Ролик для распечатки пчелиных сотов

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в устройствах роликов для распечатки пчелиных сотов. Сущность изобретения: ролик содержит рабочий барабан, на наружной стороне которого выполнены остроконечные зубья, расположенные с постоянным шагом между собой и рядами. Барабан установлен на оси, соединенный рукояткой с возможностью вращения, а ось каждого зуба, проходящая через вершину зуба и центр его основания в плоскости, перпендикулярной оси вращения, наклонена относительно радиус-вектора вершины этого зуба на угол представляющий соотношение g arc cos R/R3, где R радиус рабочего барабана по основанию зубьев, R3- радиус-вектор вершин зубьев рабочего барабана относительно оси вращения последнего, а все зубья наклонены в одну сторону. Рабочий барабан выполнен наборным и состоит из одинаковых дисков, имеющих отверстие и выступ одинакового диаметра, размещенные на равном расстоянии от центра диска и смещенные друг относительно друга на угол , равный 2 / Z (n 0,5), где n любое целое число; Z число зубьев на наружной поверхности диска, которые совмещают между собой. В каждом ряду шаг зубьев рабочего барабана по окружности их оснований равен шагу пчелиных сот (5,4 мм), а растояние между соседними рядами (толщина дисков) составляет 0,866 от указанного шага. Каждый зуб рабочего барабана имеет форму трехгранной пирамиды, у которой только одна из граней обращена в направлении наклона оси зуба. 3 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для вскрывания пчелиных сотов.

Известна конструкция ролика для распечатки пчелиных сотов в виде барабана с иглоподобными зубьями на его поверхности, расположенными по радиусу. Недостатком конструкции с радиально расположенными зубьями является сильное продавливание воска печатки внутрь ячейки с образованием заусенцев, препятствующих полному удалению меда.

Известно также устройство для распечатки сотов, которое имеет вид ролика, набранного из заостренных дисков, при помощи которых осуществляется сплошной надрез сотов. Недостатком такой конструкции является неизбежное частичное разрушение стенок всех сотовых ячеек, приводящее к необходимости их восстановления пчелами. Кроме того, при распечатке вновь образуются заусенцы, направленные внутрь ячейки.

Целью изобретения является достижение более полного раскрытия выходного отверстия ячеек и обеспечение уменьшения гидравлического сопротивления при истечении меда в медогонке.

Это достигается благодаря тому, что в предложенной конструкции ролика для распечатки сотов ось каждого зуба, проходящая через вершину и центр его основания, наклонена по отношению к радиус-вектору его вершины под углом arccos (R/R3), где R радиус ролика по основанию зубьев; R3 радиус ролика по вершинам зубьев, а зубья размещены в сотовом порядке, соответствующем стандартному шагу ячеек.

На фиг. 1 и 2 изображен общий вид ролика для распечатки сотов (в проекциях); на фиг. 3 и 4 схема взаимодействия зубьев ролика с сотами (в проекциях); на фиг. 5 циклограмма перемещения оси зуба устройства-прототипа (с радиальным расположением зубьев), полученная моделированием на ЭВМ; на фиг. 6 циклограмма перемещения оси зуба предложенного устройства (с наклонным расположением оси зубьев), полученная моделированием на ЭВМ.

Предложенная конструкция ролика выполнена следующим образом. На оси 1 размещен комплект одинаковых дисков 2 с зубьями 3 на их цилиндрической наружной поверхности. Шаг зубьев по их основанию равен шагу сотовых ячеек, а толщина дисков составляет 0,866 от шага, что соответствует расстоянию между рядами ячеек сотов.

Ось каждого зуба наклонена по отношению к радиус-вектору его вершины под углом arccos (R/R3), где R радиус ролика по основанию зубьев; R3 радиус ролика по вершинам зубьев.

Высота зуба (разность радиусов вершины и основания) выполняется несколько меньше шага ячеек и находится в пределах (0,8.1,0) от шага ячеек. Зубья в сечении имеют трехгранный профиль, причем только она из граней обращена в направлении наклона оси зуба. Каждый диск имеет размещенные на равном расстоянии от центра диска выступ 4 и отверстие 9, смещенные один относительно другого на угол = (n 0,5) где n целое число; Z число зубьев на диске, при этом выступы и отверстия соседних дисков совмещены, что обеспечивает сотовое расположение зубьев. Диски 2 удерживаются от осевого смещения шайбами 5 и колпачком 6 из упругого материала.

Устройство работает следующим образом.

При прокатывании ролика по поверхности сотов вдоль рядов ячеек в направлении, показанном на фиг. 3 стрелкой, т.е. в направлении наклона зубьев, вершина зуба, двигаясь по удлиненной циклоиде 8, прокалывает печатку 7 перпендикулярно ее плоскости, а затем по мере дальнейшего поворота ролика зуб полностью проникает в ячейку и выходит из нее, поддевая печатку изнутри. Благодаря наклону оси зуба в направлении вращения ролика движения зуба напоминает работу ковша экскаватора.

Форма получаемого в сотах отверстия по стадиям движения ролика показана на фиг. 4. В первой фазе образуется отверстие по форме поперечного сечения у вершины зуба. Во второй фазе (зуб полностью входит в ячейку и совершает угловой разворот вокруг мгновенного центра качения ролика) отверстие имеет вид поперечного сечения зуба у его основания. При выходе зуба из ячейки вскрывается дополнительная часть отверстия в форме, близкой к форме передней грани зуба, так как зуб наклоняется и выходит из ячейки по нормали к поверхности сотового поля. Таким образом, полученное в ячейке отверстие по форме близко к ромбу, а часть материала печатки удаляется зубом. При этом полностью сохраняются стенки ячеек.

На фиг. 5 и 6 показаны результаты моделирования на ЭВМ движения оси прямого (радиально расположенного) и наклонного зуба (движение обкатки осуществляется слева направо по стрелке). Радиально расположенные зубья ролика-прототипа (см. фиг. 5) не прокалывают, а продавливают печатку своей боковой поверхностью внутрь ячейки и при дальнейшем движении выходят из нее, лишь раздвигая стенки образовавшихся отверстий без удаления разрушенного материала.

Наклонные зубья предложенной конструкции (см. фиг. 6) прокалывают печатки по нормали к поверхности сот, поворачиваются и выходят из ячейки с большим наклоном, что обеспечивает частичное извлечение разрушенного материала печатки.

Формула изобретения

1. РОЛИК ДЛЯ РАСПЕЧАТКИ ПЧЕЛИНЫХ СОТОВ, содержащий рабочий барабан, на наружной поверхности которого выполнены остроконечные зубья, расположенные рядами с постоянным шагом между собой, при этом рабочий барабан с возможностью вращения установлен на оси, соединенной с рукояткой, отличающийся тем, что каждый зуб выполнен с наклоном оси, проходящей через вершину зуба к центру его основания в плоскости, перпендикулярной к оси вращения, к радиус-вектору вершины этого зуба относительно указанной оси под углом = arccos(R/R3) , где R радиус рабочего барабана по основанию зубьев;
R3 радиус-вектор вершины зубьев рабочего барабана относительно оси вращения последнего,
причем все зубья наклонены в одну сторону.

2. Ролик по п.1, отличающийся тем, что рабочий барабан состоит из одинаковых установленных соосно дисков, каждый из которых имеет фиксирующие выступ и отверстие, размещенные на равном расстоянии от центра диска и смещенные друг относительно друга на угол

где n любое целое число,
z число зубьев на наружной поверхности каждого диска,
при этом фиксирующие выступы и отверстия соседних дисков совмещены между собой.

3. Ролик по п.1, отличающийся тем, что в каждом ряду шаг зубьев рабочего барабана по окружности их оснований выбран равным шагу ячеек пчелиных сотов, а расстояние между соседними рядами установлено равным 0,866 упомянутого шага.

4. Ролик по п.1, отличающийся тем, что каждый зуб рабочего барабана имеет форму трехгранной пирамиды, только одна из граней которой обращена в направлении наклона оси зуба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , к области пчеловодства, и может быть использовано для стерильной распечатки медовых сотов перед откачкой из них меда

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к режущим инструментам и предназначено для использования в пчеловодстве

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для распечатывания медовых сотов

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сотов

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги

Медогонка // 2053664
Изобретение относится к технике для откачивания меда и может использоваться в пчеловодческих хозяйствах страны

Изобретение относится к пчеловодству, и в частности к ручным инструментам для обслуживания пчелосемей, позволяет сочетать несколько рабочих элементов в одном инструменте сразу

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сот, а также для создания аэрозоля в улье при различных заболеваниях пчелиной семьи
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству. Предложенное устройство для распечатывания сотов меда содержит емкость, две катушки, вращающиеся навстречу друг другу и выполненные с возможностью их перемещения по пазам, очистители. Катушки имеют пластины с шероховатостью, сделанной в виде конусов с расположением их в шахматном порядке и с углом наклона их линий штамповки к оси вращения. Катушками можно регулировать давление на распечатываемую поверхность рамки с целью минимального ее повреждения и снятие минимального слоя воска, для чего установлен набор пружинных колец, расположенных на середине катушки. Изобретение обеспечивает повышение производительности и снижение трудоемкости, уменьшение повреждения сотов. 5 ил.
Изобретение относится к пчеловодству. Для отделения воскоперговой массы от ульевой рамки отделяют перговые соты от ульевых рамок с использованием центробежной силы вращающегося ротора с вертикально закрепленными в его держателях рамками. Отделение воскоперговой массы от ульевых рамок центробежным способом осуществляют после нагрева проволоки, закрепленной на ульевой рамке, электрическим током до температуры, превышающей температуру плавления воска. Изобретение обеспечивает сокращение затрат энергии и времени на процессы отделения воскоперговой массы, а также времени и средств на замену и натяжение проволоки в ульевой рамке.

Группа изобретений относится к искусственному медовому соту для использования в улье, позволяющему извлекать мед из сотов, не вынимая их из улья. Сот содержит ячейки, образованные по меньшей мере из двух частей, которые могут перемещаться относительно друг друга между положением сформированной ячейки и положением открытой ячейки. В положении сформированной ячейки ячейки имеют боковые стенки и заднюю стенку для возможности пчелам заполнить ячейку медом, а в открытом положении ячейки, по меньшей мере некоторые из указанных боковых стенок, имеют возможность перемещаться порознь для извлечения меда. Улей, содержащий данный сот, включает трубопровод для извлечения меда, расположенный между точкой извлечения меда из улья и центральным пунктом сбора. Также улей содержит дистанционно управляемый привод, связанный с указанным сотом, служащий для перемещения сота из положения сформированной ячейки в открытое положение ячейки для извлечения меда и соединенный с дистанционно считываемым датчиком уровня меда в центральном пункте сбора, с возможностью оператора дистанционно инициировать извлечение меда из улья в ответ на сигнал от дистанционно считываемого датчика уровня. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности сбора меда из улья. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 50 ил.
Наверх