Центробежная мельница

 

1. ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА , содержащая двухступенчатый корпус с отбойными планками, вертикальный двухступенчатый дисковый ротор с билами и установленные на корпусе загрузочные патрубкн , отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения спеков металлических порошков, она. снабжена смонтированными на выходе из загрузочных патрубков и на торце верхнего диска ударными элементами в виде полуцилиндров с рифленой внутренней поверхностью . 2.Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что загрузочные патрубки установлены на в ерхней ступени корпуса. 3.Мельница по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что загрузочные .патрубки и ударные элементы на диске расположены равномерно по окружностям, центры которых лежат на оси ротора и радиусы которых равны между собой. (Л с: ГС сх ;D

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З(59 В 02 С 13/14

? t " ж ф q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ йМйлжн™4 а

CO 3

К)

00 с©

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3517717/29-33 (22) 30.11.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) В. Б. Лапшин, А. В, Богородский и П. П. Гуюмджян (71) Ивановский сельскохозяйственный институт (53) 621.926.4 (088.8) (56) 1: Авторское свидетельство СССР № 671839, кл. В 02 С 13/14, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3516862/29-33, кл. В 02 С 13/14, 29. 11.82. (54) (57) 1. ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИUA, содержащая двухетупенчатый корпус . с отбойными планками, вертикальный двухступенчатый дисковый ротор с билами и,.SU„„1072891 установленные на корпусе загрузочные патрубки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения спеков металлических порошков, она, снабжена смонтированными на выходе из загрузочных патрубков и на торце верхнего диска ударными элементами в виде полуцилиндров с рифленой внутренней поверхностью.

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что загрузочные патрубки установлены на верхней ступени корпуса.

3. Мельница по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что загрузочные,патрубки и ударные элементы на диске расположены равномерно по окружностям, центры которых лежат на оси ротора и радиусы которых равны между собой.!

072891

Изобретение относится к машинам для измельчения и может быть использовано для измельчения спеков металлических порошков при производстве металлокерамических изделий.

Известна центробежная ударная мельница, содержащая ступенчатый корпус, внутри которого расположен ступенчатый ротор с билами. На корпусе мельницы по окружности расположены трапециевидные отражательные планки, а на торцовой поверхности — рифленые бронеплиты. Мельница содержит загрузочный и разгрузочный патрубки (1) .

Наиболее с1лизкой по технической сущности к предлагаемой является центробежная мельница,, содержащая многоступенчатый корпус с отбойниками, в качестве которых могут быть и отбойные планки, вертикальный многоступенчатый дисковый ротор с билами и установленные на корпусе загрузочные патрубки (2) .

Недостатком известных мельниц является невозможность получения степени измельчения свыше 500 при измельчении спеков металлических порошков.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса измельчения спеков металлических порошков.

Поставленная цель достигается тем, что центробежная мельница, содержащая двухступенчатый корпус с отбойными планками, вертикальный двухступенчатый дисковый ротор с билами и установленные на корпусе загрузочные патрубки, снабжена смонтированными на выходе из загрузочных патрубков и на торце верхнего диска ударными элементами в виде полуцилиндров с рифленой внутренней поверхностью, Загрузочные патрубки могут быть установлены на верхней ступени корпуса.

При этом загрузочные патрубки и ударные элементы на диске могут быть расположены равномерно по окружностям, центры которых лежат на оси ротора и радиусы которых равны между собой.

На фиг. 1 изображена предлагаемая центробежная мельница; на фиг. 2 узел 1 на фиг. 1 (ударный элемент).

Мельница содержит двухступенчатый корпус 1, внутри которого на вертикальном валу размещен двухступенчатый дисковый ротор 2. На внутренней поверхности корпуса установлены отбойные планки 3. По внешней окружности первой и второй ступени ротора установлены била 4. На первой ступени ротора под углом к его верхней поверхности по диаметру, равному диаметру окружности, по которой в верхней крышке мель.

10 ницы размещены 2 — 3 симметричных загрузочных патрубка 5, установлены ударные элементы 6 в форме полуцилиндров с рифленой внутренней поверхностью. На выходе загрузочных патрубков также установлены подобные ударные элементы 7.

Мельница работает следующим образом.

Спеки металлических порошков с помощью соответствующего дозирующего уст20 ройства подаются в загрузочные патрубки 5 мельницы. При выходе из нижних отверстий патрубков в рабочее пространство мельницы спеки попадают под ударные элементы

6 и 7, и часть спеков, выступающая из загрузочного отверстия, разрушается вследствии удара и возникающих при этом местных напряжений за счет рифлений ударных полуцилиндрических плит. Разрушенная часть спеков за счет центробежных сил отбрасывается в зону измельчения, образованную билами 4 и отбойными планками 3. Далее материал попадает на нижний диск ступен, чатого ротора, где материал измельчается с большей интенсивностью благодаря, большей линейной скорости ударных элементЬв.

Измельченные частицы спеков нужной тони35 ны выносятся воздушным потоком из корпуса мельницы через диафрагму 8, а не измельченные частицы доизмельчаются за счет повторных ударов ударных элементов нижней ступени ротора.

40 Применение предлагаемой мельнИцы позволяет измельчать спеки металлических порошков до требуемой тонины помола за один проход без предварительного измельчения в дробилке.

ВНИИПИ Заказ 260/4

Тираж 6Ч6 Подлисное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежная мельница Центробежная мельница 

 

Похожие патенты:

Мельница // 1045917

Изобретение относится к химическому, а более конкретно мукомольному, крупяному, комбикормовому машиностроению

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, а именно к центробежным дробилкам ударного действия, и может быть применено в сельскохозяйственных и других отраслях промышленности

Дробилка // 2111054
Изобретение относится к устройствам для измельчения материала с вращающимися ударными органами, преимущественно используемым для дробления судового мусора органического происхождения

Изобретение относится к механизации технологических процессов сельскохозяйственного производства для использования в животноводческой отрасли

Изобретение относится к устройствам ударного действия для измельчения материалов, в частности к центробежным дробилкам, преимущественно для зерна, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой и других отраслях промышленности

Мельница // 2142341

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания нескольких компонентов при приготовлении комбикормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано преимущественно для измельчения зерна
Наверх