Способ сборки плавких вставок предохранителей

 

СПОСОБ СБОРКИ ПЛАВКИХ ВСТАЪОК ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ, включаюнщй засыпку их зерновым наполнителем с одного торца корпуса, последующее его уплотнение и доуплотнение, о тличающийсн тем, что, с целью повышения их отключанядей способности путем обеспечения равномерной степени уплотнения зернового наполнителя по всему объему плавкой вставки, перед операцией доуплотнения плавкую вставку переворачивают, а доуплотнение производят дополнительной засыпкой зернового наполнителя с другого торца корпуса в течение времени, составляющего 10-15% от времени засьлпки.

101ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3448527/24-07 (22) 07.06 .82 (46) 30.01.84. Бюл. Р 4 (72) П.11.Алабужев, С.Ф.Яцун, В.SI.Èèùåíêo, С.В.Фичуров и О.В.Шумаков (71) Курский политехнический инсти тут (53) 621.316.923(088.8j (56) 1. Намитоков К.К.Плавкие предохранители. и., ".Энергия", 1979, с. 67, 2. Авторское свидетельство СССР

Р 543035, кл. Н 01 Н 69/02, 1975.

3. Авторское свидетельство СССР

9 610208, кл. Н 01 Н 69/02, 1976. (54)(57) СПОСОБ СБОРКИ IIJIABKHX BCTABOK ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ, включающий за- . сыпку их зерновым наполнителем с одного торца корпуса, последующее его уплотнение и доуплотнение, о т- . л и ч а ю шийся тем, что, с целью повыщения их отключающей способности путем обеспечения равномерной степени уплотнения зернового наполнителя по всему объему плавкой вставки, перед операцией доуплотнения плавкую вставку переворачивают, а доуплотнение производят дополнительной засыпкой зернового наполнителя с другого торца корпуса в течение времени, составляющего 10«15% от времени засыпки.

1070622

Составитель С.Гордон

Редактор Л.Пчелинская Техред С.Мигунова Корректор С.Шекмар

Заказ 11691/49 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауцская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении плавких предохранителей.

Известен способ сборки плавких вставок предохранителей, согласно 5 которому корпус засыпается зерновым наполнителем через загрузочное отверстие, а потом зерновой наполнитель уплотняется с помощью вибраций (11.

Однако слои зернового наполнителя, прилегаюцие к,верхней части предохранителя, остаются недоуплотненными, что приводит к образоваиию пустот и, в свою очередь, к ненадеж-. 5 ному срабатыванию предохранителя.

Известен также способ сборки плавунах вставок предохранителей, согласно которому после засыпки зернового. наполнителя и его уплотнения внутреннюю полость предохраните ) я itoä давлением вводят вязкую те,,к чую массу и до затвердения этой массы давление не снимают Г23.

Данный способ обеспечивает до уплотнение зернового наполнителя, .нб, требует значительного усложнения технологии производства, а так- же приводит к повреждению плавкого элемента.

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности способ сборки плавких вставок предохранителей, включающий засыпку их зерновым наполнителем с одного торца корпуса, последующее его уплотнение и доуплот-35 нение ГЗ).

Недостатком указанного способа является то, что происходит локальное уплотнение зернового наполнителя, а уплотнения зернового напол-40 нителя в областях, расположенных в верхних углах предохранителя за

1 плав кими элементами, не прои сходит .

Кроме того, возможен обрыв плавкого элемента из-за движения слоев зерно- 45 вого наполнителя при его доуплотнении. Все это приводит к снижению отключающей способности предохранителя.

Цель изобретения - повьвюение отключаюцей способности предохранителей путем обеспечения равномерной степени уплотнения зернового наполнителя по всему объему плавкой вставки.

Поставленйая цель достигается тем, что согласно способу сборки плавких вставок предохранителей, включающему засыпку их зерновым наполнителем с.одного торца корпуса, последующее его уплотнение и доуплотнение, пе-. ред операцией доуплотнения плавкую вставку переворачивают, а доуплотнение производят дополнительной засыпкой зернового наполнителя с другого торца корпуса в течение времени, составляющего 10-15% от времени засыпки.

Предлагаемый способ сборки плавких вставок предохранителей осуцествляют следуюцим образом.

Плавкий предохранитель засыпают зерновым наполнителем и затем уплотняют на вибрационном стенде, после чего собирают верхнюю крюшку. Затем плавкий предохранитель поворачивают на 180О в вертикальной плоскости и доуплотняют при помощи досыпки зернового наполнителя с противоположного торца корпуса в течение времени

10-154 от времени засыпки.

Проведенные эксперименты показали, что. при доуплотнении наполнителя по предлагаемому способу образуется равномерная плотность наполнителя по всему объему плавкой вставки, плотность зернового наполнителя увеличивается на 0,8-1,3% по сравнению с прототипом.

Кроме того, исключается вероятность образования пустот за счет доуплотнения или перераспределения плотности зернового наполнителя при транспортировке, а также исключается возможность обрыва плавкого элемента при доуплотнении.

Способ сборки плавких вставок предохранителей Способ сборки плавких вставок предохранителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении плавких предохранителей с зернистым наполнителем

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для изготовления предохранителей, вставок плавких, электрических контактов для всех видов электротехнической аппаратуры до 1000 В и токов до 100 А, в том числе для вторичных источников питания, где применяется поверхностный монтаж электрорадиоизделий
Наверх