Силовой высоковольтный конденсатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.0381 (21) 3256341/18-21 (51) M. КЛ з с присоединением заявки Мо (23) Приоритет—

H 01 G 1/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

f ) УДК 621. 319. .4(088.8) Опубликовано 300882. Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 300882 (71) Заявитель

Проектно-конструкторское бюро электро

AH Украинской ССР (54 ) СИЛОВОЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным силовым конденсаторам, и может быть использовано для мощных конденсаторов с применением цилиндрических секций.

Известен силовой конденсатор, содержащий прямоугольный корпус, включающий пропитанные цилиндрические секции с выступающими на их торцах обкладкамй, контактирующими с центральным нажимным элементом, расположенным на изолированной трубке (11.

Недостатком конденсатора такой конструкции является низкая эффективность охлаждения цилиндрических секций, находящихся в прямоугольном корпусе конденсатора, что снижает, его эксплуатационные характеристики.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является си." ловой высоковольтный конденсатор, содержащий металлический прямоугольный корпус с расположенными в нем цилиндрическими секциями с выступающими на торцах фольговыми обкладками и токосъеьы L23. . К недостаткам известного конденсатора следует отнести то, что теплоотдача из секций, особенно для тех, которые находятся в средней части корпуса, происходит только в радиаль" ном направлении. А как известно, 5 из-за большого теплового сопротивления в данном направлении теплоотдача очень незначительна — порядка

5-20Ъ, в то время как теплоотдача в осевом направлении вдоль фольги составляет 80-95%. Таким образом, указанное расположение секций затрудняет их охлаждение, поскольку не использован эффект отбора тепла от выступающих обкладок на торце секции.

Цель .изобретения — повышение эффективности охлаждения конденсатора.

Указанная цель достигается тем, что в силовом высоковольтном конденсаторе, содержащем металлический прямоугольный корпус с размещенными в нем цилиндрическими секциями с выступающими на торцах фольговыми обкладками и токосъемы, цилиндрические секции расположены параллельно друг другу в плоскости, перпендикулярной основанию корпуса в виде блоков, каждый из которых снабжен токосъемами, расположенными с торцовых сторон и выполненными в виде двух

955242 изолированных друг от друга металлических коробов, при этом короба соседних блоков соединены замком типа ласточкин хвост, а каждая цилиндрическая секция закреплена изоляционным стержнем, установленным в дннщах коробов.

На фиг.1 изображен конденсатор, общий вид; на фиг.2 — крепление секций между двумя коробами; на фиг:3 расположение и соединение коробов. 10

Силовой высоковольтный конденсатор (фиг.1) содержит крышку 1 с изоляторами 2 и металлический прямоугольный корпус 3, включающий пропитанные маслом цилиндрические секции 4 с высту- 15 пающими на торцах фольговыми обкладками 5. Секции 4 расположены поперек корпуса 3 и установлены в виде бло,ков, каждый из которых снабжен токосъемами 6 и 7, установленными с торцовых сторон и выполненными в виде двух изолированных друг от друга ме-таллических коробов, находящихся в тепловом контакте с выступающей ,фольгой (фиг. 2). При этом электрический контакт между коробами 6 и 7 соседних блоков выполнен на боковой поверхности коробов (фиг.3) в виде замкового соединения типа ласточкин хвост. В днище коробов выполнены прорези 8, а каждая секция 4.между коробами 6 и 7 зафиксирована изоляционным стержнем 9, закрепленным в днищах двух коробов.

При работе конденсатора на полную нагрузку в нем возникают большие тепловые потери, вызывающие нагрев секций и всего конденсатора в целом.

Эффективность охлаждения конденсатора определяется минимальным перепадом температур между наиболее нагретой точкой в центре конденсатора и корпусом, что обеспечивается при исполь-зовании цилиндрических секций с выступающей фольгой и массивных торцовых контактов в виде коробов. При этом перепад температур дс„ между центром секции и стенкой короба составляет около 10-12 С, à t между стено кой короба и корпусом — 5-8 С. Так, общий перепад о с =ьс„ at =20О С, что в 4-5 раз меньше, чем в известных конструкциях конденсаторов.

Использование конденсатора предлагаемой конструкции позволяет повысить эффективность охлаждения на рабочее напряжение 5-10 кВ при мощности 100-200 кВА, а также значительно упростить его конструкцию.

Формула изобретения

Силовой высоковольтный конденсатор, содержащий металлический прямоугольный корпус с размещенными в нем цилиндрическими секциями с выступающими на торцах фольговыми обкладками и токосъемы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения конденсатора, цилиндрические секции расположены параллельно друг другу в плоскости, перпендикулярной основанию корпуса ввиде блоков, каждый из которых снабжен токосъемами, расположенными с торцовых сторон и выполненными в виде двух изолированных друг от друга металлических коробов, при этом короба соседних. блоков соединены замком типа ласточкин хвост, а каждая цилиндрическая секций закреплена изоляционныМ стержнем, установленным в днищах короббв.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1120598, кль 21 g 10/02, 1962.

2. Ренис В.Р. Пленочные конденсаторы с органическим диэлектриком. Л., "Энергия", 1971, с.94-85 (прототип).

955242

Составитель A.Càëûíñêèé

Техред М. Надв Корректор М,Домчи к

Редактор И.Михеева

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Заказ 6452/63 Тираж 761 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Силовой высоковольтный конденсатор Силовой высоковольтный конденсатор Силовой высоковольтный конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и позволяет снизить индуктивность конденсатора при повышении электрической прочности последнего

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания емкостных накопителей электрической энергии в электрогидравлических погружных устройствах интенсификации добычи нефти и газа
Наверх