Устройство для разработки многолетнемерзлых россыпей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МПОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ РОССЫПЕЙ , содержащее добычной агрегат, конвейер , гидрофицированную крепь, гидродомкраты передвижки конвейера и крепи. экран и каркас для экрана, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы оборудования за счет повышения температуры рудничной ат.мосферы и предварительного растепления призабойной зоны путем подачи воздуха с положительной температурой , оно снабжено двухсекционным воздуховодом, который размешен за гидрофицированной крепью вдоль экрана и прикреплен к каркасу для экрана, причем верхняя секция воздуховода снабжена соплами для подачи в забой воздуха с положительной температурой, а нижняя снабжена воздухозаборниками для отвода охлажденного воздуха, в торцовый частях устройства установлены воздухонепроницаемые перемычки , которые соединены с экраном и снабжены закрывающимися проемами, при этом экран выполнен воздухонепроницаемым.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов Е 21 С 41/06 г ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3422416/22-03 (22) 14.04.82 (46) 28.02.84. Бюл. № 8 (72) В. П. Ляшенко и А. А. Приволоцкий (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов (53) 622.273 (088.8) (56) 1. Приволоцкий А. А. Труды ВНИИ-1, том XXXXII, Магадан, 1980, с. 62-67.

2. Емельянов В. И. и др. Подземная разработка многолетнемерзлых россыпей. М., <Недра», 1982, с. 217-220 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ РОССЫПЕЙ, содержащее добычной агрегат, конвейер, гидрофици ров анную креп ь, гидродомкраты передвижки конвейера и крепи, „„SU„„1076584 A экран и каркас для экрана, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работь. оборудования за счет повышения температуры рудничной атмосферы и предварительного растепления призабойной зоны путем подачи воздуха с положительной температурой, оно снабжено двухсекционным воздуховодом, который размещен за гидрофицированной крепыш вдоль экрана и прикреплен к каркасу для экрана, причем верхняя секция воздуховода снабжена соплами для подачи в забой воздуха с положительной температурой, а нижняя снабжена воздухозаборниками для отвода охлажденного воздуха, в торцовы частях устройства установлены воздухонепроницаемые перемычки, которые соединены с экраном и снабжены закрывающимися проемами, при этом экран выполнен воздухонепроницаемым.

1076584

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке многолетнемерзлых россыпей месторождений полезных искепаемь х, -в частности, на очистной выемке песков.

Известен способ подземной разработки многолетнемерзлых россыпей, включающий механизированный комплекс, состоящий из гидрофицированной посадочной крепи с навешенным на нее экраном из капроновой дели, очистного комбайна и конвейера (1) .

Недостатками данного комплекса являются низкая производительность и ограниченная область применения из-за необходимости эксплуатации машин и механизмов в условиях отрицательных температур и разупрочнения очистного забоя буровзрывными работами, занимающими до 40 /ц всей продолжительности очистного цикла.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для разработки многолетнемерзлых россыпей, включающее добычной агрегат, конвейер, гидрофицированную крепь,. гидродомкраты передвижки конвейера и крепи, экран и каркас для экрана (2).

Недостатками известного устройства является невысокая эффективность работы оборудования в связи с его эксплуатацией в условиях отрицательных температур рудничной атмосферы и выемки многолетнемерзлых полезных ископаемых.

Цель изобретения — повышение эффективности работы оборудования за счет повышения температуры рудничной атмосферы и предварительного растепления призабойной зоны путем подачи воздуха с положительной температурой.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для разработки многолетнемерзлых россыпей, включающее добычной агрегат, конвейер, гидрофицированную крепь, гидродомкраты передвижки конвейера и крепи, экран и каркас для экрана, снабжено двухсекционным воздуховодом, который размещен за гидрофицированной крепыш вдоль экрана и прикреплен к каркасу для экрана, причем верхняя секция воздуховода снабжена соплами для подачи в забой воздуха с положительной температурой, а нижняя снабжена воздухозаборниками для отвода охлажденного воздуха, в торцовых частях устройства установлены воздухонепроницаемые перемычки, которые соединены с экраном и снабжены закрывающимися проемами, при этом экран выполнен воздухонепроницаемым.

На фиг. 1 показано устройство в очистном забое, общий вид; на фиг. 2 — устройство, поперечное сечение.

Очистной комбайн 1 расположен на забойном конвейере 2, установленном вдоль

2 груди 3 очистного забоя, на расстоянии, позволяющем шнековым исполнительным органам 4 комбайна 1 разбирать растепленный слой 5 продуктивного пласта. Со стороны выработочного пространства конвейер 2 посредством гидропередвижчиков

6 соединен с гидрофицированной крепыш 7.

Крепь 7 со стороны выработанного пространства телескопическими тягами 8 шарнирно связана с каркасом 9, по всей площади обтянутого воздухонепроницаемым материалом 10. Верх каркаса 9 связан гибкими элементами 11, закрепленными на насадках 12 крепи 7. В рабочем положении крепи 7 -насадки 12 находятся в контакте с кровлей 13 очистного забоя, что позволяет гибким элементом полностью описывать профиль кровли 13 очистного забоя, а верхней части материала 10 плотно прилегать к кровле 13 очистного забоя по всей длине лавы. Нижняя кромка материала 10 с напуском свободно размещена на почве

14 очистного забоя. В местах сопряжения очистного забоя и оконтуривающих выработок устройство имеет воздухонепроницаемые перемычки (не показаны), плотно прилегающие к каркасу 9 и стенкам очистного забоя. Перемычки снабжены закрывающимися проемами (не показаны) для прохода людей.

На телескопических тягах 8 вдоль груди

3 очистного забоя установлен двухсекционный воздуховод 15. Верхняя часть воздуховода 15 соединена с выходом калориферной установки, а нижняя — с входом вентилятора (не показаны), установленных на оконтуривающей выработке и соединенных между собой. Верхняя часть воздуховода 15 со стороны кровли 13 по всей длине очистного забоя оснащена соплами 16, а нижняя — со стороны груди 3 забоя воздухозаборниками 17. Воздухозаборники

17 расположены выше борта 18 конвейера 2.

Устройство работает следующим образом.

Процесс очистной выемки мерзлых россыпей заключается в предварительном растеплении продуктивного пласта горячим воздухом с последующей уборкой растепленного слоя 5 комбайном 1. Подача горячего и отсос охлажденного воздуха в очистном забое продолжается до повышения температуры пород растепленного слоя 5 очистного забоя с 7 — 9 до 2 ниже нуля без перехода породы в область положительных температур, что снижает прочность пород в 2-2,2 раза и дает возможность разбирать растепленный слой 5 продуктивного пласта комбайном 1, извлекая из льдистой связки небольшие твердые включения, не разрушая их. Для обеспечения устойчивой работы комбайна 1 при встрече твердых включений в слое 5 и возникающих при этом больших внешних нагрузках исполнитель1076584

18

Рог. 2

Составитель В. Черкашенников

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 564 Подписное

Редактор П.Макаревич

Заказ 696/30

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ные органы 4 комбайна 1 укорочены, их захват равен глубине растепляемого слоя 5.

Длина очистного забоя, скорость движения комбайна 1 и температура горячего воздуха выбираются в такой зависимости, при которой время выемки растепленного слоя 5 по всей длине забоя и обратного холостого перегона комбайна 1 является достаточным для растепления на необходимую глубину следующего слоя, чтобы комбайн

1 без перерыва мог начать его выемку.

Предварительно, до начала очистного цикла, включают калориферную установку и вентилятор на оконтуривающей выработке (не показаны). Холодный воздух из нижней части воздуховода 15 начинает поступать в вентилятор и калориферную установку, где разогревается и затем поступает в верхнюю часть воздуховода 15. Из верхней части воздуховода 15 по всей длине очистного забоя горячий воздух через сопла

16 подается в призабойное пространство, ограниченное по всей длине каркасом 9, обтянутым материалом 10, грудью 3 очистного забоя и со стороны оконтуривающих выработок — перемычками. Одновременно за счет избыточного давления, созданного вентилятором, охлажденный воздух из нижней части призабойного пространства поступает через воздухозаборники 17 в нижнюю часть воздуховода 15. Таким образом происходит процесс нагрева воздуха в очистном забое. Постепенно, за счет тепловой конвекции воздуха, в очистном забое его темпе1Г ратура повышается. Через определенный промежуток времени температура воздуха во всем пространстве очистного забоя становится положительной и все забойное оборудование прогревается.

Воздействие горячего воздуха на грудь

3 забоя приводит к снижению отрицательной температуры мерзлых пород.

При достаточной степени растепления породы груди 3 очистного забоя, включают

10 забойный конвейер 2 и очистной комбайн !, начав процесс очистной выемки россыпей.

Комбайн 1 начинает рабочий проход вдоль очистного забоя по конвейеру 2. Исполнительные органы 4 внедряются по всей высоте в продуктивный пласт песков и разбирают его на глубину растепленного слоя с одновременной погрузкой породы на конвейер 2 и зачисткой почвы 14.

После прохода вдоль очистного забоя комбайн 1 возвращается в исходное положение и гидропередвижчиками 6 происходит перемещение конвейера 2 к груди 3 забоя. После этого перемещают крепь 7 с каркасом 9 в новое положение. За это время последующий слой 5 продуктивного пласта растеплен и цикл повторяют.

25 Использование изобретения позволит при разработке многолетнемерзлых россыпей подземным способом повысить эффективность работы оборудования в результате предварительного ослабления призабойной зоны, а также надежность его работы и улучшить санитарные условия труда горнорабочих.

10 9

Устройство для разработки многолетнемерзлых россыпей Устройство для разработки многолетнемерзлых россыпей Устройство для разработки многолетнемерзлых россыпей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть применено при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при разработке пологих калийных пластов при небольшой мощности водозащитной толщи при неравномерной выемке руд@

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при весьма ограниченных допустимых оседаниях земной поверхности, например, при ведении горных работ на участках шахтного поля, над которыми на земной поверхности находятся здания и промышленные сооружения

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам разработки пологих и наклонных залежей полезного ископаемого

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых с внутренним отвалообразованием

Изобретение относится к области разработки россыпных месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых на больших глубинах
Наверх