Устройство для программного управления

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ, содержащее генератор импульсов, счетчик импульсов, подключенньЦ ) выходом к первому входу первого блока сравнения, связанного вторым входом с выходом первого задатчика времени, второй блок сравнения , подключенный первым входом к чыходу второго задатчика времени , a выходом - к первому входу элемента И, соединенного выходом SUoi, 1.07Д2Я4 А 3

. uc9 (И) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

tNttVt

РЕСПУБЛИК

3Ш 05 В 19 ",!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3521153/18-24 (22) 13. 12.82 (46) 23.02.84,Вюл. М 1 (72) В.A.Ñå÷êèí,è В.И.Юлдашев .(71) Специальное конструкторское бюро ".Титан" (53) 621.50.355(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 383001, кл. g 05 В 19/10, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9 954941., кл. g 05 В 19/08, 1980 (прототип). (54)(57). УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ, содержащее генератор импульсов, счетчик импульсов, подключенный выходом к первому входу первого блока сравнения, связанного вторым входом с выходом первого задатчика времени, второй блок сравнения, подключенный первым входом к .выходу второго задатчика времени, а выходом - к первому входу элемента И, соединенного выходом с входом блока команд, подключенного выходами к входам блока формирования данных, связанного пегым и вторым выходами соответственно с входами первого и второго задатчиков времеии, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и расширения его функциональных возможностей путем введения возможности разрешения или запрещения выдачи вспомогательных команд, в него введены триггер и элемент неравнозначности, соединенный первым входом с вторым входом элемента И и с прямым выходом триггера, подключенного входом к выходу первого блока сравнения, причем выход генератора импуль.Я .сов связан со счетным входом счет» чика импульсов, выход которого подключен к второму входу блока сравнения, а третий выход блока формирова.ния данных связан с вторым входом элемента неравнозначности.

1075234

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в различных отраслях промышленности для циклического управления объектами или процессами в функции времени; 5

Известно программное устройство, сддержащее генератор импульсов, счетчик времени, схемы совпадения, блок коммутации. Это устройство выдает запрограммированные по времени ко- 10 манды поочередно по каналам управ ления I1j .

Однако в процессе выполнения . основных команд управления объектом бывает необходимо подавать и вспомогательные команды, имеющие временную связь с основными. Данное устройство такой воэможности не имеет, что ограничивает область его применения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для программного управления, содержащее генератор импульсов, коммутатор, первый и второй счетчики, первый и второй блоки сравнения, первый и второй задатчики времени, элемент И, блок выдачи команд и блок формирования данных на задатчиках времени. Генератор импульсов соединен с первым входом коммутатора, первый и второй выходы которого соединены со счетными входами первого и второго счетчиков соответственно. Выход первого счетчика соединен с первым входом второго блока сравнения, первый выход которого соединен с вторым входом коммутатора, а второй выход — с первым входом элемента И.

Выход -второго счетчика подключен к первому входу первого блока срав- 40 нения, второй вход которого подключен к первому выходу второго эадатчика времени, а выход - к второму входу элемента И, выход которого, в свою очередь, соединен с блоком выдачи команд. Выходы блока выдачи .команд через блок формирования данных соединены с входом первого эадатчика времени, выход которого подключен к второму блоку сравнения, и с входом второго задатчика времени, второй выход которого подключен к второму входу первого счетчика j2g .

Недостатком устройства является

его аппаратурная избыточность, заключающаяся .в наличии в схеме коммутатора и второго счетчика. Кроме того, в устройстве. отсутствует блоки. ровка выдачи вспомогательной команды, т.е. вспомогательная команда фор. мируется всегда при выполнении любой фО основной команды, что не всегда является желательным и необходимым, а также устройство позволяет получать только одну вспомогательную команду при выполнении основной команды по каждому каналу, что сущестз нно ограничивает функциональные воз. важности устройства.

Целью изобретения является упрощение устройства и расширение его функциональных возможностей путем введения возможности разрешения или запрещения выдачи вспомогательных команд.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для программного управления, содержащее генератор импульсов, счетчик импульсов, подключенный выходом к первому входу первого блока сравнения, связанного вторым входом с выходом первого задатчика времени, второй блок сравнения, подключенный первым входом к выходу второго задатчика времени, а выходом - к первому входу элемента И, соединенного выходом с входом блока команд, подключенного выходами к входам блока формирования данных, связанного первым и вторым выходами соответственно с входами первого и второго задатчиков времени, введены триггер и элемент неравнозначности, соединенный первым входом с вторым входом элемента И и с прямым выходом триггера, подключенного входом к выходу первого блока сравнения, причем выход генератора импульсов связан со счетным входом счетчика импульсов, выход которого подключен к второму входу блока сравнения, а третий выход блока формирования данных связан с вторым входом элемента неравноэначности.

На фиг.1 даны блок-схема устройства; на фиг.2 - схема блока формирования данных; на фиг.3 - структура данных, хранящихся в ячейке7 на фиг.4 - пример построения наращиваемого устройства программного управления.

Устройство содержит генератор 1 импульсов, счетчик 2 импульсов, первый блок 3 сравнения, триггер 4, элемент И 5, блок 6 команд, второй блок 7 сравнения, первый 8 и второй 9 задатчики времени, блок 10 формирования данных, элемент 11 неравнозначности, первый выход 12 устройства, второй выход 13 устройства.

На фиг.2 приведена возможная реализация блока 10 формирования данных, который в данном случае состоит из шифратора 14 адреса и блока 15 памяти.

На фиг.3 изображена структура данных, хранящихся в каждой ячейке блока 15 памяти, Ячейка содержит разряд 16 данных, состояние которого.указывает на необходимость блокировки вспомогательной команды {логичесхий "0" - нет бЛокировки, логическая "1",- блокировка дополнитель1075234 кЯ

gB к 11 ной команды), группу 17 разрядов, содержащую код для первого задатчика времени, группу 18 разрядов, содержащую код для второго задатчика времени.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии счетчик 2 и триггер 4 находятся в нулевом .,состоянии (цепи обнуления не пока.заны). В эадатчике 8 времени находит40 ся код, соответствующий времени выдачи дополнительной команды при выполнении основной команды по первому каналу, в задатчике 9 временикод, соответствующий времени выпол- 15 нения основной команды по первому каналу, на втором входе элемента 11 неравнозначности — "0" или "1" в зависимости от состояния разряда 16.

От генератора 1 на счетчик 2 поступа-20 ют импульсы, .по которым считается время команд. Блок 3 срабатывает в момент совпадения кодов счетчика 2 и задатчика 8. При этом триггер 4 устанавливается в единичное состоя25 ние и происходит выдача дополнительной команды, если в разряде 1б данных

<содержится: логический "0", т.е. нет запрета на выдачу дополнительной команды. При продолжении счета срабатывает .блок 7, когда код счетчика 2ЗО совпадает с кодом эадатчика 9, что соответствует моменту окончания выполнения основной команды по первому каналу. Сигналы от триггера 4 и блока 7 сравнения через элемент И 5 по- 35 ступают на блок б команд (выдачи основных команд . Блок б выполнен в виде сдвигающего регистра, поэтому выдача команды по первому .каналу прекращается, и начинается выдача 4О команды по второму каналу. При этом счетчик 2 и триггер 3 обнуляются, .и кроме того, сигнал с выхода второго канала блока б поступает на шифратор 14 блока 10, где формируется адрес ячейки блока 15 памяти, в кото,рой хранятся данные для эадатчиков

8 и 9 и элемента 11 неравнозначности, необходимые при выполнении второй команды. Эти данные поступают в соответствующие блоки.

Работа устройства по второму каналу (а затем и последующим) осуществляется аналогично.

Предлагаемое устройство позволяет легко наращивать количество вспомогательных команд, формируемых в процессе выполнения одной основной номанды по каждому каналу. Для этого достаточно "тиражировать" а составе устройства соответствующее число раэ функциональный узел, состоящий иэ блока 3 сравнения, триггера 4, эадатчика 8 времени и элемента 11 неравнозначности, и соответственно увеличить формат данных, хранящихся в блоке 10.

На фиг.4 приведен пример построения предлагаемого устройства для трех дополнительных команд, выдаваемых в процессе выполнения одной основной команды. При этом в задатчике 8 записан,код времени выдачи первой дополнительной команды, в задатчике 8 код времени выдачи второй и в эадатчике 8 - код времени выдачи третьей дополнительной команды.

Таким образом, использование пред лагаемого технического решения позволяет упростить устройство и расширить его функциональные воэможности, вопервых, путем введения возможности управления выдачей или запретом на выдачу дополнительных команд, во-вто рых, возможности формирования в процессе выполнения одной основной команды нескольких вспомогательных команд, имеющих между собой заданные временные связи.

1075234

I ! ! ,l

1

И2.

Составитель Н.Горбунова Редактор P.Öèöaêà Техред С.Легеза Корректор Ю.Макаренко

Заказ 496/41 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для программного управления Устройство для программного управления Устройство для программного управления Устройство для программного управления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым устройствам автоматики и вычислительной техники и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных и других системах различных отраслей техники

Изобретение относится к устройствам для программного логического управления электроприводами, электронными ключами и сигнализацией

Изобретение относится к программируемым и управляющим вычислительным устройствам и может применяться в системах управления различными технологическими линиями, вычислительных комплексах

Таймер // 2199177
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и систем управления

Изобретение относится к средствам управления и может применяться при автоматизации в технологических процессах и в производстве

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к средствам управления и может применяться в системах управления технологическими объектами в различных областях производства и на транспорте
Наверх