Многошпиндельный гайковерт

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1037212

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3438782/18-24 (22) 13.05.82 (46) 23.08.83. Бюл. и 31 (72) В.В. Устинов (71) Специализированное конструкторское бюро по механизации и автоматизации слесарно-сборочных работ (53) 621 50.355(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N 288976, кл. В 23 P 19/06, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

bio заявке М 2983839/25-28, кл. В 25 В 21/00, 1980 (прототип). (54)(57) ИНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ ГАЙКОВЕРТ, содержащий двигатель, шпиндели с рабочими головками, кинематически связанными с валом двигателя, на валу которого установлен датчик момента, электромагнитные муФты, установленные на каждом шпинделе, и блок управле" ния электромагнитными муФтами, включающий в себя компаратор, связанный входом с выходом датчика момента, первый счетчик импульсов, подключенный счетным входом к выходу мультивйбратора, а выходами - к входам дешиФратора, соединенного выходами с первыми входами первых элементов И, 3(5D 6 05 В 19/08, В.25 В 21/00 число которых равно числу шпинделей, подключенных выходами к базам соответствующих транзисторных ключей, связанных коллекторами через соответствующие катушки возбуждения элект ромагнитных муфт с одним выводом блока питания, а эмиттерами — с другим выводом блока питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности контроля усилия при затяжке, в многошпиндельный гайковерт введены второй счетчик импульсов, программный переключатель, два элемента И и датчик угла, установленный на валу двигателя и подключенный выходом к первому Рходу второго элемента И, соединенного вторым входом с выходом компаратора, а выходомсо счетным входом второго счетчика импульсов, подключенного установочным входом к выходу мультивибратора, а выходами - к входам программного переключателя, связанного выходами с входами третьего элемента И, подключенного выходом к входу мультивибратора, соединенного выходом с вхо дом элемента НЕ, подключенного выхо« дом к вторым входам первых элементов И.

1037212

Поставленная цель достигается тем, что в многошпиндельный гайковерт, содержащий двигатель, шпиндели с рабочими головками, кинематически связанными с валом двигателя, на валу которого установлен датчик момента, электро" магнитные муфты, установленные на каждом шпинделе и блок управления электромагнитными муфтами, включающий в себя компаратор, связанный входом с выходом датчика момента, первый счетчик импульсов, подключенный счетным входом к выходу мультивибратора, а выходами - к входам дешифратора, соединенного выходами с первыми входами первых элементов И, число которых равно числу шпинделей, подключенных выходами к базам соответствующих транзисторных ключей, связанных коллекторами через соответствующие катушки возбуждения электромагнитных муфт с одним выводом блока питания, а эмиттерами -с другим выводом блока питания, введены второй счетчик импульсов, программный переключатель, два элемента И и датчик угла, установленный на валу двигателя и подключенный выходом к первому входу второго элемента И, соединенного вторым входом с выходом компаратора, а выходом - со счетным входом второго счетчика импульсов, подключенного установочным входом к выходу мультивибрата ра, а выходами к входам программного переключателя, связанного выходами с входами третьего элемента И, подключенного выходом к входу мультивибратора, соединенного выходом с входом элемента НЕ, подключенного выходом к вторым входам первых элементов И.

На чертеже дана схема многошпиндельного гайковерта, Иногошпиндельный гайковерт содержит двигатель 1, датчик момента 2, датчик угла 3, шпиндели (с рабочими головками ч, ведомые валы 5, электромагнитные муфты сцепления 6, ведомые шестерни 7, редукторы 8, центральную шестерню 9, блок управления электромагнитными муфтами 10, содержащий блок питания 11, компаратор 12, мультивибратор 13,,распределитель импульсов 14, первый счетчик импульсов 15, дешифратор 16, первые элементы И 17, элемент HE 18, транзисторные ключи 19 с катушками возбуждения электромагнитных муфт 20, блок измерения угла затяжки 21,второй элемент И 22, втоИзобретение относится к машиностроению, а именно к гайковертам, и может быть использовано для сборки групповых резьбовых соединений.

Известен многошпиндельный гайко" верт, содержащий приводную центральную шестерню, находящуюся в зацеплении с ведомыми шестернями, установленными на каждом из шпинделей и обеспечивающий поочередное автомати- 10 ческое включение шпинделей в работу в заданной последовательности 1 1 ).

Однако .указанный гайковерт имеет встроенный в каждый шпиндель узел контроля, что усложняет конструкцию 15 гайковерта и ведет к увеличению его габаритных размеров.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является многошпиндельный гайковерт, содержащий 20 двигатель, датчик момента, установленный на его валу, шпиндели с рабочими головками, ведомые валы с электромагнитными муфтами сцепления и шестернями, соединенные с шпинделями 25 посредством редукторов, центральную шестерню, находящуюся в зацеплении с шестернями ведомых валов и закрепленную на выходном валу двигателя, блок управления, включающий в себя компаратор, вход которого соединен с выходом датчика момента, ждущий мультивибратор, распределитель, выполненный в виде последовательного соединения счетчика и дешифратора, количество выходов которого равно

35 числу шпинделей, двухвходовых логических схем И, первые входы которых соединены с соответствующими выходами дешифратора, вторые входы схем И

40 через логическую схему НЕ соединены с выходом ждущего мультивибратора, а выходы схем И через транзисторные ключи соединены с катушками возбуждения электромагнитных муфт сцепления 32 ).

Однако известный гайковерт имеет недостаточно высокую точность контроля усилия при затяжке, обусловленную контролем усилия затяжки по моменту на шпинделе гайковерта. 50

Разброс коэффициентов трения в резьбе и по торцу гайки приводят к погрешности контроля усилия затяжки резьбовых соединений при одном и том же моменте на шпинделе гайковерта в 55 пределах + 304.

Цель изобретения - повышение точности контроля усилия при затяжке. срабатывает компаратор 12, на его выходе появляется напряжение логической единицы и для элемента И ?? начинает выполняться условие совпадения, и выход датчика 3 угла соединяется с входом счетчика 23 импульсов.

При повороте шпинделя на заданный угол код счетчика ?3 совпадает с кодом, набранным в программном пореключателем 24, и на выходе элемента И 25 появится напряжение логической единицы.

Это приводит к запуску ждущего мультивибратора 13, на выходе которо"

ro появляется импульс, длительность которого устанавливается в пределах

0,1-1 с, счетчик 15 импульсов переключается в следующее состояние и на следующем выходе дешифратора 16 появляется напряжение логической единицы, условие совпадения для элемента И 17 перестает выполняться, транзисторный ключ 19 закрывается, муфта 6 отключается и шпиндель останавливается. С выхода ждущего мультивибратора 13 импульс также поступает на установочный вход счетчика 23 и устанавливают его в "нулевое" состояние, чем осуществляется подготовка блока 21 измерения угла затяжки к измерению угла при затяжке гайки следующим шпинделем.

После окончания действия импульса ждущего мультивибратора 1,3 на выходе элемента НЕ 18 появляется логическая единица, начинает выполняться усло-вие совпадения для следующего элемента И 17, открывается следующий транзисторный ключ 19, через который осуществляется подключение к блоку 11 питания катушки ?О возбуждения следуюц ей электромагнитной муфты 6, и происходит затяжка очередной гайки s той же последовательности, После окончания затяжки гаек всеми шпинделями отключают двигатель и гайковерт снимают с затянутых гаек.

Установка на валу двигателя гайковерта датчика угла и введение в блок управления блока измерения угла затяжки позволили повысить точность контроля за счет затяжки гаек комбинированным способом. з 1037?1? 4 рой счетчик импульсов 23, программный переключатель 24 и третий элемент И 25.

Иногошпиндельный гайковерт работает следующим образом.

Рабочими головками 4 гайковерт устанавливают на гайки (не указаны ) резьбового соединения и включают двигатель 1 и блок .10 управления, предварительно установленный в исходное состояние (не указано ). 0

После включения двигателя 1 вращение с центральной шестерни 9 пере-

° дается ведомым шестерням 7 и за счет остаточного момента (4-53 от номинального момента, передаваемого муфтой ) в электромагнитных муфтах 6 сцепления вращение передается через редукторы 8 на .рабочие головки 4. При этом происходит свободное навинчивание гаек всеми шпинделями.

После соприкосновения торцов гаек с опорной поверхностью собираемого узла все шпиндели, кроме первого, останавливаются, так как счетчик 15 находится в "нулевом" состоянии и на первом выходе дешифратора 16 есть напряжение логической единицы, на выходе ждущего мультивибратора 13 напряжение отсутствует, поэтому на выходе элемента НЕ 18 также имеется наЗо пряжение логической единицы, следовательно, для первого элемента И 17 выполняется условие совпадения, соответствующий транзисторный ключ 19 открыт, катушка 20 возбуждения соединена с блоком 11 питания, муфта 6 З5 сцепления включена и передает вращение на рабочую головку 4, а для ос тальных элементов И 17 условие совпадения не выполняется, поэтому остальные транзисторные ключи 19 закрыты, 40 катушки возбуждения 20 остальных муфт 6 отключены от блока 11 питания, и муфты 6 момент не передают, а работают В режиме проскальзывания. Происходит затяжка первой гайки. При этом 45 момент на гайке начинает возрастать, следовательно, начинает возрастать напряжение, снимаемое с датчика 2 момента. После достижения крутящим моментом величины, с которой начинает- 50 ся отсчет угла затяжки (величина крутящего момента выбирается в пределах

20-303 требуемого момента затяжки ), 1037?12

Составитель Н. Горбунова

Редактор В. Лазаренко Техреду М.Надь Корректор В„. стяга„

Заказ 6008/48 Тираж 87 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130Я Иосква Ж -Я Раушская наб. 8. 4/g

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 1

Многошпиндельный гайковерт Многошпиндельный гайковерт Многошпиндельный гайковерт Многошпиндельный гайковерт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю стрельбы отвернутым способом по воздушным целям на тактических учениях

Изобретение относится к системам программного управления упаковочной техникой и может быть использовано для автоматизации процесса маркировки, наклейки этикеток, акцизных марок на предметы прямоугольной формы, в частности при нанесении акцизных марок на пачки сигарет

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для контроля работы и диагностики функциональной надежности технологического оборудования типа металлорежущих станков

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для автоматизации точного локального внесения удобрений и посадочного материала по программе, например, задаваемой положением лункообразователя, при посеве и посадке различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к средствам для установки шин на колесные диски

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении разнотипных шин

Изобретение относится к управлению метеорологической защитой и может быть использовано для активного воздействия на атмосферные процессы с целью изменения погодных условий

Изобретение относится к технике испытания и контроля систем или их элементов
Наверх