Конденсатор

 

Оп ИСАНИЕ

И ЗОВРЕТЕН ИЯ

К 4ВТОРС КО МУ СВИДЕТЕЛЬСТ8У

Сотоэ Советских, Социалистических

Респубпик ()868849 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 24.01.80 (2!) 2872987118 21 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.81. Бюллетень,% 36

Дата опубликования описания 03.10,81 (5E)M. Кл.

Н 01 Ci 1/02

)ооударотееииый комитет

СССР ло делан изобретеиий и открытий (53) УДК621.319..4 (088.8) H. В. Рудюк и В, И. Рудь (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель

Проектно-конструкторское бюро электрогидравлики (54) КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным им-. пульсным силовым конденсаторам и может быть использовано при создании мощных генераторов импульсных токов, работающих в режиме электрического разряда в жидкости.

Известен конденсатор, содержащий двухслойный корпус из электроизоляционного материала, внутренний слой которого вы10 полнен из твердого материала, например гетинакса, наружный, с меньшим внутренним диаметром, из эластомера. По. торцам корпуса установлены крышки, а в местах их присоединения имеются буртики с кольцевой выточкой Щ

3S

Недостаток такой конструкции заключается в том, что она неприменима для силовых конденсаторов, поскольку конструктивно невозможно обеспечить необходимое равномерное усилие закрепления крышки сравнительно больших габаритов в эластомере. B конденсатор с жидкой пропиткой цри резких перепадах рабочих температур на границе стыка крышки с эластомером в результате необходимой деформации эла» ,стомера появляется течь, и устранить ее в готовом конденсаторе практически невозможно.

Наиболее близким по технической cymности является конденсатор, содержащий изоляционный корпус с размещенными в нем секциями с выступающими фольговымИ обкладками и две контактирующие с ними. металлические крышки t2).

Недостатком .этой конструкции является то, что герметичность, создаваемая только сцеплением между металлической крышкой и термопластичным материалом корпуса, ненадежна в условиях резких перепадов рабочих температур из за необратимых деформаций термопласта.

Кроме того, такая конструкция не может применяться для конденсаторов с жидкой пропиткой, так как при установке крышки жидкая пропитка попадает между крышкой и термопластичным материалом

868

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Мд 2624335, кл. Н 0.1 Q, X979.

2. Патент США Ph 3244953

50 кл. 317-260, 1972 (прототип). корпуса, и обеспечить надежное уплотнение невозможно, Цель изобретения — повышение надежности, Поставленная цель достигается тем, что конденсатор, содержащий изоляционный корпус с размещенными в нем секциями с выступающими фольговыми обкладками и две контактирующие с ними металлические крышки, снабжен эластичным коль 0 цом и пластинчатыми пружинами, а в крыш ках по периметру выполнены буртики с пазом, внутри которого размещено эластичное кольцо, причем на наружной поверхности буртика выполнены прорези, а на внутренней поверхности закреплены по периметру пластинчатые пружины, при этом на кромках пластинчатых пружин и внутрен ней стороне корпуса выполнены уотупы, размещенные один в другом.

На фиг. 1 показан конденсатор, внешний вид; на фиг. 2 — вид сбоку, разрез; на фиг. 3 — вид сверху, разрез.

Конденсатор содержит изоляционный корпус 1, внутри которого установлены секции 2 с выступающими фольговыми обкладками 3, и две контактирующие с ними металлические крышки 4. По периметру крышки 4 снабжены буртиком 5, имеющим со стороны корпуса паз, внутри которого размещено эластичное кольцо 6. На наружной поверхности буртика 5 выполнены прорези 7, расположенные по периметру, С внутренней стороны буртика 5 установлены по.периметру пластинчатые пружины

8 с прорезями 9. По кромке каждой плас35 тинчатой пружины 8 выполнен уступ 10, размещенный в уступе, выполненном на внутренней стороне корпуса 1.

В процессе сборки конденсатора секции

40 под специальным прессом (не показан) без дополнительных хомутов вводят в корпус 1, при этом корпус 1 выполняет роль хомута, обеспечивая требуемый коэффициент запрессовки.

Затем в паз буртика 5 устанавливают эластичное кольцо 6, а обе крышки 4— на корпус 1, и под обычным прессом (не показан) обжимают их до зацепления уступом 10 уступа, расположенного на внутренней стороне корпуса 1. Буртик. 5

849 .4 с прорезями 7 позволяет легко установить крышки 4 на корпусе 1, обеспечивая вместе с тем обжатие изоляционного корпуса конденсатора и его неподвижность по отношению к крышкам 4.

Предлагаемая конс трукция конденсатора обеспечивает электрические соединение крышек 4 с выступающими обкладками секций (в данном случае все секции конденсатора соединены параллельно), а подключение конденсатора к электрической цепи осуществляется за счет прижимных. охлаждаемых контактов .(не показаны) ..

Применение предлагаемой конструкции позволяет без болтовых соединений или дополнительной заливки пластмассами быстро обеспечить сборку конденсатора и создать при этом надежную герметизацию токовыводов конденсатора в изоляционном корпусе. Время сборки предлагаемой конструкции конденсатора сокращается на 400 о по сравнению с конструкцией, герметизируемой эпоксидной смолой.

Формула изобретения

Конденсатор, содержащий изоляционный корпус с размещенными в нем секциями с выступающими фольговыми обкладками и две контактирующие с ними металличе» ские крышки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен эластичным кольцом и пластинчатыми пружинами, а в крышках по периметру выполнены буртики с пазом, внутри которого размещено эластичное кольцо, причем на наружной поверхности буртика выполнены прорези, а на внутренней поверхности закреплены по периметру пластинчатые пружины, при этом на кромках пластинчатых пружин и внутренней стороне корпуса выполнены уступы, размещенные один в другом.

868849

Составитель А. Салынский

Редактор Hi. Безродная Техред Л.Пекарь Корректор С. Шекмар

Заказ 8342/75 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., g, 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Конденсатор Конденсатор Конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и позволяет снизить индуктивность конденсатора при повышении электрической прочности последнего
Наверх