Электрообогревное устройство

 

.ЭЛЕКТРООНОГРЕВНОЕ УСТРОЙСТВО , включающее по крайней мере одно силикатное стекло, на поверхность которого нанесена электропроводящая пленка из SnO, или ZnjO и токопроводяцие шинки7 отличающеес я тем, что, с целью упрощения конструкции, токопроводящие щинки выполнены из индия. JО -/ V// /// у/ / / 0 У / / / / // // // / // {/ // ;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

З(50 С 03 С 17/06

®,я .(ФФ 1М

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР п0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3397284/29-33 (22) 19.02.82 (46) 15.02.84. Бюл. Р 6 (72) О.Б.Оржевский и С.М.Соколова (53) 666.1.056(088.8) (56) 1. Патент США Р 4098949, кл. 428-434, опублик., 1978.

2. Патент США Р 3623906, кл. 219-203, опублик. 1973 (прототип). ивВ0<ш 2 О А (54 ) (57 ) ЭЛЕКТРООБОГРЕВНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее по крайней мере одно силикатное стекло, на поверхность которого нанесена электропроводящая пленка из SnO> или Zn O и токопро3 водящие шинки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, токопроводящие шинки выполнены из индия.

10 г3200

81-93

3-9

1,5-6

0,5-4

Редактор Н.Гарват Т" х{аед 8, Дале- Ор:.ь|",; Каорpt -{ аг, о

261/) 9 :; кр,ж 459

ВНИИПИ Государственного ка::i!T Tà CCCР !

lo делам изабре".{ений к Открытий

113035„ Yосква, Л{- 35, Раушская наб,, д., 4 5.}О?" ПКСНОЕ

Заказ

{ клкдл . ППП Пате н1 Г; Ужгород р 5 1}. Праек "ьа;.

Изобретение относится к остеклению зданий и транспортных средств, в частности .к силикатным электроОбогревным пластинам, имеющим на поверхности..электропроводящую пленку.

Электрообогревные устройства используются" в остеклении зданий и транспортных .средств и позволяют устранить запотевание стекал.

Известны электрообогревные пластины, состоящие из силикатного стекла с электропроводящей прозрачной пленкой и токопроводящих шин. Токопроводящие шины изготавливаются с использованием серебрянных паст, которые вжигаются в поверхность стекла 1 .

Однако в серебряных пастах серебро содержится в колоидном виде, что значительно увеличивает его расход по сравнению с чистометаллическими шинками, к тому же использование драгоценных металлов при изготовлении токопроводящих шин не является экономичным.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является электраобогревное устройство (23,содержащее силикатное стекло,на поверхности которого нанесена электрапроводящая пленка с такопровадящимк DIHнками,в качестве которых используется припой состава, Ъ:

РЬ

Бп

Zn

БЪ

Припой наносится на павеахнасть пленки с помощью вкбропаяльнкка прк температуре паяльника 300-400 Ñ и который колеблется с частотой

20-30 Гц. Вибропаяльник сопрккасает †. ся концом с припоем, а затем,с пленкой.

Электраабогревное устройства яв-fInBTCn СЛОЖНЫМ и НЕ тЕХНОЛОГКЧНЫМ ввиду того, что с повышением темГ;ер;= туры нанесения припая к наличке.:. в стекле дефектов, увеличивается вера ятность появления 3 стекле схапав

И трЕщИН. КрСМЕ ТОГО „Пр. ".«n.!pCIВа-нии проводящего слоя на воздухе до

300-400 C следует ожидать местных изменений его характеристик. Технологические недостатки изготовления даннОГО устрОйства прив9дят к томур

5 чта она практически не используется.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигае ся тем,,что в электрообогревном устройстве, 10 включающем по крайней мере адно силикатное стекло, на Гаверхности которого нанесена электропроводящая пленка из SnOg или Кп 0 и ToKoilpoBoдящие:{{}инки, шинки выполнены кз индия, При изготовлении шинок из чистого инцкя припой наплавляется на прозрачную палуправодникавую электраправадящую пленку кз БпО или Еп Оз, хорошо смачивает ее поверхность и образует эвтектику с материалам пленки.

Известно, что металлический индий так же хорошо смачивает поверхность стекла„ чта позволяет выводить шинки на чистую без гленки„ поверхность стекла.

На чертеже изображена схема злектрообагревнаго устройства.

Устройство содержит силикатное стекла 1, электраправадящее покрытие 2, такоправодящие шинки 3.

Шкк{ки„ выполненные кз индия, удовле-.варяют следующим требованиям: достаточна высокой адгезкей к танко.. вЂ..леначнаму слою Е}} 0 или SnO отсутствием взаимодействий, в ом числе твердотельных реакций, приводящих

"- 5 }{ нарушенн -. Структуры в}лшеуказаннаГс слоя, а.."сутствием легкрования слоя Zng О, или SnOp являющегося

;:Олуправад}{иком„- материалом шины, приводящего к повышению электрического сoIIpoT.- íI!eêê!I слоя, отсутствием

3 дметв{ОГО бд ьернОГО са !poTHB JIEHHH рд{ II< e азДела шина — слОЙ Zn 0, Предлагаемое злек:"pooáoãpåâ;ioå . cTpoilcTBo =,ндчителсна т{-хналОГич нее прк кзгат вленки, .=-ем известное, в связи с 5 праще.-"..Ие,,:. {-."=-,ÿàcå}Iÿÿ такоп{зОБадящих 1 кна" : к{етдллический к{ пкй может бь{ть j„-аплдвлен Даже Обыч -. .. „, о ным паяльникам пр : . 5 {. к па любому контуру.

Электрообогревное устройство Электрообогревное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии оптических материалов и может быть использовано в интегральной оптике
Изобретение относится к производству стеклянной декоративно-облицовочной плитки
Зеркало // 2083517
Изобретение относится к области оптических устройств, создающих оптическое изображение предметов, используемых в приборостроении, технике, медицине, быту

Изобретение относится к приборостроению, преимущественно оптического, и может быть использовано при создании приборов, имеющих в своем составе детали, покрываемые пленками

Изобретение относится к стекольной промьшшенности, к составу для получения декоративных покрытий, рисунков , надписей на различных .стеклоизделиях (фототрафаретной печатью, деколью и штампом)
Наверх