Культиватор-растениепитатель

 

КУЛБТИВАТОР-РАСТЕНИЕПИТАТЕЛБ , включающий раму, на которой посредством горизонтального вала смонтированы рабочие органы, механизм их подъема и технологические емкости, связанные тукопроводами с рабочими органами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, каждая технологическая емкость смонтирована посредством двух звеньев, свободный конец одного из которых жестко установлен на валу рабочих органов , а свободный конец другого - шарнирно на раме. (Л Х) со to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(д) А 01 В 51/04

"1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3526902/30-15 (22) 02. 11.82 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) С. И. Палиоха (71) Благовещенский сельскохозяйственный институт (53) 631.333.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 369862, кл. А 01 В 51/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 934964, кл. А 01 В 49/06, 1980 (прототип) .

ÄÄSUÄÄ 1079192 А (54) (57) КУЛЬТИВАТОР-РАСТЕНИЕПИТАТЕЛЬ, включающий раму, на которой посредством горизонтального вала смонтированы рабочие органы, механизм их подъема и технологические емкости, связанные тукопроводами с рабочими органами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, каждая технологическая емкость смонтирована посредством двух звеньев, свободный конец одного из которых жестко установлен на валу рабочих органов, а свободный конец другого — шарнирно на раме.

CO 3 сО

Ж

1079192

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к культиваторам-растениепитателям, и может быть использовано для внесения жидких удобрений на лугах, пастбищах и других необработанных почвах.

Известен культиватор-растениепитатель, включающий раму, на которой посредством горизонтального вала смонтированы рабочие органы и механизм их подъема (1).

Недостатком известного орудия является низкая надежность работы.

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является культиваторрастениепитатель, включающий раму, на которой посредством горизонтального вала смонтированы рабочие органы, механизм их подъема и технологические емкости, связанные трубопроводами с рабочими органами (2).

Однако для известного устройства ха- 20 рактерна низкая надежность работы, вследствие низкого расположения технологических емкостей и забиваемости трубопроводов.

Цель изобретения — повышение надеж25 ности работы.

Поставленная цель достигается тем, что каждая технологическая емкость смонтирована посредством двух звеньев, свободный конец одного из которых жестко установлен на валу рабочих органов, а свободный ко- gg нец другого — шарнирно на раме.

На фиг. 1 изображен культиватор-растениепитатель в рабочем положении, вид сверху.; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. I; на фиг. 3 — культиватор-растениепитатель в транспортном положении, вид сверху; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Культиватор-растениепитатель содержит раму 1, на которой посредством горизонтального вала 2 смонтированы рабочие органы 3, механизм их подъема 4 и технологические емкости 5, связанные трубопроводами 6 с рабочими органами 3.

К раме 1 шарнирно крепится спица 7.

Механизм подъема 4 рабочих органов 3 содержит установленные на спице 7 гидроцилиндр 8 и рычаг 9 и закрепленный на валу 2 рычаг 10, который связаМ с рычагом 8 посредством тяги 11. Каждая технологическаяя емкость 5 смонтирована посредством двух звеньев 12 и 13, при этом свободный конец звена 12 шарнирно закреплен на раме 1, а свободный конец звена 13 жестко установлен на валу 2. Рама 1 выполнена секционной, секции 14 которой связаны посредством шарниров 15.

Культиватор-растениепитатель работает следующим образом.

Перед началом выполнения технологической операции посредством гидроцилиндра 8 заглубляют рабочие органы 3, при этом технологические емкости 5, сохраняя свое положение в вертикальной плоскости, перемещается вверх. При движении орудия рабочие органы 3 осуществляют обработку почвы. Подача удобрения из технологических емкостей 5 к рабочим органам 3 осуществляется по тукопроводам 6.

Применение предлагаемого изобретения позволяет повысить надежность работы устройства и повысить таким образом производительность сельскохозяйственных агрегатов.

1079192

СфиР.5

Редактор Т. Парфенова

Заказ 1192/1

Составитель Е. Юдин

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Культиватор-растениепитатель Культиватор-растениепитатель Культиватор-растениепитатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных культур на грядах, обработки почвы, проведения погрузочных и других работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к агрегатам для возделывания овощных культур на грядах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям многоцелевого назначения

Изобретение относится к се, 1ьскох()зяйственномх машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сцепкам, и предназначено для составления широкозахватных бороновальных агрегатов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к садовым почвообрабатывающим орудиям, предназначенным для межрядной, приствольной и межствольной обработок почвы
Наверх