Электрический конденсатор

 

»ч

О П И С А Н И Е (11 652633

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено03.05.77 (21) 2481823/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опублнковано15.03.79.Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 16 03 7

Гссударствеииый комитет

СССР ео делам изооретеиий и открытий (72) Автор кзобретення

Н. В. Рудюк (71) Заявитель

Проектно-конструкторское бюро электрогидравлики (54) ЭПЕКТРИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к высоковольтным силовым самовосстаиавливающимся конденсаторам и может быть использовано для создания накопителей электрической энергии в генераторах импульсных токов и напряжений.

Известен взрывобезопасный электрический конденсатор, содержащий цилиндрическую секцию в корпусе, в нижней части этого корпуса находится круглое отверстие, внутри его имеется заплечик, на котором герметично установлена шайба из полиэтилена 10 низкого давления с модулем упругости

4000 кг/см, являющаяся клапаном конденсатора (1).

Известный конденсатор обладает плохой герметичностью, так как полиэтилен низкого давления, из которого сделана шайба, хладотекуч, поэтому со временем, даже при хранении, может появиться течь жидкого диэлектрика. При повышении давления в конденсаторе шайба разрушается и весь жидкий диэлектрик вытекает, загрязняя при этом окружающее оборудование.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является электрический конденсатор, содержащий цилиндри2 ческую секцию с торцовыми токосъемами, один из которых выполнен с внутренней полостью, и клапан, размещенный между токосъемом и торцовой частью секции, выполненный в виде шайбы (2).

Известный электрический конденсатор имеет недостаточную герметичность термопластичных материалов, а при аварийиом срабатывании клапана не исключена возможность разбрызгивания жидкого диэлектрика на рядом стоящее оборудование. Кроме того, использование данной конструкции в самовосстанавливающихся конденсаторах непригодно, так как клапан — однбразового действия и, срабатывания, приводит в негодность всю конструкцию.

Цель изобретения — повышение надежности.

Для этого в электрическом конденсаторе, содержащем цилиндрическую секцию с торцовыми токосъемами, один из которых выполнен с внутренней полостью, и клапан, размещенный между токосъемом и торцовой частью секции, выполненный в виде шайбы, последняя выполнена из эластичяого материала, причем в верхней центральной части полосы на токосъеме установлен

652633

Формула изобретения

3 заостренный штырь и находятся сквозные отверстия, а полость заполнена эластичным пористым материалом.

На фиг. 1 представлен предлагаемый электрический конденсатор; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

Конденсатор содержит цилиндрическую секцию 1, установленную в изоляционном корпусе 2 с торцовыми верхним и нижним токосъемами 3 и 4 соответственно, причем в верхней части конденсатора установлен клапан в виде круглой шайбы 5, выполненной из эластичного материала и герметично закрепленной в кольцевой выточке 6 с внутренней стороны верхнего торцового токосъема 3, имеющего внутреннюю полость 7, в верхней центральной части которой на токосъеме установлен заостренный штырь 8 и находятся симметричные сквозные отверстия 9, соединяющие объем внутренней полости 7 с окружающей средой, причем полость 7 заполнена эластичным пористым материалом 10. Токосъемы 3 и 4 выполнены в виде полых стаканов, причем стороны 11 и 12 каждого из них с внутренней и внешней стороны имеют кольцевые канавки 13 и 14, расположенные в шахматном порядке.

Верхний токосъем 3 с внешней стороны содержит радиальные каналы 15, отходящие от сквозных отверстий 9 к кромке токосъема 3.

Конденсатор работает следующим образом.

При пробое импульсного конденсатора, установленного в батарее, происходит испарение металлизированного слоя вокруг дефектного места, обеспечивая конденсатору свойство самовосстановления. Этот процесс сопровождается выделением продуктов разложения пропитывающего диэлектрика (газа), при этом давление в конденсаторе возрастает и газ собирается под верхним токосъемом 3 конденсатора. Герметичность конденсатора обеспечивается в результате заполнения эпоксидной смолой кольцевых канавок 13 и 14 на токосъемах 3, 4 и свободного пространства между слоями стеклошпона, являющегося изоляционным корпусом.

Давление газа, увеличиваясь в конденсаторе, воздействует на шайбу 5, которая, прогибаясь, уплотняет пористый материал IO до соприкосновения с острым штырем 8, в

5 результате чего происходит прокол шайбы 5, газ попадает в полость 7 и выходит через отверстия 9 и каналы 15 в окружающую среду. В случае выхода жидкого диэлектрика в полость 7 он впитывается пористым материалом 10, исключая тем самым попадание

его на окружающее конденсаторную батарею оборудования, при дальнейшей эксплуатации жидкость покрывает сверху шайбу 5, обеспечивая тем самым исключение попадания воздуха во внутрь конденсатора на про15 тяжении всего времени его работы.

Использование предлагаемой конструкI ции электрического конденсатора позволяет улучшить его герметичность на протяжении всего времени его работы, а при увели20 чении давления внутри конденсатора выше допустимого гарантирует надежное срабатывание клапана, исключая при этом вытекание жидкого диэлектрика из конденсатора.

Электрический конденсатор, содержащий цилиндрическую секцию с торцовыми токосъемами, один из которых выполнен с внут30 ренней полостью, и клапан, размещенный между токосъемом и торцовой частью секции; выполненный в виде шайбы, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности, шайба выполнена из эластичного материала, причем в верхней центральной части полости на токосъеме установлен заостренный штырь и находятся сквозные отверстия, а полость заполнена эластичным пористым материалом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1114935, кл. 21 G 10/03, 1968.

2. Патент ЧССР ¹ 139158, кл. 21 G 10/03, 15. 11.70.

652633

Ю г 1Р ) Ю 7 Ю

Ри/А фиг.Я

Редактор Т. Янова

Заказ 1071/50

Составитель В. Евпаков

Текред О. Луговая Корректор lI,. Мельниченко

Тираж 922 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», z. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический конденсатор Электрический конденсатор Электрический конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам
Наверх