Линия литья в облицованные кокили с вертикальной плоскостью разъема

 

1. ЛИНИЯ ЛИТЬЯ В ОБЛИЦОВАННЫЕ КОКИЛИ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛОСКОСТЬЮ РАЗЪЕМА, содержащаяустройство для нанесения облицовки, механизмы сборки и разборки модельной оснастки с кокилями, устройство для транспортировки модельной оснастки, приводной рольтанг , имеющий продольные и поперечные ветви, механизмы сборки, разборки и очистkH кокилей, устройство для заливки метал na , отличающаяся тем, что, с целью новы1ления производительности и улучшения |Ьбслуживания, устройство для транспортировки модельной оснастки выполнено в виде установленного над приводным рольгангом горизонтального .замкнутого конвейера, продольная ось которого расположена перпендикулярно продольной оси приводного рольганга , а механизмы сборки и разборки модельной оснастки с кокилями расположены попарно на противоположных ветвях горизонтального замкнутого конвейера в местах пересечения с продольными ветвями приводного рольганга, при этом последний снабжен механизмом поджима кокилей в стопку . 2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что механизм поджима кокилей в стопку выполнен в виде попарно установленных с каждой стороны приводного рольганга пневмоцилиндров , штоки которых закреплены не (Л подвижно и на крышках которых установ лены подпружиненные захваты, взаимодействующие с кокилями.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

y g В 22 D 15/04.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2935124/22-02 (22) 04.06.80. (46) 15.0!.84. Бюл. № 2 (72) B. И. Табенский и Б. М. Селезнев (71) Специальное конструкторское бюро машин точного литья при Тираспольском заводе литейных машин им. С. М. Кирова (53) 621.746.043 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 407641, кл. В 22 D 15/04, 1972. (54) (57) I. ЛИНИЯ ЛИТЬЯ В ОБЛИЦОВАННЫЕ КОКИЛИ С ВЕРТИКАЛЬНОЛ . Г1ЛОСКОСТЫО РАЗЪЕМА, содержащаяустройство для нанесения облицовки, механизмы сборки и разборки модельной оснастки с кокилями, устройство для транспорти ровки модельной оснастки, приводной рольтанг, имеющий продольные и поперечные ветви, механизмы сборки, разборки и очистки кокилей, устройство для заливки металВа, отличающаяся тем, что, с целью повыШения производительности и улучшения

„„SU„„1066735 А,Ьбслуживания, устройство для транспорти ровки модельной оснастки выполнено в виде установленного над приводным рольгангом горизонтального.замкнутого конвейера, продольная ось которого расположена перпендикулярно продольной оси приводного рольтанга, а механизмы сборки и разборки модельной оснастки с кокилями расположены попарно на противоположных ветвях го- ризонтального замкнутого конвейера в местах пересечения с продольными ветвями приводного рольганга, при этом последний снабжен механизмом поджима кокилей в стопку.

2. Линия по и. 1, отличающаяся тем, что механизм поджима кокилей в стопку выполнен в виде попарно установленных с каждой стороны приводного рольганга пневмоцилиндров, штоки которых закреплены неподвижно и на крышках которых установ. лены подпружиненные захваты, взаимодействующие с кокилями.. 1066735

Изобретение относится к литейному про. изводству, в частности к получению отливок, преимущественно гильз цилиндров, в облицованных кокилях с вертикальным разьемом.

Наиболее близкой к изобретению является линия литья в обицованные кокили с вертикальной или горизонтальной плоскостью разъема, содержащая последовательно установленные устройства для нанесения облицовки на кокиль, механизмы сборки, заливки, разборки, выбивки, очистки кокилей, устройство карусельного типа для транс портировки модельной оснастки, приводной рольганг с продольными и поперечными ветвями, механизмы кантовки кокилей и запирания копирных замков 11).

Эта линия. имеет низкую производительность., обусловленную одной позицией нанесения облицовки. Кроме того, замкнутый контур линии ухудшает условия обслуживания ее.

Целью изобретения является повыше, ние производительности и улучшение об служивания линии.

Поставленная цель достигается тем, что в линии литья в обицованные кокили с вертикальной плоскостью разъема, содержащей устройство для нанесения облицовки, механизмы сборки и разборки модельной оснастки с кокилями, устройство для транспортировки модельной оснастки, приводной рольганг, имеющий продольные и поперечные ветви, механизмы сборки, разборки и очистки кокилей, устройство для загривки металла, устройство для транспортировки модельной оснастки выполнено в виде уста новленного над приводным рольгангом горизонтального замкнутого конвейера„ продольная ось которого расположена перпендикулярно продольной оси приводного рольганга, а механизмы сборки и разборки модельной оснастки с кокилямн расположены попарно на противоположных ветвях горизонтально замкнутого конвейера в местах цересечения с продольными ветвями приводного воль ганга, при этом последний снабжен механизмом поджима кокилей в стопку.

Кроме того, механизм поджима кокилей в стопку выполнен в виде попарно установленных с каждой стороны приводного рольганга пневмоцилиндров, штоки которых закреплены неподвижно и на крышках которых установлены подпружиненные захваты, взаимодействующие с кокилями. . Ha фиг. 1 изображена линт я в плане; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.

3 -- вид Б на фиг. 1.

Линия содержит устройство 1 для транспортировки модельной оснастки, приводной рольганг с продольной ветвью 2, механизм 3 поджима кокилей в стопку, устройства 4 для заливки металла, механизм 5 удаления стержней и передачи их на попереч ный рольганг 6, механизм 7 удаления отлив5 !

О

25 ки и передачи кокилей на поперечный рольганг 8, механизм 9 очистки и охлаждения кокилей и механизм 10 очистки и охлаждения стержней, механизмы !1 и 12 передачи соответственно кокилей и стержней на продольную возвратную ветвь 13 рольганга.

Устройство 1 выполнено в виде горизонтального замкнутого конвейера 14 и включает модельную оснастку 15 и 16 для нанесения облицовки на кокиль и стержень соответственно, или на два кокиля. Модельная оснастка соединена между собой шарнирно в замкнутую цепь с постоянным шагом по всему конвейеру 14, на котором она установлена и перемещается на роликах 17.

Уста;ювченные стационарно гидроцилиндры

18 являются приводом для раскрытия модельной оснастки при подаче в нее очередного кокиля и последующего прижатия к кокилю во время настрела облицованной смеси. Конвейер 14 расположен над приводным рольгангом так, что его продольная ось перпендикулярна продолык и оси рольганга. Механизм 3 поджима кокилей содержит кронштейн 19, на которых неподвижно закреплены штоки двух пар пневмоццлиндров 20, на крышках которых установлены подпружиненные зацепы 21.

Линия включает в себя также пескодувную установку (не показана), включающую два устройства для нанесения облицовки установленные на позиции I и 11, оГ спечивающие нанесение облицовки одновременно на два кокиля 22 или на кокиль и стержень 23 одновременно.

Линия работает следующим образом.

Очищенные от отработанной облицовки кокиль 22 и стержень 23 подаются по возвратной ве ви 13 рольганга для останова и сборки их с модельной оснасткой 15 и 16 (позиции I и 11).

В ритме цикла перемещаемая на позиции

I u II подельная оснастка 15 и 16 входит в зацегление со штоками гидроцилиндров 18, установленных стационарно, которые сначала раскрывают ее, а после подачи кокиля прижимают ее к нему для настрела облицовочной смеси в зазор между моделью и Кокилем.

Снятие давления с гидроцилиндров 18 позволяет переместить модельную оснастку яо рельсовому конвейеру 14 на один шаг для повторного цикла. После того, как модельная оснастка с кокилем переместится на позиции III u IV для разборки (съема, кокиля), гидроцилиндры 18 раскрывают модельную оснастку, обеспечивая сьсм кокиля с облицовкой и передачу его на продольную ветвь 9 приводного рольганга, по которому кокиль транспортируется к механизму 3 поджима кокилей. Здесь он с двух сторон захg$ ватывается зацепами 21 первой пары пневмоцилиндров 20 и плотно прижимается к стопке, а с выдачей на разборку очередного. кокиля все кокили, собранные в стопкс, синх1066735

3 ронно перемещаются на толщину кокиля.

В это время вторая пара пневмоцнлиндров

20 возвращается в исходное положение для захвата очередного кокиля. В поджатую стопку кокильной оснастки производится за ивка расплава устройством 4, удаление

„тержней и передача их на поперечный рольганг 6. С передачей кокиля на поперечный рольганг 8 происходит удаление отливки и перемещение всей стопки на один шаг.

На поперечных рольгангах 6 и 8 проводится очистка кокилей и стержней от отработан. ной облицовки, нх охлаждение, а затем механизмами. 1 и 12 они передаются на приводную возвратную ветвь 13 рольганга. С

4 передачей очигценного кокиля на приводной возвратный рольган 13 цикл посторяется.

Изобретение позволяет увеличить производительность за счет воэможности в одно" цикле получить облицовку на двух кокилях или на кокиле и стержне одновременно.

Использование предлагаемой линии литья в облицованные кокили позволяет улучшить условия обслуживания и сократить

10 эксплуатационные расходы за счет упрощения конструкции устройства для транспортировки моделей, установки гидроцилинд. ров со стационарным подводом коммуника ции и удобСтва доступа к ним.!

066735

Составитель А. Кузнецова

Редактор Л. 11овхан Техред И. Верес Корректор М. Шарошн

Заказ 10901/14 Тнраж77У Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

i 13035, Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Линия литья в облицованные кокили с вертикальной плоскостью разъема Линия литья в облицованные кокили с вертикальной плоскостью разъема Линия литья в облицованные кокили с вертикальной плоскостью разъема Линия литья в облицованные кокили с вертикальной плоскостью разъема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков

Изобретение относится к непрерывному литью металлов и может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий, например, чушек для раскисления стали
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки протяженных протекторов и других аналогичных изделий

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении крупных отливок, например корпусов люков смотровых колодцев

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к устройствам для литья железо-алюминиевых отливок, преимущественно тормозных барабанов
Наверх