Конденсатор постоянной емкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !i1 425228

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.04.71 (21) 1650561/26-9 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 24.09.74 (51) М. Кл, Н Olg 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.319.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. T. Гайдамакин, С. В. Чехлов, Р, E. Рыбка и Г. Ф. Андриенко (71) Заявитель (54) КОНДЕНСАТОР ПОСТОЯННОЙ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к радиотехнике.

Известны конденсаторы постоянной емкости, состоящие из металлизированных диэлектрических пластинок, собранных в пакет, обкладок, выводов, рамки и корпуса.

Однако известные конденсаторы имеют недостаточную емкость и стабильность параметров при изменении температуры и вибрации.

Целью изобретения является увеличение емкости конденсатора и повышение стабильности его параметров при изменении температуры и вибрации.

Для этого пакет металлизированных диэлектрических пластинок расположен опирающимися своими концами на выступы рамки, а своей средней частью на изоляционный стержень, причем ширина пакета выбрана больше ширины рамки, а каждыи вывод конденсатора снабжен температурным компенсатором, выполненным, например, в виде гибкого проводника, соединенного одним концом с соответствующей обкладкой конденсатора, а другим — с его выводом.

Изобретение пояснено чертежами.

На фиг. 1 приведена схема конструкции конденсатора; на фиг. 2 — разрез А — А.

Конденсатор постоянной емкости содержит изоляционную рамку 1, на двух внутренних противоположных сторонах которой имеются выступы 2.

На одном или двух сторонах рамки, общих со сторонами, имеющими выступы 2, выполнены пазы 3 для электрических выводов. llакет диэлектрических пластинок 4 расположен внутри рамки 1 на выступах 2 своими концами и закреплен на изоляционном стержне 5, пропущенном через отверстия 6, расположенные в двух противоположных сторонах рамки 1, не имеющих выступов.

Каждый электрический вывод 7 конденсато10. ра имеет температурнын компенсатор 8, выполненный из гибкого проводника и расположенный свободно в пазу рамки. Одни из концов комненсаторов имеют жесткое соединение на боковой поверхности пакета с соответствующими обкладками 9 конденсатора, а вторые концы — соединены с основными проводниками выводов в точках 10, причем основание выводов закреплено в рамке 1.

Кроме того, одна из стенок рамки имеет утолщение ll, позволяющее крепить рамку с пакетом в защитном корпусе 12 без использования дополнительных конструктивных элементов.

2Б В процессе изготовления описываемого конденсатора отдельные металлизированные пла-! стинки диэлектрика могут сразу набираться и укладываться в рамку.

После этого путем нажатия на плоскость

30 пакета в сторону выступов 2, последний про425228

5 б 4 11 Рог. 2

Корректоры; А. Николаева и Л. Корогод

Тираж 760

Изд. № 783

Подписное

Заказ 2660/9

Типография, пр. Сапунова, 2 гибают. Затем через отверстия 6 в стенках рамки 1 в месте прогиба пакета вставляют изоляционный стержень 5, после чего нагрузку снимают, а пакет за счет упругости пластинок слюды старается выпрямляться. Но стержень 5, поставленный в месте прогиба пакета, не позволяет последнему принять первоначальное линейное состояние.

Таким образом, используя собственную упругость пластинок 4, удается очень жестко при помощи двух выступов 2 рамки 1 и изоляционного стержня 5 закрепить основной элемент конденсатора и обеспечить его нормальное функционирование.

После закрепления пакета в рамке 1 все пластины 4 с двух торцевых сторон, не подвергнутых искривлению, смещаются друг относительно друга за счет неодинаковых радиусов изгибов этих пластинок.

Это позволяет осуществить контактное соединение выводов не только с металлизированными торцами пластинок диэлектрика, но и с их металлизированпыми плоскостями. Тем самым значительно увеличивается надежность и улучшается качество контактных соединений.

Использование в конденсаторе пластинок слюды меньших толщин позволяет снизить расход слюды и уменьшить габариты конден сатора.

Предмет изобретения

Конденсатор постоянной емкости, состоящий из металлизированных диэлектрических пла10 стинок, собранных в пакет, обкладок, выводов, рамки и корпуса, отличающийся тем, что, с целью увеличения емкости конденсатора и повышения стабильности его параметров при изменении температуры и вибрации, пакет

15 металлизированных диэлектрических пластинок расположен опирающимся своими концами на выступы рамки, а своей средней частью — на изоляционный стержень, причем ширина пакета выбрана больше ширины рам20 ки, а каждый вывод конденсатора снабжен температурным компенсатором, выполненным, например, в виде гибкого проводника, соединенного одним концом с соответствующей обкладкой конденсатора, а другим — с его вы25 водом.

Конденсатор постоянной емкости Конденсатор постоянной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам
Наверх