Способ заполнения плавкого предохранителя зернистым наполнителем

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„10 2 1 А

3(5Н Н 01 Н 69/О 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3577887/24-07 (22) 15.04.83 (46) 15.05. 84. Бюл. Ф 18 (72 ) Р. С. Хмельницкий, И. Г. Шкловский, Я. Н. Шнайдер и С. M. Шевченко (71 ) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт низковольтного аппаратостроения (53) 621. 316. 923 (088. 8) (56) 1. Патент США М 2740187, кл. 200-135, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 609142, кл. Н 01 Н 69/02, 1978. (54)(57) СПОСОБ ЗАПОЛНЕНИЯ IIJIABKOI О

ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ ЗЕРНИСТ6% НАПОЛНИТЕЛЕМ, включающий в себя операции засыпки зернистого наполнителя в корпус плавкого предохранителя и его уплотнение, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса заполнения при одновременном повышении качества заполнения, вначале заполняют внутренний объем корпуса путем засыпки зернистого наполнителя при удаленной крышке на 50-90% от внутреннего объема корпуса, затем закрывают корпус крышкой и заполняют оставшуюся часть объема корпуса зернистым наполнителем чере3 отверстие в крышке при одновременном его уплотнении путем вибрации.

1092601

Изобретение относится к электротехнике, а именно электроаппаратостроению, и может быть использовано при изготовлении плавких предохранителей.

Известен способ заполнения плавких S предохранителей зернистым наполнителем, при котором уплотнение наполнителя достигается с помощью вибрационных колебаний в процессе заполнения Г1 J. о

Опыт эксплуатации показывает, что при определенных вибрационных и ударных режимах транспортировки и эксплуатации предохранителя степень уплотнения наполнителя, заполненного в соответствии с данным способом, оказывается недостаточной для обеспечения надежности необходимых защитных характеристик предохранителя.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ заполнения плавкого предохранителя зернистым наполнителем, включающий в себя операции засыпки зернистого наполнителя в корпус плавкого предохранителя и его уплотнение 523.

Однако подача зернистого наполнителя в плавкий предохранитель осуществляется через сравнительно узкую трубку питателя с одновременным вибрационным воздействием íà всю систе- 0 му, что обеспечивает плотное и равномерное уплотнение зернистого наполнителя в плавких предохранителях, у

;которых размеры корпуса не выходят за пределы 36х50х50 и 65х50х50 мм, 35 что соответствует токам до 400 А, напряжеййИ до 660 В, и весь процесс при этом продолжается в пределах

1,3-2,2 мин, что, с точки зрения промышленного производства, вполне д приемлемо. Однако заполнение зернистым наполнителем плавких предохранителей на токи модуля 630 А и более и напряжения 1250 В и более, т.е. работа с корпусами диаметром 85 мм и 45 более и длиной 80 мм и более, представляет уже значительные трудности по двум причинам. Во-первых, заполнение таких сравнительно больших объемов корпуса предохранителя зернистым наполнителем через узкую трубку питателя, используемого для засыпки предохранителей на меньшие номинальные параметры, требует значительного времени (свыше 10 мин f, что, с точки зрения практической промышленной реализации, оказывается неприемлемым.

Также неприемлемо с экономической точки зрения использование дополни,тельного исполнения стендов засыпки повышенной мощности для уплотнения 60 .предохранителей на большие номиналь1 ные параметры. Во-вторых, заполнение больших объемов предохранителя зернистым наполнителем через узкую трубку питателя чревато не только боль-, шой длит ель ностью операции э асыпки, но также и существенным измельчением зернистого наполнителя в процессе его длительного вибрационного перемещения с большой длиной пробега частиц в крупных объемах корпуса предохранителя, что ухудшает защитные характеристики предохранителя, особенно в режиме коммутации аварийного тока.

Целью изобретения является ускорение процесса заполнения при одновременном повышении качества заполнения.

Поставленная цель достигается эа счет того, что согласно способу заполнения плавкого предохранителя зернистым наполнителем, включающим в себя операции засыпки зернистого наполнителя в корпус плавкого предохранителя и его уплотнение, вначале заполняют внутренний объем корпуса путем засыпки зернистого наполнителя при удаленной крышке на 50-90% от внутреннего объема корпуса, затем закрывают корпус крышкой и заполняют оставшуюся часть объема корпуса зернистым наполнителем через отверстие в крышке при одновременном его уплотнении путем вибрации. !

На чертеже схематично изображена плавкая вставка предохранителя вместе с устройством для ее засыпки.

Предохранитель содержит корпус 1 из электроизоляционного материала, плавкие элементы 2 с участками ослабленного сечения, соединенные с контактными выводами 3. Верхняя крышка 4 (условно показана отдельно) имеет отверстие 5 для засыпки. Предохранитель закреплен навибрационном стенде 6. В бункере 7 имеется зернистый наполнитель, который может подаваться внутрь предохранителя через жесткий питатель 8. Плавкие элементы 2 имеют изгибы 9, причем у рядом расположенных плавких элементов изгибы направлены в противоположные стороны .

Засыпка зернистого наполнителя в плавкий предохранитель осуществляется следующим образом.

Вначале осуществляют свободную засыпку зернистого наполнителя через зону 10, обеспечивающую до закрытия крышки 4 свободное прохождение зернистого наполнителя во внутренний объем корпуса 1 ° При этом в предохранителе без ущерба для плавких элементов 2 можно разместить 50-90% требуемого количества наполнителя.

После этого предохранитель закрывают крышкой 4, устанавливают на вибрационный стенд 6 и осуществляют кратко- . временную вибрационную засыпку зернистого наполнителя через отверстие 5 в крышке 3 предохранителя с помощью

"жесткого" питателя 8, куда эернис1092601

Составитель С. Гордон

Редактор Л.Повхан Техред И.Метелева Корректор А. Тяско

Заказ 3265/37 Тираж 683 Подписное

BHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 тый наполнитель поступает из бунке-ра 7. 3а счет вибраций и специальной геометрии плавкого элемента зернистый наполнитель свободно и равномерно заполняет весь объем корпуса, проходя через пространство 11 между изогнутыми плавкими элементами 9, и поступает в обла .ь, образованную внутренней поверхностью корпуса 5 и ленточными плавкими элементами 2.

Следовательно, использование изогнутых плавких элементов и их размещение в корпусе предохранителя т. ким образом, что у рядом приваренных элементов 2 участки полного сечения изогнуты в противоположные стороны и образуют свободное пространство 11, обеспечивает надежную засыпку зернистого наполнителя.

Предварительная засыпка предохранителя зернистым наполнителем через свободную зону 10 весьма кратковременная и не превышает 2-3 с.

Процесс вибрационной засыпки предварительно заполненного зернистым наполнителем предохранителя заканчивается в пределах 1-2 мин после срабатыванйя жесткого питателя 8. 3а этот период яесь зернистый наполнитель, как предварительно засыпанный, так и поступивший через жесткий питатель 8, равномерно и плотно распределяется по всему объему предохранителей на большие номинальные параметры, отвечая предъявленным требованиям.

Предельные значения копичества зернистого напол нителя, з аполнившего после свободной засыПки внутрен- ний объем плавкого предохранителя, выбираются из следующих соображений.

В случае предварительной засыпки менее 50% требуемого количества наполнителя продолжительность дальней10 шей засыпки с уплотнением через узкий питатель предохранителя на большие номинальные токи и напряжения (а значит, имеющего значительный внутренний объем корпуса) оказывает15 ся достаточно продолжительной и цель изобретения не достигается.

Предварительная засыпка свыше 90% от требуемого количества зернистого наполнителя не обеспечивает равномерного распределения наполнителя по объему предохранителя и может вызвать разрушение плавких перешейков в начальный период кратковременной вибрационной засыпки из-за давления на перешейки значительной массы наполнителя, не успевшего равномерно распределиться по объему корпуса.

Предлагаемый способ очень эффективен, если.по какой-либо причине необходимо осуществлять засыпку мелкозернистого наполнителя, что при известных способах оказалось бы весьма длительным процессом.

Способ заполнения плавкого предохранителя зернистым наполнителем Способ заполнения плавкого предохранителя зернистым наполнителем Способ заполнения плавкого предохранителя зернистым наполнителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении плавких предохранителей с зернистым наполнителем

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для изготовления предохранителей, вставок плавких, электрических контактов для всех видов электротехнической аппаратуры до 1000 В и токов до 100 А, в том числе для вторичных источников питания, где применяется поверхностный монтаж электрорадиоизделий
Наверх