Камнерезная машина

 

КАМНЕРЕЗНАЯ МАШИНА, включающая установленные на осях горизонтальную и вертикальную пилы и лоток с вертикальными стенками с дугообразным вырезом, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет предотвращения заклинивания лотка, она снабжена диском с резцами и ребрами на его боковой поверхности, установленным на оси вертикальной пилы перед стенкой лотка в ее дугообразном вырезе, радиус которого равен радиусу диска.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ъ(5и Е 21 С 47/10

l,С 1(/

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ тто

, 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3362691/22-03 (22) 09. 12.81 (46) 07.03.84. Бюл. № 9 (72) 3. А. Фетислямов и К. 3. Фетислямов (53) 679.8.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 454349, кл. Е 21 С 47/10, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 112957, кл. Е 21 С 47/10, 1957 (прототип) .

„„SU„„1078075 A (54) (57) КАМНЕРЕЗНАЯ МАШИНА, включающая установленные на осях горизонтальную и вертикальную пилы и лоток с вертикальными стенками с дугообразным вырезом, отлачающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы за счет предотвращения заклинивания лотка, она снабжена диском с резцами и ребрами на его боковой поверхности, установленным на оси вертикальной пилы перед стенкой лотка в ее дугообразном вырезе, радиус которого равен радиусу диска.

1078075

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для добычи стенового камня.

Известна камнерезная машина, включающая лоток с днищем в виде клина и

5 бортами и тяговый механизм в виде тележки, снабженной горизонтально замкнутой гусеничной пластинчатой цепью с упорными роликами (1) .

Недостатком данного устройства явЛяется то, что гусеничная пластинчатая цепь, имеющая большое количество шарнирных соединений, будет забиваться штыбом, в результате чего снизится эффективность работы машины.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является камнерез15 ная машина, включающая установленные на осях горизонтальную и вертикальную пилы и лоток с вертикальными стенками с дугообразным вырезом (2).

Недостатком известного устройства является то, что при увеличенном количестве некондиционного камня значительно повышаются сопротивления продвижению массы в лотке, в результате чего происходит ее заклинивание.

Целью изобретения является повышение 25 эффективности работы за счет .предотвращения заклинивания лотка.

Указанная цель достигается тем, что камнерезная машина, включающая установленные на осях горизонтальную и вертикальную пилы и лоток с вертикальными

30 стенками с дугообразным вырезом, снабжена диском с резцами и ребрами на его боковой поверхности, установленным на оси вертикальной пилы перед стенкой лотка в ее дугообразном вырезе, радиус которого

35 равен радиусу диска.

На фиг. 1 изображена камнерезная машина, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — — вид со стороны забоя; на фиг. 4 — диск с направляющей.

Камнерезная машина включает лоток 1 4О с днищем, состояшим из горизонтальной части 2 и клиновой части 3, стенками 4 и

2 отвальным конвейером 5. Лоток 1 закреплен на камнерезной машине с помощью кронштейнов 6. Стенки 4 имеют вертикальные передние кромки: левую 7 и правую 8.

В створе с кромкой 7 установлен диск 9 с резцами 10 и износостойкими ребрами 11.

Диск 9 приводится во вращение приводом

12 и кинематически связан с вертикальной пилой 13. Устройство содержит также направляющую в виде пластины 14 или в виде пластины 15 и барабана 16, закрепленных на верхней тележке 17. Пила 13 и диск 9 установлены на обшей оси 18. Защитнотяговый диск 9 установлен в вырезе 19 стенки 4 с зазором. Горизонтальные пропилы выполняются пилой 20.

Устройство работает следующим образом.

Камнерезная машина после предварительной нарезки вертикальных пропилов движется вдоль забоя, вырезая ленту камня. Предварительно делают горизонтальные пропилы горизонтальными пилами 20. Затем вертикальной пилой 13 камень отделяют от массива. Сражу же после отделения камни попадают на горизонтальную часть 2 днища лотка 1, затем под напором камнерезной машины поднимаются по клиновой части 3 днища лотка 1 и попадают на отвальный конвейер 5, с которым выносятся на призабойную площадку.

При прохождении камнерезной машиной трещиноватых участков забоя горная масса вступает во взаимодействие с диском 9 и направляющей 14 или 15 и 16, под напором камнерезной машины и диска 9 продвигается по лотку 1 и попадает на отвальный конвейер 5.

Куски, вывалившиеся из ленты горной массы и попадаюшие в зону перед диском

9 им разрезаются и отодвигаются: одна отрезанная часть в лоток 1, а другая — за его пределы.

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность работы камнерезной машины за счет предотвращения заклинивания лотка.

1078075

Редактор Н. Данкулич

Заказ 893/25

Составитель Н. Ястребинская

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Камнерезная машина Камнерезная машина Камнерезная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых используется обработка материалов дисковым режущим инструментом, в частности лесопильное и камнерезательное производство

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, а именно к камнерезным машинам

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки, а более конкретно - к станкам для добычи и обработки камня при помощи бесконечного гибкого рабочего органа

Изобретение относится к области обработки твердых материалов резанием

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам добычи блоков строительного камня, преимущественно на горных склонах, и может быть использовано при формировании скальных уступов карьеров и дорог
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых, в частности при добыче блоков природного облицовочного камня из залежей пластовой формы в открытом карьере

Изобретение относится к горному делу, а именно к большегрузным (грузоподъемностью более 40 т) погрузочно-транспортным машинам для подземных и открытых горных работ

Изобретение относится к способу разработки природных камней для использования их в строительстве
Наверх