Устройство для стыковки контейнеров с уплотнителем

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЫКОВКИ КОНТЕЙНЕРОВ С УПЛОТНИТЕЛЕМ, включающее размещенные между верхними и нижними направляющими на боковых стенках уплотнителя ползуны, один конец каждого из которых связан с гидроцилиндром , а другой - снабжен захватом, взаимодействующим с зацепом, прикрепленным к контейнеру, отличающееся тем,что, с целью повыщения производительности и упрощения эксплуатации устройства цутем сокращения вспомогательных операций при стыковке контейнеров с уплотнителем, конец нижней направляющей, обращенный к контейнеру , выполнен с уклоном к последнему, а ее длина превыщает длину верхней направляющей на длину упомянутого конца, при этом зацеп выполнен в виде цапфы, а рабочая поверхность захвата имеет в продольном сечении U-образную форму.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1070082

З(51) В 65 F 5/00

ГОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3501775/30-15 (22) 15.10.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) А. П. Кремнев, А. П. Шипков, Ю. М. Соснер, А. В. Шрайман, В. Н. Чересленко и Е. М. Букреев (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт инженерного оборудования и Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (53) 628.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 695900, кл. В 65 F 5/00, 1977

2. Розов С. В. и др. Современные системы сбора и вывоза бытового мусора. Обзорная информация. ЦНИИТЭСТРОЙМАШ

М., 1976, с. 9, рис. 4б (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЫКОВКИ

КОНТЕЙНЕРОВ С УПЛОТНИТЕЛЕМ, включающее размещенные между верхними и нижними направляющими на боковых стенках уплотнителя ползуны, один конец каждого из которых связан с гидроцилиндром, а другой — снабжен захватом, взаимодействующим с зацепом, прикрепленным к контейнеру, отьичающееся тем,что, с целью повышения производительности и упрощения эксплуатации устройства путем сокращения вспомогательных операций при стыковке контейнеров с уплотнителем, конец нижней направляющей, обращенный к контейнеру, выполнен с уклоном к последнему, а ее длина превышает длину верхней направляющей на длину упомянутого конца, при этом зацеп выполнен в виде цапфы, а рабочая поверхность захвата имеет в продольном сечении U-образную форму.

1070082

Изобретение относится к устройствам для стыковки контейнеров с уплотнителем, используемым в системах санитарной очистки населенных пунктов.

Известно устройство для стыковки контейнеров с уплотнителем, включающее захваты с приводом от гидроцалиндров, смонтированные на боковых стенках уплотнителя и взаимодействующие с зацепами, прикрепленными к контейнеру (1).

Наиболее близким по технической сущ- 1о ности к предлагаемому является устройство для стыковки контейнеров с уплотнителем, включающее размещенные между верхними и нижними направляющими на боковых стенках уплотнителя ползуны, один конец каждого из которых связан с гидроцилиндром, а другой — снабжен захватом, взаимодействующими с зацепом, прикрепленным к контейнеру (2).

Недостатком указанных устройств является то, что при стыковке контейнеров с уплотнителем необходимо выполнить большое число вспомогательных операций, связанных с подтягиванием очередного контейнера к уплотнителю и фиксацией зацепов на звахватах. В результате этого существенно снижается производительность 2S устройства и усложняется его эксплуатация.

Цепь изобретения — повышение производительности и упрощение эксплуатации устройства путем сокращения вспомогательных операций при стыковке контейнеров с уплотнителем. 30

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для стыковки контейнеров с уплотнителем конец нижней направляющей, обращенный к контейнеру, выполнен с уклоном к последнему, а ее длина превышает З длину верхней направляющей на длину упомянутого конца, при этом зацеп выполнен в виде цапфы, а рабочая поверхность захвата имеет в продольном сечении U-образную форму.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для стыковки контейнеров с уплотнителем (рабочее положение) вид сбоку; на фиг. 2 — то же (исходное положение), вид сбоку; на фиг. 3 — то же, разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — уплотнитель и контейнер (рабочее положение) общий вид.

Устройство включает размещенные между верхними направляющими 1 и нижними направляющими 2 на боковых стенках уплотнителя 3 снаружи него ползуны 4. Один конец каждого ползуна связан через опорный ролик 5 и качающиеся рычаги 6 и 7 с гидроцилиндром 8, а другой снабжен захватом 9, взаимодействующим с зацепом

10, прикрепленным к контейнеру 11, причем каждый зацеп 10 выполнен в виде цапфы. Конец 12 каждой нижней направляющей, обращенный к контейнеру, выполнен с уклоном к последнему, равным 30 — 45 в зависимости от хода ползуна, а ее длина превышает длину верхней направляющей на длину упомянутого конца. Рабочая поверхность захвата 9 имеет в продольном сечении U-образную форму.

Устройство работает следующим образом.

Доставленный непосредственно к уплотнителю 3 порожний контейнер 11 сгружается около него. После этого ползуны 4, наклонно расположенные на скошенных концах 12 нижних направляющих 2, втягиваются под действием гидроцилиндров 8, в зазор между верхними и нижними направляющими, поворачиваясь в вертикальной плоскости. При этом захваты 9 входят в зацепление с зацепами 10 контейнера и при последующем продольном перемещении ползунов осуществляется подтягивание контейнера к уплотнителю и стыковка их между собой. В рабочем положении элементов устройства для стыковки контейнера с уплотнителем рычаги 6 и 7 находятся в мертвых точках, чем обеспечивается разгрузка гидроцилиндров 8 после завершения процесса стыковки. Полностью загруженный мусором при помощи уплотнителя контейнер возвращается в исходное положение вертикальными участками рабочей поверхности захватов при обратном перемещении ползунов, которые упираются в зацепы 10, а на его место устанавливается очередной порожний контейнер, стыковка которого с уплотнителем происходит аналогично.

Благодаря такому выполнению устройства сокращаются вспомогательные операции при стыковке контейнеров с уплотнителем, что существенно повышает его производительность и упрощает эксплуатацию.

1070082

1070082

Составит ел ь A. Не федо в

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор Л. Г1овх

Заказ 1278/22 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для стыковки контейнеров с уплотнителем Устройство для стыковки контейнеров с уплотнителем Устройство для стыковки контейнеров с уплотнителем Устройство для стыковки контейнеров с уплотнителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станциям для перегрузки мусора

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для их комплексной переработки и обогащения в городах Российской Федерации

Изобретение относится к наземным устройствам для отвода площадок обслуживания от борта ракеты-носителя

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставке их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья

Изобретение относится к областям коммунального хозяйства и торгового машиностроения, а именно к способам сбора вторичного сырья, автоматам по сбору и сортировке сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации

Изобретение относится к утилизации бытовых и прочих отходов, а также к охране окружающей среды
Наверх