Дорн

 

ДОРН дЛя обработки отверстий в тонкостенных деталях, содержащий закрепленные на оправке .формообразующие и деформирующе-выглаживающие кольца с рабочими поверхностями, отличающийся тем, что, с целью повыщения производительности и снижения расхода инструментального материала путем уменьщения числа колец а также упрощения ioнcтpyкции, на рабочей поверхности каждого деформирующе-выглаживающего кольца выполнены равномерно расположенные по его окружности и под углом к оси дорна лыски, угол наклона которых определяется по формуле угол подъема винтовой поверхности лыски; а - ширина лыски в радиальном сечении; d - значение оптимального угла заборного конуса в осевом сечении, образованного винтовой поверхностью лыски, причем лыски на соседних кольцах выполнены во взаимно противоположных направлениях; d - наружный диаметр деформирующевыглаживающего кольца.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3463729/25-27 (22) 01.07.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) С. Ф. Закопай, А. В. Локтик и Р, К. Мещеряков (71) Кременчугский филиал Харьковского ордена Ленина политехнического института им. В. И. Ленина и МВТУ им. Н. Э. Баумана (53) 621.73 (088.8) (56) 1. Андрианов А. И. Прогрессивные методы технологии машиностроения. М., «Машиностроение», 1975, с. 120 — 123.

2. Авторское свидетельство СССР № 859062, кл. В 23 D 43/02, 1979 (прототип). (54) (57) ДОРН для обработки отверстий в тонкостенных деталях, содержащий закрепленные на оправке . формообразующие и деформирующе-выглаживающие кольца с рабочими поверхностями, отличающийся тем, что, с целью повышения производитель„„SU„„1074670 А ности и снижения расхода инструментального материала путем уменьшения числа колец а также упрощения конструкции, на рабочей поверхности каждого деформирующе-выглаживающего кольца выполнены равномерно расположенные по его окружности и под углом к оси дорна лыски, угол наклона которых определяется по формуле гдето — угол подъема винтовой поверхности лыски; а — ширина лыски в радиальном сечении; значение оптимального угла заборного конуса в осевом сечении, образованного винтовой поверхностью лыски, причем лыски на соседних кольцах выполнены во взаимно противоположных направлениях;

d — наружный диаметр деформирующевыглаживающего кольца.

1074670

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к инструментам для отделочно-упрочняющей обработки поверхностей отверстий тонкостенных цилиндров методом пластического деформирования.

Известен инструмент для дорнования отверстий, содержащий оправку, на которой закреплены рабочие и калибрующие деформирующе-выглаживающие кольца (1).

Однако при обработке отверстий тонкостенных цилиндров (особенно с увеличением разностенности цилиндров) такими инструментами щероховатость, точность и упрочнение обработанной поверхности недостаточно высокие.

Известен также дорн для обработки отверстий в тонкостенных деталях, содержащий закрепленные на оправке формообразующие и деформирующе-выглаживающие кольца с рабочими поверхностями (2).

Однако для обеспечения перекрытия дорн содержит деформирующих колец в два-три или более раз больше, по сравнению с дорном без выборок. Увеличенное число деформирующих колец влечет за собой увеличение длиньг дорна и, соответственно, увеличение рабочего хода дорна при дорновании. Это приводит к увеличению машинного времени при дорновании и к снижению производительности процесса дорнования.

Увеличенное число деформирующих колец повышает расход дорогостоящего материала (обычно твердого сплава), идущего на изготовление этих колец.

Для обеспечения перекрытия деформируюгцие кольца необходимо точно установить на оправке по углу поворота, что сопряжено с определенными трудностями. Так как кольца обычно изготавливают из твердого сплава, выполнить элементы (шпоночный паз, отверстие под штифт и т. д.), фиксирующие кольца на оправке с требуемым смещением по углу поворота один относительно другого,. черезвычайно затрудн ител ьно.

Обычно кольца, выставленные на оправке по углу поворота с помощью специального приспособления, стягивают в таком положении гайкой. Однако в процессе эксплуатации инструмента наблюдались случаи ослабления крепления и рассогласования колец один относительно другого по углу поворота.

Это снижает надежность конструкции инструмента.

Целью изобретения является повышение производительности и снижение расхода инструментального материала путем уменьшения чисЛа колец, а также упрощение конструкции дорна.

Поставленная цель достигается тем, что в дорне для обработки отверстий в тонкостенных деталях, содержащем закрепленные на оправке формообразующие и деформирующе-выглаживающие кольца с рабочими поверхностями, на рабочей поверхности каждого деформирующе-выглаживающего кольца выполнены равномерно расположенные по его окружности и под углом к оси дорна лыски, угол наклона которых определяется по формуле

10 гдето — угол подъема винтовой поверхности лыски; а — ширина лыски в радиальном сечении;

01- значение оптимального угла заборного конуса в осевом сечении, образованного винтовой поверхностью лыски, причем лыски на соседних кольцах выполнены во взаимно противоположных направлениях;

Ь вЂ” наружный диаметр деформирующевыглаживающего кольца.

На фиг. 1 показан дорн, частичный разрез по его оси; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2 (осевое сечение поверхности лыски деформирующего кольца).

25 Дорн содержит оправку 1, на которую установлены деформирующие 2 и деформирующе-выглаживающие кольца,3 (фиг. 1).

Между кольцами расположены распорные втулки 4. Кольца и втулки закреплены на оправке гайкой 5.

На рабочей поверхности деформирующевыглаживающих колец выполнены равномерно расположенные по окружности и под углом д к оси дорна лыски.

Влияние ширины а лыски в радиальном сечении деформирующе-выглаживающего

35 кольца, наружного диаметра с кольца и оптимального угла о((фиг. 3) заборного конуса в осевом сечении, образованного поверхностью лыски на величину угла и7 подъема винтовой поверхности лыски, вы40 ражается следующим образом.

Углы e(и,В/2 (фиг. 2 и 3) можно рассматривать как линейные углы одного и того же двугранного угла, образованного полуплоскостями, исходящими из прямой, касательной к винтовой линии пересечения поверхности лыски с цилиндрической рабочей поверхностью кольца. Одна из этих полуплоскостей — касательная к рабочей цилиндрической поверхности, а другая — касательная к поверхности лыски. Между углами d. u

50 Я/2, как между линейными углами одного и того же двугранного угла существует следующая зависимость (- ) ю гдео.— значение оптимального угла заборного конуса в осевом сечении, образованного винтовой поверхностью лыски;

1074670

Фиг.2

ФигЗ

Составитель В. Кобяков

Редактор А. Черных Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 204/13 Тираж 1037 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

 — значение угла, образованного лыской (хордой) размером а,и касательной к окружности ленточки, проведенной из точки их пересечения в радиальной плоскости;

ul — угол подъема винтовой поверхности лыски.

Из формулы (1) следует с (2)

При малых углах/3

МЯ2 51m ау И) где а — ширина лыски в радиальном сечении (хорда), стягивающая центральный угол (фиг. 2); д —:диаметр деформирующего кольца.

Таким образом, выражение (2) с учетом (3) примет вид:

Чм = g (4)

НапраВление 1левое или правое) наклона поверхности лысок изменено на каждом последующем деформирующем кольце. Это дает возможность при работе разгрузить дорн от крутящих моментов, -возникающих

10 на лысках при дорновании.

Предложенный дорн по сравнению с известным обеспечивает повышение производительности, снижение расхода инструментального материала при упрощенном конструктивном выполнении.

Дорн Дорн Дорн 

 

Похожие патенты:

Прошивка // 1071380

Протяжка // 1033273

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх