Устройство для репозиции переломов костей нижних конечностей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕПОЗИЦИИ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, содержащее основание с направляющими, на которых установлены стабилизирующие стойки, между направляющими расположен ходовой винт с червячной парой и рукояткой и траверсы, спицедержатели со спицами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности одномоментного сопоставления отломков при переломах бедренной кости, устройство снабжено направляющими с репонирующими стойками, которые снабжены стержнями, связанными со стабилизурующими стойками с возможностью перемещения в последних и с траверсами, к направляющим с репонирующими стойками направляющим основания прикреплены траверсы, причем с одной из траверс связана червячная пара, а с ходовым винтом соединены траверсы , прикрепленные к направляющим с репокирующими стойками. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стойки выполнены с возможностью вертикального перемещения. 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что спицедержатели установлены (Л на стойках с возможностью поперечного перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) p(5g А 61 В 1718

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ .„

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающее- Ж ся тем, что спицедержатели установлены на стойках с возможностью поперечного перемещения.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3478305/28-13 (22) 29.07.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) М. М. Рожинский, А: Б. Бекмурзаев и С. С.. Супаналиев (71) Киргизский государственный медицинский институт (53) 615.472(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 611612, кл. А 61 В 17/18, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 975008, кл. В 61 В 17/18, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕПОЗИЦИИ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ НИЖНИХ

КОНЕЧНОСТЕЙ, содержащее основание с направляющими, на которых установлены стабилизирующие стойки, между направляющими расположен ходовой винт с червячной парой и рукояткой и траверсы, спицедержатели со спицами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности одномоментного сопоставления отломков при переломах бедренной кости, устройство снабжено направляющими с репонирующими стойками, которые снабжены стержнями, связанными со стабилизурующими стойками с возможностью перемещения в последних и с траверсами, к направляющим с репонирующими стойками направляющим основания прикреплены траверсы, причем с одной из траверс связана червячная пара, а с ходовым винтом соединены траверсы, прикрепленные к направляющим с репонирующими стойками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что стойки выполнены с возможностью вертикального перемещения.

1074513

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии.

Известно устройство для репозиции переломов нижних конечностей, содержащее скобы со спицами и спицедержателями, связанные резьбовыми стержнями с репонирующими устройствами (1).

Недостатком устройства является то, что оно предназначено для длительного ношения до полного сращения перелома, что неудобно и болезненно для пациента.

Известно также устройство для репозиции переломов костей нижних конечнос; тей, содержащее основание с направляющими, на которых установлены стабилизирующие стойки, между направляющими расположен ходовой винт с червячной парой и рукояткой и траверсы, спицедержатели со спицами (2).

Недостатком известного устройства яв5

15 ляется невозможность лечения костей бедра.20

Цель изобретения — обеспечения возможности одномоментного сопоставления отломков при переломах бедренной кости.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для репозиции переломов костей нижних конечностей, содержащее основание с направляющими, на которых установлены стабилизирующие стойки, между направляющими расположены ходовой винт с червячной парой и рукояткой и траверсы, спицедержатели со спицами, снабжено направляющими с репонирующими стойками, которые снабжены стержнями, связанными со стабилизирующими стойками с возможностью перемещения в последних и с траверсами, к направляющим с репонирующими стойками и направляющим основания 35 прикреплены траверсы, причем с одной из траверс связана червячная пара, а с ходовым винтом соединены траверсы, прикрепленные к направляющим с репонирующими стойками.

Кроме того, стойки выполнены с возможностью вертикального перемещения, а спицедержатели установлены на них с возможностью поперечного перемещений.

На фиг. 1 изображено устройство для репозиции переломов костей нижних конеч- 45 ностей, вид сверху; на фиг. 2 — то же, боковая проекция; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез В-В, на фиг. 3.

Устройство содержит несущие основание

1 две неподвижные направляющие 2, установленные с возможностью перемещения перпендикулярно к оси устройства с последующей их фиксацией. К каждой из неподвижных направляющих 2 прикреплены стабилизирующие стойки 3 с возможностью перемещения вдоль оси устройства. К каждой из неподвижных направляющих 2 прикреплены не менее двух опорных стоек 4, в которых выполнены отверстия 5 соосно одно другому, и ось их размещена параллельно оси устройства. В отверстиях 5 с возможностью перемещения размещены стержни 6. К каждой опорной стойке 4 неподвижных направляющих 2 жестко присоединены опорные кронштейны 7, оси которых перпендикулярны к оси устройства, причем свободные концы их направлены к оси устройства навстречу один другом). К каждому из стержней 6 жестко прикреплены подвижные направляющие 8, расположенные параллельно оси стержней 6, к подвижным направляющим 8 с возможностью перемещения вдоль оси устройства прикреплены репонирующие стойки 9. Между опорными стойками 4, расположенными на разных неподвижных направляющих 2, размещены траверсы 10, которые телескопически соединены с опорными кронштейнами 7 с возможностью перемещения по оси опорных кронштейнов 7 и с последующей их фиксацией. К одной из траверс 10 жестко прикреплены два кронштейна 11, в которых соосно выполнены отверстия, где размещен вал 12, конец которого снабжен рукояткой 13. Вал 12 установлен с возможностью вращения. С валом 12 жестко соединен червяк червячной пары 14. К подвижным направляющим 8 присоединены две траверсы

15, крепление которых аналогично креплению траверс 10, прикрепленных к неподвижным направляющим 2. К траверсам 15 жестко прикреплен ходовой винт 16 параллельно оси устройства. Шестерня 17 червячной пары 14 размещена с одной из сторон траверсы 10, размещенной между траверсами 15. К торцу шестерни 17 жестко прикреплена втулка 18 своим торцом, причем расположена она соосно шестерне 17.

По оси шестерни 17 червячной пары 14 и втулки 18 выполнено резьбовое отверстие, где размещен ходовой винт 16. В траверсе

10 выполнено отверстие, в котором размещена втулка 18 с возможностью вращения вокруг своей оси. На внешней боковой поверхности втулки 18 выполнен кольцевой паз 19, а в отверстиях, выполненных в траверсах 10 и 15, размещены штифты 20, установленные с возможностью взаимодействия со стороны кольцевого паза 19, что предотвращает осевое перемещение шестерни 17 вдоль ходового винта 16.

Каждые из стоек, как репонирующие 9, так и стабилизирующие 3, содержат корпус

21, к которому с возможностью вращения прикреплена гайка 22 вертикальной подачи.

В корпусе 21 выполнено вертикальное отверстие соосно отверстию гайки 22 вертикальной подачи, в котором размещен вертикальный винт 23 с возможностью движения вдоль своей оси. Для предотвращения поворота вертикального винта 23 вокруг своей оси по его образующей выполнен паз 24, а на

1074513 ными кронштейнами 36. В траверсах 15 подвижных направляющих 8 выполнены отверстия по .оси траверс, в которых размещены опорные кронштейны 36 с возможностью перемещения по оси траверсы 15. Такое соединение подвижных направляющих 8 между собой и неподвижных направляю- щих 2 дает возможность менять расстояние соответственно между ними и в зависимос- 55 ти от диаметра бедра.

Устройство работает следующим обра зом. внутренней поверхности отверстия в кор-. пусе 21 установлен выступ 25 с возможностью взаимодействия со стенками паза

24..В свободном конце вертикального винта 23 вдоль его оси выйолнено глухое отверстие 26, в котором размещена ось 27, жестко соединенная с головкой спицедержателя 28.

В головке спицедержателя 28 выполнено отверстие перпендикулярно к оси 27.

Причем в головке спицедержателя 28 с возможнестью вращения вокруг своей оси установлена гайка 29 горизонтальной по ачи.

С гайкой 29 горизонтальной подачи резьбовым соединением соединен горизонтальный винт 30, установленный с возможностью перемещения вдоль своей оси. Устройство, предотвращающее поворот горизонтального винта 30 вокруг своей оси, выполнено аналогично устройству, предотвращающему поворот вокруг своей оси вертикального винта 23. К одному из концов .горизонтального винта 30 прикреплен спицедержатель 31; С целью предотвращения поворота головки спицедержателя 28 вокруг вертикальной оси 27 в рабочем полоожении устройство снабжено фиксатором

32. С целью. предотвращения перемещения репонирующих и стабилизирующих стоек

3 и 9 после фиксации бедра они снабжены фиксаторами 32.

С целью поддержания голени в нужном положении к концам подвижных направляющих 8 шарнирно присоединены рычаги 33 с возможностью фиксации угла подъема относительно горизонтали с помощью фиксирующих устройств 34.

К стержням 6 и к подвижным направляющим 8 жестко прикреплены опорные стойки 35. По конструкции они аналогичны опорным стойкам 4, прикрепленным к неподвижным направляющим 2. Отличие опорных стоек 4 неподвижных направляющих 2 от опорных стоек 35 подвижных направляющих 8 состоит в том, что в опорных стойках 4 имеются отверстия 5, в которых установлен стержень 6 с возможностью осевого перемещения, а опорные стойки

35 подвижных направляющих 8 жестко соединены со стержнями 6. Опорные стойки 35 подвижных направляющих 8 снабжены опор5

15 го

Перед использованием аппарата на операционном столе больному вводят одну спицу через центральный, фрагмент бедра, а две спицы с опорными площадками — через периферический фрагмент бедра. Затем ногу приподнимают и устанавливают над аппаратом. Концы спицы, находящейся в центральном фрагменте бедра, закрепляются в спицедержателях 31 стабилизирующих стоек. Потом их натягивают поворотом гайки 29 горизонтальной подачи, то оси которой передвигается горизонтальный винт 30. Репонирующие стойки 9 передвигаются вдоль подвижных направляющих

8 в направлении стабилизирующих стоек 3 к месту расположения спиц (не показано) периферического фрагмента бедра. Концы спиц закрепляются в спицедержателях 31 репонирующих стоек 9. Рукояткой 13 приводят во вращение вал 12 и червяк 14. Шестерня 17 приходит во вращение. При этом ходовой винт 16 передвигается вдоль своей оси, передавая движение траверсам 15, прикрепленным к ним подвижным направляющим 8 и стержням 6, причем стержни 6 перемещаются по оси отверстий 5 опорных стоек 4, прикрепленных к неподвижным направляющим 2. При этом устраняется смещение костных фрагментов по оси бедра.

Затем вращением гаек 29 горизонтальной подачи, расположенных на репонирующих стойках 9, . передвигают горизонтальные винты 30, устраняя тем самым боковое смещение -костных фрагментов бедра. При ротационном смещении периферического фрагмента бедра относительно центрального вращением гайки 22 вертикальной подачи регулируется высота подъема репонирующих стоек 9 со спицедержателями 31, находящихся слева и справа от бедра. Это вызывает поворот периферического фрагмента бедра" вокруг своей оси. После устранения всех видов смещения поворотом рукоятки 13 в сторону, обратную первоначальному вращению, приводят в движение подвижные направляющие 8 в сторону центрального фрагмента бедра, что позволяет сопоставить костные отломки и прижать их концы друг к другу.

После проведенной репозиции накладывается гипсовая повязка, спицы извлекаются из спицедержателей 31, концы их загибаются и прикрываются двумя-тремя турами гипсового бинта.

Предлагаемое устройство позволяет расширить функциональные возможности за счет обеспечения репозиции костей как голени, так и бедра ввиду того, что репонирующие стойки обеспечивают все движения, необходимые для репозиции переломов костей голени. I

Таким образом, применение предлагаемого устройства обеспечивает одномомент1074513

5 ное устранение всех видов смещения костных отломков диафиза бедра, чем способствует быстрейшему созданию оптимальных условий для заживления переломов и сокращения сроков пребывания больных в стационаре. Одновременно с этим одномоментная репозиция костных отломков предлагаемым устройством, предельно щадящая для окружающих кость мягких тканей. снижает вероятность травматизации всех анатомических элементов травмированногс бедра.

1074513

1074513

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 177/5

Составитель Л. Поваров

Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Тираж 6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для репозиции переломов костей нижних конечностей Устройство для репозиции переломов костей нижних конечностей Устройство для репозиции переломов костей нижних конечностей Устройство для репозиции переломов костей нижних конечностей Устройство для репозиции переломов костей нижних конечностей Устройство для репозиции переломов костей нижних конечностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к челюстно-лицевой хирургии и может найти применение при остеосинтезе нижней челюсти по поводу различных патологических процессов

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения переломов костей

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения переломов и исправления деформации конечностей
Наверх