Контрольный бимтрал для лова донных организмов

 

1. КОНТРОЛЬНЫЙ БИМТРАЛ ДЛЯ ЛОВА ДОННЫХ ОРГАНИЗМОВ, преимущественно креветок, включающий раму с верхним и нижним бимами, закрепленными на боковых частях рамы, имеющих полозья, и сетной мешок, прикрепленный к раме под углом к плоскости размещения полозьев, и укрепленные на боковых частях рамы буксировочные тросы, отличающийся тем, что с целью удобства перенастройки трала при изменении объекта лова, боковые части рамы имеют треугольную форму, а буксировочные тросы укреплены на боковых частях с возможностью перемещения по высоте, при этом трал снабжен мутником, установленным с возможностью перемещения вдоль полозьев. 2. Бимтрал по п. 1, отличающийся тем, что его щворочный шов расположен в нижней части. (Л 00 о ОС о

COOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК мю А 01 К 7302

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3383307/28-13 (22) 13.01.82 (46) 23.03.84. Бюл. № 11 (72) А. В. Мартынюк, P. А. Сундушников и А. Г. Исаев (71) Клайпедская база океанического рыболовного флота (53) 639.2.081.114 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 58169, кл. А 01 К 73/02, 1937.

2. Киселев И. А. Планктон морей и континентальных водоемов. Л., т. 1, 1969, с. 151 — 152. (54) (57) 1. КОНТРОЛЬНЫЛ БИМТРАЛ

ДЛЯ ЛОВА ДОННЫХ ОРГАНИЗМОВ, преимущественно креветок, включающий

„„SU„„1080804 А раму с верхним и нижним бимами, закрепленными на боковых частях рамы, имеющих полозья, и сетной мешок, прикрепленный к раме под углом к плоскости размещения полозьев, и укрепленные на боковых частях рамы буксировочные тросы, отличающийся тем, что с целью удобства перенастройки трала при изменении объекта лова, боковые части рамы имеют треугольную форму, а буксировочные тросы укреплены на боковых частях с возможностью перемещения по высоте, при этом трал снабжен мутником, установленным с возможностью перемещения вдоль полозьев.

2. Бимтрал по п. 1, отличающийся тем, что его шворочный шов расположен в нижней части.

1080804

Изобретение относится к рыболовной технике и предназначено для контрольного лова.

Известен трал для лова донных организмов, в устье которого размещены рама с полозьями, снабженными балластными грузами, и мутник, установленный между полозьями. Трал снабжен сетным мешком в виде усеченного неравнобокого конуса.

Горизонтальное и вертикальное раскрытие трала фиксировано (1).

Однако данный трал не обеспечивает проходимость на любых грунтах, что ограничивает область его использования.

Известен также бимтрал для лова донных организмов, содержащий раму с верхним и нижним бимами, закрепленными на боковых частях рамы, имеющих полозья и сетной мешок, прикрепленный к раме под углом к плоскости размещения полозьев, и укрепленные на боковых частях рамы буксировочные тросы (2).

Однако известный трал имеет громоздкую конструкцию, что затрудняет его перенастройку при изменении объекта лова.

Цель изобретения — удобство перенастройки трала при изменении объекта лова.

Поставленная цель достигается тем, что в контрольном бимтрале для лова донных организмов, преимущественно креветок, включающем раму с верхним и нижним бимами, закрепленными на боковых частях рамы, имеющих полозья, и сетной мешок, прикрепленный к раме под углом к плоскости размещения полозьев, и укрепленные на боковых частях рамы буксировочные тросы, боковые части рамы имеют треугольную форму, а буксировочные тросы укреплены на боковых частях с возможностью перемещения по высоте, при этом трал снабжен мутником, установленным с возможностью перемещения вдоль полозьев.

Кроме того, сетной мешок выполнен однопластным и прикреплен к раме так, что шворочный шов расположен в нижней части.

На фиг. 1 изображен контрольный бимтрал для лова донных организмов, общий вид; на фиг. 2 — раскрой сетного мешка бимтрала; на фиг. 3 — положение бимтрала над грунтом при тралении.

Контрольный бимтрал содержит раму l, полозья 2, сетной мешок 3 и мутник 4. Рама 1 состоит из верхнего бима 5, нижнего бима 6, вертикальных стоек 7, продольных связей 8 и укосин 9, составляющих жесткий каркас достаточной прочности, выполненный, например, из стальных труб. При этом боковые части рамы имеют треугольную форму. Полозья 2 расположены параллельно продольной оси трала и могут быть изготовлены, например, из стальной кованной полосы и присоединены к раме 1 при помощи например, сварки с образованием единой жесткой конструкции, центр тяжести которой смещен к полозьям 2, которые значитель5

40 но тяжелее рамы I, что обеспечивает усттойчивость бимтрала при постановке, выборке и тралении.

К вертикальным стойкам 7 жестко прикреплены гребенки 10 с отверстиями 11.

К гребенкам 10 при помощи скоб 12 присоединены уздечки 13. Отверстия 11 в гребенках 10 позволяют регулировать высоту присоединения уздечек 13.

Уздечки 13 при помощи скобы 4 присоединены к ваеру 15.

Таким образом, буксировочные тросы укреплены на боковых частях с возможностью перемещения по высоте.

К полозьям 2 неподвижно прикреплены гребенки 16 с отверстиями 17. К гребенкам

l6 при помощи скоб 18 соединены концы мутника 4. Отверстия 17 гребенок 16 позволяют регулировать, перемещая мутник вдоль полозьев, расстояние между мутником 4 и нижним бимом 6 в зависимости от скорости судна.

Рама 1 обтянута делью сетного мешка 3, который изготовлен из одной пластины с одним размером ячеи, сетная часть имеет по кромкам цикл 1/2 (фиг. 2). Шворочный шов

19 выполнен по центру нижнего бима 6, в связи с этим дель имеет тенденцию к подъему над грунтом (свойство неравнобочного сетного конуса) .

Сетной мешок 3 оснащен подтяжным линем 20, удавным линем 21 и гайтяном 22.

Сетная пластина контрольного бимтрала (фиг. 2) раскроена с циклом 1/2 по кромкам 23 конуса, остальная часть 24 — с циклом 1/О.

При сошворивании пластины образован сетной неравнобочный усеченный конус, где шворочный шов 19 расположен в нижней части сетного мешка. Сетная пластина изготовлена из одного ассортимента дели, т. е. имеет один размер ячей, не имеет топенантных швов.

Бимтрал работает следующим образом.

Контрольный бимтрал, например, ставят и выбирают через каждые 20 — 30 мин при помощи лебедки, установленной на промысловом судне. Одновременно ведут траление основными тралами, буксируемыми судном, которое например, оборудовано стрелами для двухбортного траления.

Контрольным тралом определяют, например, вид креветки, ее концентрацию в данном районе, прогнозируют величину улова и целесообразность постановки трала в данном районе.

При уменьшении уловов контрольным тралом курс траления изменяют до 180 .

Бимтрал имеет фиксированное вертикальное и горизонтальное раскрытия. Вертикальное раскрытие обусловлено размерами вертикальных стоек 7. Высота стойки принята равной половине длины верхнего или нижнего бимов, размерами которых обусловлена величина горизонтального раскрытия трала.

1080804 фиг 3

ВНИИПИ Заказ 1404/2 Тираж 722 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Длина каждого из полозьев 2 принята также равной половине длины верхнего или нижнего бимов. Таким соотношением размеров рамы, которой образовано устье контрольного бимтрала, обеспечены уловистость и достаточная устойчивость.

Верхний бим применен в качестве верхней подборы, а нижний бим — в качестве нижней подборы трала.

Нижний бим приподнят над грунтом на расстоянии, обеспечивающим безусловный 10 облов креветки, вспугнутой мутником 4.

Приподнятость нижнего бима над грунтом осуществлена с целью уменьшения задевов при тралении.

Кроме того, конструкция сетного мешка

3 обеспечивает тенденцию к поднятию над грунтом при буксировке его за судном, что уменьшает аварийность бимтрала..4

Использование предлагаемого контрольного бимтрала обеспечивает уменьшение сопротивления, экономию топлива, увеличение улова, настройку трала, так как бимтрал имеет фиксированное вертикальное и горизонтальное раскрытия. Бимтрал имеет вес, примерно равный весу одной траловой доски контрольного оттер-трала (около 20 кг) поэтому один человек может перенести его в любое место судна для постановки, ремонта и т. п. Кроме того, бимтрал устойчив при постановке, выборке и тралении в связи со смещением центра тяжести к низу (вес полозьев тяжелее всей рамы), удобен в ремонте, так как имеет только одну пластину, изготовленную из одного ассортимента дели и не имЕет топенантных швов, менее аварийный, дешевле и проще в изготовлении.

Контрольный бимтрал для лова донных организмов Контрольный бимтрал для лова донных организмов Контрольный бимтрал для лова донных организмов 

 

Похожие патенты:

Трал // 1028297

Изобретение относится к рыбной промышленности и предназначено для близнецового лова промысловых объектов, расположенных в приповерхностном слое воды, таких как макрелещуки, летучие рыбы, кальмары, криль и др., которые активно реагируют на гидродинамические шумы от верхней подборы, идущей по поверхности воды

Изобретение относится к области промышленного рыболовства

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к промысловому рыболовству, в частности к решеткам, помещаемым в трал и служащим для сортировки рыб разных размеров при промысловом лове

Изобретение относится к рыбопромысловой технике, в частности к тралам

Изобретение относится к рыбопромысловой технике

Изобретение относится к устройствам для тралового промысла
Наверх