Способ изготовления фарфорового корпуса плавкого предохранителя

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФАРФОРОВОГО КОРПУСА ПЛАВКОГО ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ , включающий в себя изготовление заготовки, ее сушку, глазуровку и обжиг, о тли чающий с я тем, что, с целью экономии материала и упрощения технологии, изготовление заготовки осуществляют полусухим прессованием частей корпуса и соединением их в замок перед сушкой. (Л с: со о 00 ал

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН э() Н 01 Н 69/02

I !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯН АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3378047/24-07 (22) 07.01 82 (46) 23.05.84. Бюл. У 19 (72) В.Д. Хозяшев и В.Н. Пучков (71) Камский кабельный завод им. 50-летия СССР (53) 621.316.923(088.8) (56) 1. Никулин Н,В. и Кортнев В.В.

Производство электроиэделий, M., "Высшая школа", 1976, с. 71.

2. Техническая инструкция на изготовление корпусов ультрафарфоровых. Отчет Р ГВ.25.200.000В....Я0„„1094086 А (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФАРФОРОВОГО КОРПУСА ПЛАВКОГО ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ, включающий в себя изготовление заготовки, ее сушку, глазуровку и обжиг, отличающийся тем, что, с целью экономии материала и упрощения технологии, изготовление заготовки осуществляют полусухим прессованием частей корпуса и соединением их в замок перед сушкой.

1094086

50

П®г и7 ф гбУжГО)>ОД, улбПроектнаяб 4

Изобретение относится к электротехнике, к планким предохранителям, а именно к способу изготовления их фарфоровых корпусов.

Известен способ изготовления фарфорового корпуса планкого предохранителя, основанный на протягинании заготовки корпуса на вакуум-npecce(13.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является спо- 10 соб изготовления фарфорового корпуса плавкого предохранителя, включающий н себя изготовление заготовки, ее сушку, глазуровку и обжиг t 2 ).

Однако изнестные способы требуют значительного расхода фарфора и меди, а также сложны и трудоемки, Ими невозможно изготовить корпус с внутренними буртами.

Делью изобретения является эконо- 20 мия материала и упрощение технологии изготовления.

Поставленная пель достигается тем, что согласно способу изготовления фарфорового корпуса плавкого предо- 25 хранителя, включающему в себя изготовление заготовки, ее сушку, глазуровку и обжиг, изготовление заготовки осуществляют полусухим прессованием частей корпуса и соединением их 30 в замок перед с óøêîé.

На чертеже изображена сборка фарфорового корпуса перед сушкой.

Способ изготовления фарфорового корпуса плавкого предохранителя осуществляется следующим образом.

Половинки корпуса 1 и 2 с внутренними буртами изготавливают полусухим прессонанием (штамповкой) иэ пресс-порошка и влажностью 12-14% в стальных двух-, четырехгнеэдных пресс-формах. При этом пресс-порошок (порошкообраэная фарфоровая масса) выгодно отличается тем, что приготавливается из отходов фарфорового производства (сушья, стружки). По окончании прессования части корпуса

1 и 2 извлекают иэ пресс-формы и соединяют друг с другом в замок 3, а затем притирают и сушат. Так как влажность заготовок при штамповке

ВНЯИПИ Заказ 3448/4! значительно ниже (!2-14%) по сравнению с влажностью заготовок (17-18%), изготавливаемых обычным способом— протяжкой, то срок сушки при этом сокращается в 3-4 раза. После сушки заготовок до остаточной влажности (2%) они поступают на глазуровку, где вся поверхность корпуса, кроме торцов, покрывается глазурью. Далее заготовки корпусов поступают на обжиг, где глазурь, расплавившись на поверхности корпуса, надежно соединяет части корпуса 1 и 2 в единый корпус.

При сушке и обжиге фарфоровых изделий происходят деформации, например скручивание вокруг вертикальной оси, поэтому, чтобы деформация не повлияла на соосность контактных ножей при сборке, нижнее отверстие выполнено круглым, а верхнее — квадрат. ным, Сразу после обжига фарфоровый корпус поступает на сборку.

Преимуществом предлагаемого способа является устранение трудоемких ручных операций шлифовки на размер и калибровки реэьбовых отверстий в корпусе предохранителя. Шлифовка на размер не требуется потому, что после полусухого прессования усадка корпуса в 3 раза меньше, чем после протяжки, а калибровка реэьбовых отверстий в корпусе отпадает в виде отсутстния таковых.

Кроме того, резко увеличивается производительность труда при изготовлении корпусов предохранителеи и их сборке (на 60%) с одновременным облегчением условий труда за счет сокращения количества технологических операций и возможности их механизации и автоматизации. Расход фарфора уменьшается не менее чем на 20%, за счет исключения припусков при изготовлении заготовок. Укорачивается технологический цикл эа счет исключения операций отрезки на размер, нарезки резьбы в корпусе, шлифовки и калибровки резьбовых отверстий, Уменьшается масса и габарит изделий и технологический брак.

Тираж 683 Подписное

Способ изготовления фарфорового корпуса плавкого предохранителя Способ изготовления фарфорового корпуса плавкого предохранителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении плавких предохранителей с зернистым наполнителем

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для изготовления предохранителей, вставок плавких, электрических контактов для всех видов электротехнической аппаратуры до 1000 В и токов до 100 А, в том числе для вторичных источников питания, где применяется поверхностный монтаж электрорадиоизделий
Наверх