Прошивка

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) В 233 43 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ° . °

« 3

166ФК«)79 ч

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3431177/25-08 (22) 30.04.82 (46) 07.02.84. Вюл. Р 5 (72) Г.О.Кобка, В,Ч.Почукалин и Г.С.Клименко (53) 621.919.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство. СССР

В 709287, кл. В 23 D 43/02, 1.978. (54)(57) ПРОШИВКА, содержащая режущие и калибрующие зубья, последние из которых снабжены обратными режущими кромками и уплотняющими элементами, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обработки прямоугольных и многоугольных отверстий, зубья прошивки выполнены с прямолинейными сторонами, в местах сопряжения которых на нескольких последних калибрующих зубьях выполнены уплотняющие элементы с подъембм каждого последующего уплотняющего элемента относительно предыдущего, при этом радиусы,.сопряжения неравномерно уменьшены от первого калибрующего зуба к последнему.

1071380

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для окончательной обработки прямоугольных и многоугольных отверстий.

Известна протяжка, содержащая режущие и калибрующие-зубья, последние из которых снабжены обратными режущими кромками и уплотняющими элементами (1 3.

Однако такое исполнение не позволяет сохранить уплотненный слой на поверхности обработанного отверстия или на его отдельных участках, поскольку уплотненный слой, образованный уплотняющими элементаМи, срезается прямой и обратной режущими 15 кромками.

Цель изобретения — повышение качества обработки прямоугольных и многоугольных отверстий.

Поставленная цель достигается 20 тем, что в прошивке, содержащей режущие и калибрующие зубья, последние из которых снабжены обратными режущими кромками и уплотняющими элементами, зубья прошивки выполнены 25 с прямолинейными сторонами, в местах сопряжения которых на нескольких последних калибрующих зубьях выполнены уплотняющие элементы с подъемом каждого последующего уплотняющего элемента относительно предыдущего, при этом радиусы сопряжения неравномерно уменьшены от первого калибрующего зуба к последнему;

Такое выполнение IIQ3BQJIsleT ностью сохранить упрочненный,слой в местах максимальной концентрации напряжений в изделии и тем самым повысить качество обработки.

На фиг. 1 изображена прошивка; на фиг. 2 — зуб с уплотняющими элементами; на фиг. 3 — профиль калибрующих зубьев с прямой и обратной режущи ли кромками; на фиг. 4 — поперечный разрез. прошивки по канавке перед йервым зубом с уплотняющими 45 элементами; на фиг. 5 — сечение A-A на .фиг. 4; на фиг. б — сечение Б-Б на фнг. 4.

Прошивка содержит переднюю направляющую 1 с заборным конусом, .ре- 50 жущую часть 2, калибрующую часть 3, заднюю направляющую 4 и хвостовик 5.

Калибрующая часть 3 включает в себя калибрующие зубья прямого реза- 55 ния б,зубья 7 с прямыми и обратными режущими кромками зачищающие зубья 8 с уплотняющими элементами на углах.

Зубья 7 выполнены с прямой 9 и обратной 10 режущими кромками, разделенными ленточками 11 шириной 2

3 мм.

На прямолинейных сторонах зубьев

8 выполнены ленточки 12 шириной

2 — 3 мм, прямая 13 и обратная 14 режущие кромки. На углах в местах сопряжения 15 прямолинейных сторон выполнены уплотняющие элементы с заборными конусами 16, цилиндрическими ленточками 17 и обратными конусами 18. Поверхности конусов 16 и 18 имеют переменный угол наклона к оси прошивки от 0 до Ч „= 5 — 10

Уплотняющие элемейты каждого зуба выполнены с подъемом, равным

0,05 мм и более, и предназначены для поэтапного уплотнения поверхности в углах обрабатываемого отверстия. Величину Ь уменьшают с первого уплотняющего элемента до последнего путем неравнолерного уменьшения радиуса сопряжения прямолинейных сторон.

Прошивка работает следующим образом.

При прямом ходе прошивки калибрующие зубья 6 и 7 кромками 9 производят зачистку стенок отверстия. Зубья

8, зачищая стенки отверстия своими прямыми режущими кромками 13, одновременно уплотняют криволинейные поверхности в углах обрабатываемого отверстия уплотняющими элементами, причем степень уплотнения нарастает по мере прохождения зубьев 8. После того, как все калибрующие зубья 8 пройдут через обрабатываемое отверстие,начинается обратный ход прошивки. При этом уплотняющие элементы калибрующих зубьев 8 дополнительно выглаживают уплотненные по верхности в углах обрабатываемого отверстия„ а обратные режущие кромки 14 зубьев 8 и кромки 10 зубьев 7 зачищают стенки отверстия.

Обратные режуцие кромки 10 зубьев

7 при обратном ходе не срезают уплотненную поверхность на углах обрабатываемого отверстия, что позволяет сохранить уплотненный слой,.способствующий упрочнению иэделия в местах концентрации напряжений.

Особенно эффективно применение предлагаемой прошивки при прошивании тонкостенных деталей.

7

19

gyz yq

Составитель Л.Климова

Редактор Н.Горват Техрег, Т.Фанта Корректор A.Ильин

Заказ 16/8 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ".Патент", r. Ужгород; ул. Проектная, 4

Прошивка Прошивка Прошивка 

 

Похожие патенты:

Протяжка // 1033273

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх