Сушилка для сыпучих минеральных материалов

 

СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ МИНЕРАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, преимущественно медно-никелевых концентратов, содержащая вращающийся барабан с укрепленными на его внутренней поверхности радиальными пересыпными лопатками и устройство для удаления настылей, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса удаления материала со стенок барабайа, устройство для удаления настылей выполнено в виде Г-образных герметичных труб с шаром внутри, установленным с возможностью свободного перемещения, каждая труба укреплена перпендикулярно рабочей поверхности соответствующей лопатки со стороны, противоположной направлению вращения барабана, причем малые полки Г-образных труб направлены внутрь барабана . сл П

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 F 26 В 11/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3500868/24-06 (22) 15.10.82 (46) 30.01.84. Бюл. № 4 (72) Х. Х. Хутинаев, Б. И. Самойлов, П, В. Григорьев и С. Г. Патенко (71) Норильский ордена Ленина и ордена

Трудового Красного Знамени горно-металлургический комбинат им. А. П. Завенягина (53) 66.047.755.574 (088.8) (56) 1. Патент США № 3717937, кл. F 26 В 11/02, опублик. 1973.

2. Филиппов В. А. Конструкции, расчеты и эксплуатация устройств и оборудования для сушки минерального сырья. М., «Недра», 1969, с. 61.

3. Авторское свидетельство СССР № 418692, кл. F 26 В 11/04, 1972.

ÄÄSUÄÄ l 070400 А (54) (5?) СУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ МИНЕРАЛЬНЫХ MATEPHAJIOB, преимущественно медно-никелевых концентратов, содержащая вращающийся барабан с укрепленными на его внутренней поверхности радиальными пересыпными лопатками и устройство для удаления настылей, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса удаления материала со стенок барабайа, устройство для удаления настылей выполнено в виде Г-образных герметичных труб с шаром внутри, установленным с возможностью свободного перемещения, каждая труба укреплена перпендикулярно рабочей поверхности соответствующей лопатки со стороны, противоположной направлению вращения барабана, причем малые полки

Г-образных труб направлены внутрь ба- Q рабана.

1070400

10

Изобретение относится к оборудованию для сушки твердых сыпучих материалов путем удаления из них влаги, в частности для сушки сульфидных медно-никелевых концентратов.

Известна сушилка, содержащая барабан с впускным и выпускным патрубками. Для повышения равномерности сушки материала, перемещающегося через барабан, внутри него предусмотрена скребковая конструкция.

Лопатки конструкции, расположенные с опре деленным шагом по окружности барабана, жестко соединены с его внутренней поверхностью. Часть лопаток снабжена выступающими в боковом направлении планками, которые разбивают комья материала, падающие с лопаток. В центре барабана расположена другая скребковая конструкция, удерживающая и улавливающая материал, который под действием силы тяжести падает с лопаток (1) .

Указанная сушилка не имеет устройства для удаления настылей с внутренних стенок барабана и с элементов скребковых конструкций в процессе работы, поэтому для удаления настылей приходится останавливать сушилку, сокращая сроки межремонтной эксплуатации. Кроме того, настылеобразование ухудшает условия работы скребковых конструкций, при этом увеличивается износ и они быстро выходят из строя, что снижает производительность сушилки.

Известна также сушилка, содержащая вращающийся барабан, диаметром 1,6 м и длиной 8 м. В передней части барабана подвешены на цепях перегибатели, выполненные в виде рельсов длиной около 1,3 м.

Рельсы подвешены так, чтобы при скольжении по верхности барабана они сгребали сыпучий материал, например сульфат, по направлению его движения, вдоль барабана.

В оставшейся части барабана на двух швеллерах навещена цепь, при помощи которой сухой горячий сульфат перемешивается с сырым. Эта цепь не должна давать сульфату прилипать к поверхности барабана. Сульфат подается в барабан через загрузочное устройство — течку с водяным охлаждением, а выгружается через разгрузочный патрубок (2).

В известной сушилке при обработке сульфидных материалов не обеспечивается качественное удаление налипающего концентрата на стенки барабана вследствие того, что не происходит полного контактирования цепей и рельсов с корпусом барабана. В связи с этим уменьшается рабочая поверхность барабана, снижается его производительность, а также межремонтный период, при этом увеличиваются трудозатраты на очистку барабана.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является сушилка для сыпучих минеральных материалов, содержащая вращающийся барабан с укреп15

2 ленными на его внутренней поверхности радиальными пересыпными лопатками и цепное устройство для удаления настылей (3).

Данная сушилка не может в необходимой степени обеспечить удаление настылей при сушке материалов, имеющих минеральные (в основном металлические) компоненты.

Цель изобретения — интенсификация процесса удаления материала со стенок барабана.

Данная цель достигается тем, что в сушилке для сыпучих минеральных материалов содержащей вращающийся барабан с укрепленными на его внутренней поверхности радиальными пересыпными лопатками и устройство для удаления настылей, последнее выполнено в виде Г-образных герметичных труб с шаром внутри, установленным с возможностью свободного перемещения, каждая труба укреплена перпендикулярно рабочей поверхности соответствующей лопатки со стороны, противоположной направлению вращения барабана, причем малые полки Г-образных труб направлены внутрь барабана.

На фиг. 1 схематически представлена сушилка для сыпучих минеральных материалов; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство для удаления настыл ей.

Сушилка содержит вращающийся барабан 1, снабженный загрузочной 2 и разгрузочной 3 течками. На внутренней поверхности барабана 1 с шагом по окружности закреплены радиальные лопатки 4. По центру лопаток 4 перпендикулярно их рабочей поверхности установлено устройство для удаления настылей, выполненное в виде герметичных Г-образных труб 5. В полости каждой трубы 5 размещен шар 6, который свободно перемещается. Каждая Г-образная труба 5 установлена по отношению к лопатке 4 со стороны, противоположной направлению вращения барабана 1, причем ее малая полка направлена внутрь барабана 1.

Большое плечо Г-образной трубы 5 выполнено длиной, равной 0,8 — 0,9 высоты лопатки.

Длина малой полки равна 1/3 — 1/5 длины большого плеча.

Сушилка работает следующим образом.

Во вращающийся барабан 1 через загрузочную течку 2 непрерывно подают влажный сыпучий материал, например сульфидный концентрат. Тепло, необходимое для сушки материала, получают от сжигания природного газа, подаваемого в горелки (не показаны) . Сульфидный медно-никелевый концентрат при вращении барабана 1 подхватывается лопатками 4, поднимается на определенную высоту и падает под действием собственной тяжести на нижележащие лопатки 4, перемешиваясь. Этим достигается удаление влаги из концентрата.

1070400

Так как температура в сушилке может достигать 800 С, то на лопатки 4 и внутреннюю поверхность барабана 1, особенно в местах крепления к ней лопаток 4, налипают мелкие частицы материала — образу5 ются настыли.

Удаление настылей осуществляют непрерывно в процессе работы за счет того, что шары б, размещенные в полых Г-образных трубах 5, воздействуют силой удара на лопатки 4, придавая им колебательные 10 движения. При вращении барабана 1 шары перекатываются по Г-образным трубам, попадают в малые полки и задерживаются там до момента, когда большое плечо Г-образных труб займет положение, близкое к вертикальному, затем, выпадая из «кармана», падают под действием силы тяжести, ударяют по лопаткам 4, создавая колебательные движения и удаляя тем самым настыли с поверхности лопаток. Частички настылей вместе с общей массой концентрата падают вниз. За один оборот происходит

60 таких ударов. Удаление локальных настылей в углах предотвращает образование настылей по всей поверхности барабана.

Использование предлагаемой сушилки по сравнению с известными позволит сокра- 25 тить трудозатраты на обслуживание сушилБазовый объект

Предлагаемая сушилка

Время работы сушилки до остановки в связи с настылеобразованием

30 суг

Непрерывно

Трудозатраты на удаление настылей, чел.ч в год на 1 сушилку

Козффициент использования сушилки

Расход природного газа, нм /ч

Производительность сушилки, т/ч

900

0,7

0,8

800

750

80 ки, увеличить производительность сушилки за счет исключения настылеобразования, полного использования всей поверхности в процессе перемешивания материала, вследствие чего улучшается качество сушки, а так же увеличить сроки межремонтной эксплуатации сушилок.

Сравнение технико-экономических показателей:

1070400

Составитель Ю. Мартинчик

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 11333 38 Тираж 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сушилка для сыпучих минеральных материалов Сушилка для сыпучих минеральных материалов Сушилка для сыпучих минеральных материалов Сушилка для сыпучих минеральных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки микроволновым излучением и может быть использовано для интенсификации сушки легко деформирующихся продуктов и сыпучих материалов

Изобретение относится к конструкциям тепломассообменных аппаратов, в частности вращающихся печей, и может быть использовано в химической и пищевой промышленности для сушки дисперсных материалов, в том числе фторида алюминия

Изобретение относится к теплотехническому сушильному оборудованию и может быть применено во всех отраслях техники для сушки влажных порошковых и/или сыпучих материалов без соприкосновения с теплоносителем

Изобретение относится к пищевым производствам, а именно, к устройству аппаратов, используемых для обеззараживания продовольственных продуктов с целью увеличения срока их хранения

Изобретение относится к оборудованию для сушки сыпучих материалов, например гранулированного АБС-пластика, зерна, рудных проб

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, например в химической промышленности для сушки коллоксилина

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки сыпучих материалов, в частности для сушки древесной стружки

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности, электронике, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности, где необходима сушка изделий с автоматическим поддержанием влажности

Изобретение относится к сушке твердых материалов и может быть использовано для сушки короткорезаных макаронных изделий
Наверх