Конденсатор с электростатическим возбуждением

 

КОНДЕНСАТОР С ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКШ-t ВОЗБУЖДЕНИЕМ, содержащий . вакуумированный корпус с размещенными в нем электродами расположенными на мембране и изоляторах, отличающийся тем, что, с целью улучшения электрических характеристик конденсатора, он снабжен кольцевыми металлич ескими прокладками, расположенными на электродах между изоляторами и мембраной, причем изоляторы выполнены вакуумплотными.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ саима Ч

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ Н 01 0 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3513501/18-21 . (22) 23.11.82 (46) 23.02. 84. Бюл. В 7 (72) Ю.В.Протасов, Г;И.Абрахов, Л.N.Ñàâè÷åâà и Т.К. Бодрова (71) Ленинградское научно-производственное объединение "Буревестник" (53) 621 ° 319 ° 4(088.8) (56 ) 1. Патент США 9 3356917, кл. 321-345, 1967.

2. Патент ГДР 9 31721, кл. 21 g 10/02, 1962 (прототип).

„SU„„17 А (54)(57) КОНДЕНСАТОР С ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИМ ВОЗБУЖДЕНИЕМ, содержащий вакуумированный корпус с размещенными в нем электродами, расположенными на мембране и изоляторах, о .т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения электрических характеристик конденсатора, он снабжен кольцевыми металлическими прокладками, расположенными на электродах между изоляторами и мембраной, причем изоляторы выполнены вакуумплотными..

1075317

После нанесения кольцевых метал; лических прокладок 8 изоляторы 1и 2 и мембрана 3 помещаются в вакуумируемую камеру и располагаются таким образом, чтобы между ними оставался зазор 2-3 мм. После откачки. камеры изоляторы и мембрана прогреваются до 200-300 С и выдерживаются при этой температуре в течение

6-10 ч с целью обезгаживания, затем изоляторы сжимаются по осевой линии с усилием 5-8 кг. При этом происходит спай изоляторов с мембраной по соприкасающимся поверхностям б и 7, затем производят охлаждение конденсатора в камере, снимают нагрузку, вакуумируемую камеру разгерметизируют и вынимают готовый конденсатор, электроды

40 которого находятся в вакууме. Таким образом, сборка, обезгаживание и герметизация конденсатора осуществляется в вакууме, после чего конденсатор не требует дополнитель45 .ного вакуумирования.

60 б5

Изобретение относится электроизмерительнои технике и касается конструкции изготовления конденсатора с электростатическим возбуждением, который может быть использован в электрометрических усилителях для преобразования слабых и сверх- слабых сигналов постоянного тока в переменные и в приборах для измерения электростатических полей.

В конструкции конденсатора с электростатическим возбуждением электроды, нанесенные на рабочие поверхности изоляторов и мембран, помещены в вакуумированный баллон, изготовленный из стекла или металла.

Баллон имеет откачное отверстие, к которому приваривается штенгель для вакуумирования и последующей герметизации {1)..

Использование металлического баллона приводит к увеличению паразитных емкостей и, следовательно, к. ,снижению эффективного коэффициента преобразования и уменьшению чувствительности. Кроме того, конструкции таких конденсаторов содержат вспомогательные элементы, такие как токовводы, дополнительные изоляторы и эле элементы крепления, что дополнительно приводит к увеличению паразитных емкостей и токов, и к снижению чувствительности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является конденсатор с электростатическим возбуждением, содержащий вакуумированный корпус с размещенными в нем электродами, расположенными на мембране и изоляторах (2) .

Недостатком известной конструкции является наличие откачного отверстия и, следовательно, дополнительного объема стекла, образованного приваренным к нему штенгелем.

14есто приварки штенгеля является концентратором механических напряжений, что приводит к увеличению паразитных токов и снижению чувствительности измерительного устройства. . Цель изобретения - улучшение электрических характеристик конденсатора.

Цель достигается тем, что конденсатор с электростатическим возбуждением, содержащий вакуумированный кор пус с размещенными в нем электродами, расположенными на мембране и изоляторах, снабжен кольцевыми металлическими прокладками, расположен ными на электродаМ между изоляторами и мембраной, причем изоляторы выполнены вакуумплотными.

На фиг. 1 йзображен конденсатор, разрез, на фиг. 2 — разрез A-A на фарг. 1 .

Конденсатор с электростатическим возбуждением содержит корпус, выполненный из двух цилиндрических изоляторов 1 и 2, между которыми находится мембрана 3. На рабочие поверхности изоляторов и мембраны нанесены танталовые пленочные электроды 4 и 5. На соприкасающиеся поверхности б и 7 изоляторов и мембраны нанесены кольцевые металлические прокладки 8, которые выполняют роль вакуумного уплотнения и роль электрического контакта пленочного электрода 5, нанесенного на мембрану, с выводом 9. Выводы 9 и 10 . выполнены из титана и впаянь1 в изоляторы. Изоляторы и мембрана изготовлены из сапфира, В качестве материала кольцевых прокладок 8 использован индий с подслоем хрома. Кольцевые металлические пленки наносятся на соприкасающиеся поверхности после нанесения электродов 4 и 5.

Изготовленный таким образом конденсатор не имеет дополнительного вакуумируемого баллона или откачных отверстий, к которым припаивается штенгель, что пр. водит,к увеличению чувствительности.

Технологические операции нанесения электродов и кольцевых пленок, а также сжатие изоляторов, производятся в одной и той же вакуумной установке, что упрощает технологию изготовления конденсатора по сложности и количеству операций, а также по количеству используемого разнородного оборудования.

Испытания образцов в электрометрической аппаратуре показали, что использование предлагаемого конденсатора повышает чувствительность аппаратуры в 1,5-2 раза.

1075317

4-4

Составитель A.Ñàëûíñêèé

Техред А.Вабинец Корректор A.Ференд

Редактор И.Шулла

Филиал ППП "Патент", г.ужгоро,, ул.Проектная, 4

Заказ 513/45 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Конденсатор с электростатическим возбуждением Конденсатор с электростатическим возбуждением Конденсатор с электростатическим возбуждением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и позволяет снизить индуктивность конденсатора при повышении электрической прочности последнего

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания емкостных накопителей электрической энергии в электрогидравлических погружных устройствах интенсификации добычи нефти и газа
Наверх