Конвейер

 

КОНВЕЙЕР, включающий привод , грузоносители, шарнирно закрепленные на двух бесконечно замкнутых цепях, поддерживающее приспособление и разгрузочное средство на горизонтальном участ S 7 I I I ке, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения плоскопараллельного транспортирования емкостей с выступами на боковых поверхностях, каждый грузоноситель выполнен в виде днища с наклонной плоскостью, вертикальной стенки и боковин с роликом на одной из них и пазами для размещения выступов емкостей на каждой , при этом поддерживающее приспособление выполнено в виде изогнутой направляющей , установленной с возможностью взаимодействия с роликами, а разгрузочное средство выполнено в виде упора, установленного с возможностью взаимодействия с вертикальными стенками, причем привод выполнен в виде реверсивного двигателя с конечными выключателями. ;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1073162 A .. (51) В 65 G 17/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3420650/27-03 (22) 08.04.82 (46) 15.02.84. Бюл. № 6 (72) Э. Л. Денисова и А. Н. Хлынов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 252176, кл. В 65 G 17/36, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР № 526557, кл. В 65 G 17/ 1.6, 1974 (прототип) . (54) (57) КОНВЕЙЕР, включающий привод, грузоносители, шарнирно закрепленные на двух бесконечно замкнутых цепях, поддерживающее приспособление и разгрузочное средство на горизонтальном участке, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения плоскопараллельного транспортирования емкостей с выступами на боковых поверхностях, каждый грузоноситель выполнен в виде днища с наклонной плоскостью, вертикальной стенки и боковин с роликом на одной из них и пазами для размещения выступов емкостей на каждой, при этом поддерживающее приспособление выполнено в виде изогнутой направляющей, установленной с возможностью взаимодействия с роликами, а разгрузочное средство выполнено в виде упора, установленного с возможностью взаимодействия с вертикальными стенками, причем привод выполнен в виде реверсивного двигателя с конечными выключателями.

1 1173162

1 ., ),.: .!ИЕ ().-Ilf)(I:"i CSI К IIO Ьс,il:!) сГ,,:(ь! :: l !oиствам, d илi IIH l;, «БеЙс",а ..,:,.;".. и.:О(",,;«!враг!лег!Иио! О т:illcflop;:)Ваш; . емкост(:».

Лззссг«О, стрОиство к()(3всйсра, вклюбеско»е (но-замкнутыи,иго!3!!Й ор

Iflrif)HfIPHo за!.,f .(-if.л(иы гРУ, телll с рамкriми, пеpc)!с»(а!ОI.(«.,.Ilся

I I « I i O ff f3.:! я ю) !U,H ) I 1 1 )

Е1сдостатком известного (с гро«с В«BB..; (тся ограниченное его»рименс .!lie»з-:;! ," сутстВия Возможности ОпрокидыВания и ос-анова каждого ковша в крайнем верх,,cм положении для разгрузки.

1-1а Зболее близким к предлагаемому по

;. «ической сущности и достигаемому pe, i,.rri I ó является устройство конвейера,,)ючаю!цего привод, грузоносители, шар«!(рно укрепленные на двух бесконечно-замк«утых цепях, поддерживающее приспосоолсние и разгрузочное средство на горизонтальном участке (2).

Однако с помощью данного устройства невозможно плоскопараллельное транспортирование емкостей с выступами на боковых поверхностях.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения плоскопараллельного транспортирования емкостей с выступами на боковых поверхностях.

Указанная цель достигается тем, что в ко»вейере, включающем привод, грузоноcIireли, шарнирно укрепленные на двух бесконечно-замкнутых цепях, поддерживаюIiice приспособление и разгрузочное средство на горизонтальном участке, каждый грузоноситель выполнен в виде днища с наклонной плоскостью, вертикальной стенки и боковин с роликом на одной из них и пазами для размещения выступов емкостей, »а каждой, при этом поддерживающее приспособление выполнено в виде изогнутой направляющей, установленной с Возможностью взаимодействия с роликами, а разрузочное средство выполнено в виде ynopi), установленного с возможностью взаимодействия с вертикальными стенками, причем привод выполнен в виде реверсивного двигателя с конечными выключателями.

На фиг. 1 изображен конвейер с разрыВами, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Конвейер включает.две бесконечно замкнутые цепи 1, на которых укреплен грузоноситель, выполненный в виде днища 2 с

irIK,(oIfHoH плоскостью 3, вертикальной стен10

Зо

50 ки 4 и боковин 5 с роликом 6 на од»О: них и пазами 7 для размещении вь:ст;«;Ов

8 емкостей 9 на каждой бокови»с 5. 11оддерживающее приспособлеHHc выполи IH(. в виде изогнутой на»равляющеи ..О, с которой взаимодействует ролик 6. Разгрузочное средство выполнено в виде упора 11, установленного с возможностью взаимодействия с вертикальной стенкой 3.

П1)ивод В конвеи i)c ВыполнеiH В Видс реверсивного двигателя 12 с конечными I)h:— ключателями — — нижним 13 и верхним 14.

Разгрузочное средство размещено на горизонтальном участке 15. Грузоноси.ель укреп лен на цепях 1 с помощью удлиненных пальцев 16, которые жестко соединены с соответствующей вертикальной стенкой 4 грузоносителя.

Конвейер работает следующим образом.

Емкость 9 устанавливается на грузоносител!., при этом выступы 8 размещаются в п; -.х 7 боковин 5. 1(!.-Ом включается двигатель 12, который !!!«:I (Iäèò В движение цепи 1, на которых укр(»лены грузо»осители, и последние с емкостью 9 поднимаются вверх, при этом грузоноситель удерживается в определенном положении с помощью роликов 6, взаи-! (!Одс!)Ств) ющих с направляющей 10. Во время»лоскопараллельного движения грузоносителя в вершине прямого угла ролик 6 обкатывает наружный радиус направляющей 10, а затем переходит на горизонтальный участок 15, при этом грузоноситель свободно висит на цепях, днищем 2 ско i:зит по настилу, а роликами 6 по на равляющим 10.

Когда грузоноситель заходит до разгрузочного средства, то вертикальная стенка 3 упирается в упор 11 и опрокидывается вокруг него, при этом срабатывает верхний конечный выключатель 14 и реверси вный двигатель 12 отключается, фиксируя грузоноситель с емкостью в положении разгрузки.

После окончания разгрузки привод включается в обратном направлении, Возвращая грузоноситель в первоначальное положен»с под загрузку, при этом срабатывает нижний конечный выключатель 13, и к()«вейер останавливается. Затем цикл повторяется. Использование предлагаемого устройства позволяет сократить площади и время на очистку емкостей, ввиду легкости их съема с грузоносителя, а также сокращает время на нетехнологические остановки конвейера.

Составитель С. . и, и .иктор Н Горват Техред И. Ве;!сс

За каз 11772/17 Тираж 843

ВНИИПИ Государственного .,ом ит:,. по делам изобретений;- огк113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, у.

"р .: 1 ) Билак дп и

СР

4,5 лтная, 4

Конвейер Конвейер Конвейер 

 

Похожие патенты:

Конвейер // 1004215

Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п

Изобретение относится к устройствам подвесных конвейеров

Изобретение относится к многоместным механизированным устройствам для хранения крупногабаритных штучных изделий и тарных грузов (изделий) и может применяться в различных областях складского хозяйства, гаражах и паркингах, в системах автосервиса, а кроме того, для оперативной демонстрации разнообразных изделий в торговых и выставочных комплексах, в конструкциях лифтов

Изобретение относится к машинам непрерывного транспорта, конкретно к вертикальным ленточным конвейерам, и предназначено для вертикального транспортирования штучных и тарных грузов в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности
Наверх