инструмент совмещается со второй контактной площадкой, опускается на нее, и осуществляется вторая приварка проволоки. Рычаг 7 аналогично останавливается у упора 10, компенсируя разновысотность контактных площадок проска льзыванием на оси 9. По истечении времени сварки инструмент поднимается на новое расстояние, от команды датчика 8 включается зажим, и. губки при дальнейшем движении сварочного инструмента отрывают проволоку за местом второй сварки. Так как высота подъема сварочного инструмента от разновысоких контактных площадок постоянна, то и длина вывода под сварочным инструментом остается стабильной.

Предмет изобретения

10 Установка для микросварки, преимущественно при изготовлении полупроводниковых приборов, содержащая держатель сварочного инструмента, установленный в корпусе с .возможностью качания от привода давления при

15 помощи рычажной системы, взаимодействующей с распределительным валом, и управляющий датчик, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых приборов за счет получения стабильных по

20 длине выводов, установка снабжена регулятором .высоты подъема сварочного инструмента, выполненным .в виде рычага, один конец которого фрикционно связан с рычажной системой привода давления, а другой уста25 цовлен в пазу управляющего датчика с возможностью,перемещения между регулируемыми упорами, кинематически связанными с распределительным валом.

Фиг. 2

Составитель Л. Лапина

P к о Г. Кузьмина Текред Л. Богданова Корректоры: Л. Корогод едактор . у и А. Николаева

3 3043/4 . аказ Изд. № 1307 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете . !инистров

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для микросварки Установка для микросварки Установка для микросварки 

 

Похожие патенты:
Наверх