Способ лечения гемангиом

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГЕМАНГИОМ, заключающийся в пережатии приводящих и отводящих кровеносных сосудов и тканей.самой опухоли обшиванием и прошиванием как вокруг, .так и непосредственно через массу ее, о т л и чающийся тем, что, с целью предупреждения прорезывания швов, а также воспаления и некроза в области операционного поля, кисетными швами в виде подкожных петель обшивают и прошивают опухоль резиновой нитью, причем петли захватывают одна другую , а концыкаждой петли выводят через место вкола иглы на кожу,затем подтягивают концы нити, фиксируют их бусинкой, помещенной на керамической чашечкообразной подкладке, облицованной резиной, далее чашечкообразные прокладки соединяют и стягивают общей резинойой нитью в произвольном порядке, при этом порядок соединения меняют в процессе лечения. (О

„„SU„„ 1076100 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3(50 А 61 В 17 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ I -" -, -"--:--.-.-,...-, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3413793/28-13 (22) 22.03.82 (46) 28.02.84. Бюл. Р 8 (72) Л.В. Киселев (71) Донецкий медицинский институт им. M. Горького (53) 616-006.311(088.8) (56) 1. Нгуси-Гуи-Фан. Хирургическое лечение гемангиом челюстно-лицевой области. Медгиэ. 1962, с. 21-23.

2. Там же, с. 24-25. (54)(57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГЕМАНГИОМ, заключающийся в пережатии приводящих и сгводящих кровеносных сосудов и тканей самой опухоли обшиванием и прошиванием как вокруг, .так и непосредственно через массу ее, о т л и— ч а ю шийся тем, что., с целью предупреждения прорезывания швов, а .также воспаления и некроза в области операционного поля, кисетными швами в виде подкожных петель обшивают и прошивают опухоль резиновой нитью, причем петли захватывают одна другую, а концы каждой петли выводят через место вкола иглы на кожу,затем подтягивают концы нити, фиксируют их бусинкой, помещенной на керамической чашечкообраэной подкладке, облицованной резиной, далее чашечкообразные прокладки соединяют и стягивают общей резиновой нитью в произвольном порядке, при этом порядок соединения меняют в процессе Е лечения.

107б100

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии.

Известен способ лечения гемангиом, основанный на создании расстройств циркуляции крови путем прошивания и Обшивания опухолей lIIBJlKQBHMH или кетгутовыми швами, при этом наступает нарушение питания опухоли вплоть до частичного или полного асептического некроза с образованием тромбов и с последующим рубцеванием 10 опухоли Г1 3.

Недостатки способа — болезненность, так как шелк или кетгут травмируют нервные веточки, а также опасность вторичного кровотечения, 15 связанного с послеоперационным.отеком прошитых тканей и прорезывания швов, наложенных шелком или кетгутом.

Известен также способ лечения гемангиом путем прошивания прямыми швейными иглами, при котором. через толщу опухоли проводят двойные нити, а концы нитей выводят через один выкол и завязывают на марлевом валике. Другой валик подкладывается у концов нити, которые сначала прово,дятся параллельно одна другой, а затем в перпендикулярном направлении С2 Д.

Недостатком известного способа . является то, что более глубокие слои опухоли остаются непрошитыми, крово-. ток в них не нарушается, применяемые ! же марлевые валики, пропитываясь кровью и тканевой жидкостью, впослед-. ствии подсыхают, травмируют кожу,вы зывают пролежни, часто приводят к развитию инфекции в области операции и образованию грубых рубцов.

Цель изобретения - предупреждение прорезывания швов, а также вос- 40 паления и некроза в области операционного поля.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения гемангиом, заключающемуся в пе-. . режатии приводящих и отводящих кровеносных сосудов и тканей самой опухоли обшиванием и прошиванием как вокруг, так и непосредственно через массу ее, кисетными швами в виде подкожных петель обшивают и прошивают опухоль резиновой нитью, причем .петли захватывают одна другую, а концы каждой петли выводят через место вкола иглы на кожу, затем под- 55 тягивают концы нити, фиксируют их бусинкой, помещенной на керамичес" кой чашечкообразной подкладке, облицованной резиной, далее чашечкообразные прокладки соединяют и стягивают 60 общей. резиновой нитью в произвольном порядке, при этом порядок соединения меняют в процессе лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

После обработки операционного поля спиртом по периферии опухоли и ее поверхности зеленкой отмечают точки проколов на расстоянии одна от другой, зависящем от размеров гемангиомы. В отмеченные точки проводят инфильтрационную анастеэию 0,250,5%-ным раствором новокаина. При помощи крутой иглы проводят резиновую нить через мягкие ткани на всю толщу опухоли (до подслизистого слоя, если опухоль располагается на щеке илй губах, или до кости в других областях лица ). Затем более плоскую иглу с вдетым другим концом нити протягивают, на этот раз подкожно через те же отверстия. Таким образом, на месте вкола образуется петля, которая Фиксируется бусинкой, а на месте выкола — два конца резиновой нити, которые подтягивают до незначительного сморщивания.опухоли и фиксируют также свинцовыми бусинками, помещенными на керамической чашечкообразной подкладке (имеющей на нижней поверхности отверстие ), облицованной резиной. Причем керамические подкладки, облицованные резиной, подкладывают под бусинки на. коже, а на слизистой, например, при прошивании языка под резиновую нить подкладывают резиновые,валики, имеющие сквозные отверстия.

Чашечкообразные подкладки соединякр." между собой общей резиновой нитью в произвольном порядке, который меняют в процессе лечения.

1

При обширных опухолях по необходимости в прошитую по предлагаемому методу гемангиому вводят склероэирующее вещество, а также фиксируют хладагент.

В процессе лечения резиновые лига туры постепенно подтягивают, нарушая все больше и больше кровоток в опухоли, способствуя образованию тромбов и замещению опухоли рубцовой тканью. Благодаря эластичности шовного материала (резиновая нить J для предупреждения пролежней керамические чашечки с свинцовыми бусинками легко оттягивают от соприкасающейся поверхности на коже,,что позволяет безболезненно проводить ежедневную соответствующую обработку операционного поля.

В процессе лечения на общую резиновую нить, соединяющую керамические чашечки в произвольном порядке, который меняется.в процессе лечения для предупреждения пролежней, при необходимости дополнительного давления фиксируют дополнительные свинцовые бусинки, которые, своей тяжестью создают еще большее постоянное давление на опухоль, что также способствует нарушению кровотока, 1076100

Постоянное давление способствует образованию более мягкого эластично-. . го рубца внутри тканей. Послеоперационный период протекает относктель45 но безболезненно, так как резиновая нить эа счет своей эластичности не: травмирует нервные стволы и окончания. Способ позволяет сократить сроки лечения, очень прост в

50 выполнении, свободно проводится даже начинающими хирургами, может широко использоваться.как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Способ совершенно безопасен, исключает

55 применение общего обезболивания и обеспечивает хороший косметический эффект.

BHHHllH Заказ 574/5,Рираж 688 Подписное

«Ю ЮЮ филиал ППП "Патент", r. Ужгорад, ул.Проектная, 4 образованию тромбов и более быстрому рубцеванию. Известно, что постоян ное давление в процессе рубцевания приводит к образованию более мягких, эластичных рубцов.

Пример 1. Больная M., 3 мес находилась в челюстно-лицевом отделении по поводу кавернозной гемангио мы околоушно-жевательной области.

Размеры опухоли 4х3,5 см, опухоль резко выступала над поверхностью кожи с выраженным симптомом наполнения, ярко-красного цвета.

Ранее больная не лечилась. В последнее время отмечался бурный рост опухоли.

После тщательного обследования больной произведено.прошивание резиновой нитью по известной методике.

На.следующий день произведено .подтягивание резиной, при этом места опухоли, соприкасающиеся с чашечка,ми, обрабатывались спиртом, иодом.

На третий день после операции

:произведено перемещение общей резиновой нити, соединяющей чашечки, в другом направлении, тем самым изменяя места давления общей резинки на опухоль °

Перевязки производились ежедневно. Они заключались в обработке операционного поля спиртом, иодом, подтягивании (по необходимости J рези-, ной, замене направления общей резинки с добавлением на нее дополнительных свинцовых бусинок.

Уже на седьмые сутки отмечалось заметное побледнение опухоли, резко уменьшился симптом наполнения.

На 14-е сутки симптом наполнения не определялся. Начался процесс рубцевания. На 21-е сутки удалены резинки. Рост опухоли прекратился, она побледнела, значительно уменьшилась в размерах. Больная выписана из стационара. Перед выпиской больной изготовлена специальная

«индивидуальная давящая повязка, ко-. торую рекомендовано носить дома.Лечение протекало без осложнений. Изу,чены отдаленные результаты через

4 мес. Признаков опухоли не обнаружено, отмечен удовлетворительный клинический и косметический эффект;

Предлагаемый способ лечения сосу,дистых опухолей аппробирован на тринадцати больных. Во всех случаях достигнут хороший клинический эфФект.

П р к м е р 2. Больная К, 4 г., находилась в челюстно-лицевом .отделении по поводу обширной кавернозной гемангиомы правой щеки. Опу5 холь распространялась в область верхней и нижней губ, прорастала всю толщу тканей щеки.

До поступления в клинику больной дважды проводилось обшивание опухоли кетгутом, в результате чего . 0 в центре образовался некроз, на месте которого при,поступлении имелся грубый рубец, а по периферии рубца отмечался бурный рост опухоли.

После тщательного обследования

15 больной произведено прошивание опухоли резиновой нитью по предлагаемому способу с последумщкм введением в прошитую опухоль склероэирующего раствора. В процессе лечения ослож20 нений не отмечалось.

Изучены отдаленные результаты . через 3 мес. Признаков опухоли не обнаружено, отмечен удовлетворительный клинический и косметический эф25 фект.

Предлагаемый способ лечения дает возможность получить более полный клинический эффект, позволяет испольэовать его как самостоятельный

З0 метод лечения (что ранее не применялось ), а также в сочетании со склерозирующей терапией. !

Метод предупреждает некрозы,так как приток и отток крови блокируются постепенно. За счет эластичности лигатуры предупреждается прорезывание швов, образование грубых рубцов и возникновение профузных

40 кровотечений.

Способ лечения гемангиом Способ лечения гемангиом Способ лечения гемангиом 

 

Похожие патенты:

Зажим // 1050695
Наверх