Устройство для дозирования жидкого металла

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 22 0 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (22) 21.12.82 (46) 28. 02.84. Бюл. Л 8 (72) И.Н. Чернобривцев, В.А. Самсоник и В.А. Трефняк (71) Институт проблем литья AH УССР (53) 621.746.2(088.8) (56) 1. Лвторское свидетельство СССР

N 660342, кл. В 22 D, 39/00, 1981.

2. Лвторское свидетельство СССР

4 538032, кл. В 22 D 39/00, 1976. (54)(57) YCTPOACTBO дЛя дОЗИРОВАНИя

ЖИДКОГО МЕТАЛЛА, включающее станину с тиглем, магнитодинамический насос, содержащий канал, электромагнит и индуктор, металлопровод, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности дозирования, надежности устройства, оНо снабжено пружинами, установленными между тиглем и станиной, и по меньшей мере двумя электромагнитными системами, каждая иэ которых состоит из двух броневых магнитопроводов с обмотками, причем обмотка одного из них последовательно включена в цепь электромагнита, а другого — в цепь переменного напряжения.

1076190

Цель изобретения - повышение точности дозирования и надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для дозирования жидкого металла, включающее станину с тиглем, магнитодинамический насос, содержащий канал, электромагнит и индуктор, металлопровод, снабжено пружинами, установленными между тиглем и станиной, по меньшей мере двумя электромагнитными системами, каждая из которых состоит из

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для дозированной подачи жидких металлов в литейную форму., Известны устройства для дозирования жидких металлов, включающие тигель для жидкого металла, металлопровод, электромагнитные системы С1 3.

Недостатком известных устройств 10 является зависимость расхода металла от уровня металла в тигле, Компенсацию изменения уровня металла осуществляют путем наклона тигля после слива нескольких доз таким об- 15 разом, чтобы зеркало металла по отношению к срезу металлопровода находилось на одном уровне. Устройство имеет громозкие металлоконструкции поворотного устройства, слож- ур ные системы электро- или гидропривода и неудобно при работе в комплексе с машинами литья под давлением.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае- 2 мому эффекту является устройство для дозирования жидких металлов, содержащее станину с ти.глем для металла, индуктор, электромагнит, канал, погружные тарельчатые насадки, которые перекрывают вход заборных трубопроводов. Тарельчатые насадки осуществляют функции переменных гидравлических дросселей на входе забор; ных трубопроводов f2 3.

Недостатком указанного устройства является низкая точность дозирования, обусловленная тем, что неметаллические включения, находящиеся в объеме жидкого металла, засоряют дросселирующую щель и изменение гидравлического сопротивления дросселирующих щелей не пропорционально изменению уровня металла в тигле. двух броневых магнитопроводов с обмотками, причем обмотка одного из них последовательно включена в цепь электромагнита, а другого - в цепь переменного напряжения.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 и 3 - разрезы электромагнитных систем в положениях при минимальном и масимальном уровнях металла °

Устройство для дозирования жидкого металла состоит из станины 1 с расположенным на нем тиглем 2. К тиглю 2 присоединен канал 3, который охвачен индуктором 4. В зоне соединения канала 3 с металлопроводом 5 расположен электромагнит 6.

Между тиглем и станиной установлены две электромагнитные системы 7, каждая из которых состоит из жестко закрепленного со станиной 1 броневого магнитопровода 8 и броневого магнитопровода 9, который прикреплен к тиглю 2. Магнитопровод 8 имеет обмотку 10, последовательно включенную в цепь питания электромагнита.

Магнитопровод 9 имеет обмотку 11, включенную в цепь регулируемого источника переменного напряжения. Тигель прикреплен к станине посредством пружин 12.

Устройство работает следующим образом.

В тигель 2 заливают жидкий металл. Пружины 12, на которых расположен тигель, сжимаются и броневой магнитопровод 9 занимает относительно магнитопровода 8 положение, показанное на фиг. 2. Немагнитный зазор между подвижным броневым магнитопроводом 9 и неподвижным броневым магнитопроводом 8 минимальный, а сопротивление всей электромагнитной системы 7 — максимальное. !

Напряжение на электромагните в системе создания внешнего магнитного поля равно

Ug = 0С - 0 ( где 0 - напряжение на электромаг3 ните;

U(- - напряжение сети;

0 - падение напряжения на элект5 ромагнитной системе, состоящей из двух броневых магнитопроводов.

При включении в сеть индуктор 4 в канале 3 и соединенном с ним тиг-. ле 2 индуктируется электрический

1076190

Фиг. 2

Фиг.3

3 ток. Взаимодействие этого тока с магнитным потоком, созданным электромагнитом 6, приводит к возникновению электромагнитного давления.

Величина этого давления при напряжении на электромагните U, соответствует заданному расходу металла при

его максимальном уровне .в тигле. Под действием электромагнитного давления металл движется по,металлопрово- 10 ду 5 °

Постоянное гидравлическое сопро тивление канала повышает точность дозирования, .так как не происходит засорение дросселирующих щелей неметаллическими включениями.

По мере разбора металла из тигля

2 уменьшается его масса и тигель поднимается на пружинах 12. В связанной с тиглем электромагнитной системе броневых магнитопроводов увеличивается немагнитный зазор и уменьшается электрическое сопротивление системы, причем его изменение про порционально массе тигля. Напряжение

0 уменьшается, вследствие чего напряжение на .электромагните 0 увеличивается и электромагнитное давление растет.

ВНИУ ПИ Заказ 5

Тираж 775 Подписи

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Таким образом, уменьшение уровня металла в тигле компенсируется увеличением электромагнитного давления путем уменьшения индуктивного сопротивления цепи электромагнита.

Преимущество предлагаемого устройства состоит в том, что компенсацию изменения уровня металла осуществляют без контакта регулирующих элементов с жидким металлом, что по" вышает надежность работы устройсТва.

При минимальном уровне металла . в тигле броневые магнитопроводы находятся в положении, показанном на иг. 3, Сопротивление электромагнитной системы бронепроводов минимально, а развиваемое устройством

° электромагнитное давление - максимально.

В процессе разливки металла электромагнитное давление изменяется пропорционально изменению уровня ме- талла в тигле, что обеспечивает высокую точность дозирования.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволяет повысить надежность работы устройства и увеличить выход годного на l0-12ь за счет повышения точности дозирования на 2-34.

Устройство для дозирования жидкого металла Устройство для дозирования жидкого металла Устройство для дозирования жидкого металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроники и касается технологии изготовления интегральных схем, в частности устройств для метания капель жидкого припоя

Изобретение относится к разливке расплавленного материала, например расплава металла

Изобретение относится к измерению количества жидкого металла, содержащегося в соответствующих раздаточных печах

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для разливки жидкого металла

Изобретение относится к разливке предварительно обработанного металла

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к транспортировке жидкого металлического расплава или электропроводящей жидкости, в частности магния или его сплавов, при их разливе

Изобретение относится к металлургии, в частности к разливке магния

Изобретение относится к устройствам для плавления и дозированного розлива легкоплавких металлов
Наверх