Устройство для изостатического прессования порошков

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗОСТАТИЧЕСКОГО ПРЕССОВАНИЯ ПОРОШКОВ, содер-, жащее контейнер, пробки с уплотнении ями и кацсулы для порошка, от л ичающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, оно снабжено плунжерами с уплотнительными элементами , контейнер выполнен в виде коаксиально расположенных ступенчатых цилиндрических втулок, а в ступени большего диаметра внутренней втулки и в ступени меньшего диаметра внешней втулки выполнены отверстия , в которых размещены плунжеры. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что на капсулах/ расположенных в ступени меньшего диаметра, выполнены выступы на торцах по наружной поверхности, а на ; апсулах, расположенных в ступени большего диаметра - по внутренней. - О 3. Устройство по п, 1, о т л ичающееся тем, что оно снабжено кольцевой и цилиндрической втулками , расположенными на одном уровне с плунжерами, размещенными соот (Л ветственно в ступенях меньшего и большего диаметров, причем внутренний диаметр кольцевой втулки соответствует наружно изделия получ 1емого в ступени большего диа- g метра, а диаметр цилиндрической .J втулки соответствует внутреннему диаметру изделия, получаемого в сту , пени меньшего диаметра. 00 о со 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) ПП

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

5 ,;.yf: уЯ

) °;» - . „." .Я

° у.

F3 tb ""о" (21) 3508411/22-02 (22) 03.11.82 (46) 23.03.84. Бюл. Ф ll (72) В.А.Павлов, Б.В.Попов, Ж.Г.Волчок, Л.А,Карлов, В, Н.Король, С.Н.Кокоркин, N.È.Hîñåíêî и С.H.ßêó- нин (71) Запорожский ордена Знак Почета машиностроительный институт им, В,Я.Чубаря (53) 621.762.4(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 556894, кл, В 22 F 3/04, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

М 710789, кл. В 22 F 3/04, 1978, ю (54) (57) 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗОСТАТИЧЕСКОГО ПРЕССОВАНИЯ ПОРОШКОВ, содержащее контейнер, пробки с уплотнени ями и капсулы для порошка, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возмож" ностей устройства, оно снабжено плунжерами с уплотнительными элементами, контейнер выполнен в виде коаксиально расположенных ступенча-.

3($g В 22 Р 3/04 ) В 22 F 3 14 тых цилиндрических втулок, as ступени большего диаметра внутренней втулки и в ступени меньшего диаметра внешней втулки выполнены отверстия, в которых размещены плунжеры.

2. Устройство по п. 1 о т л ич а ю щ е е с я тем, что на капсулах, расположенных в ступени меньшего диаметра, выполнены выступы на торцах по наружной поверхности, а на ,капсулах, расположенных в ступени большего диаметра — по внутренней.

Ф 3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабжено кольцевой и цилиндрической втулками, расположенными на одном уров" Я не с плунжерами, размещенными соот-, ветственно в ступенях меньшего и большего диаметров, причем внутренний диаметр кольцевой втулки соответствует наружному диаметру изделия получаемого в ступени большего диа- р метра, а диаметр цилиндрической втулки соответствует внутреннему диаметру изделия, получаемого в сту .пени меньшего диаметра.

1080931

Изобретение относится к порцио вой металлургии, в частности к устройствам для изостатического прессо. вания порошка.

Известно устройство для иэостатического прессования пораака, содержащее контейнер, верхнюю и нижнюю пробки с уплотнительными элементами, источник высокого давления и капсулу для порошка 1), Недостатком устройства является то, что с его помощью невозможно получать иэделия неограниченной длины, что сужает его технологические ч возможности.

Наиболее близким к изобретению 15 по технической сущности и достигаемому результату является устройство для изостатического прессования порошков, содержащее контейнеры, пробки с уплотнениями и капсулы для 20 порошка. При этом контейнер выполнен в виде цилиндрической втулки (2).

Недостатком известного устройства является ограниченность технологических возможностей, заключающаяся н 25 невозможности получения иэделий неог" раниченной длины.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем,з0 что устройство для иэостатического прессования порошков, содержащее контейнер, пробки с уплотнениями и капсулы для порошка, снабжено плун. жерами с уплотнительными элементами, контейнер выполнен в виде коаксиально расположенных ступенчатых цилиндрических втулок, а в ступени большего диаметра внутренней нтулки и в ступени меньшего диаметра внешней втулки выполнены отверстия, н которых размещены плунжеры.

При этом на капсулах, расположенных в ступени меньшего диаметра, выполнены выступы на торцах по наружной поверхности, а на капсулах, рас- 45 положенных в ступени большего диаметра — по внутренней . Кроме того, устройство снабжено кольцевой и цилиндрической втулками, расположенными на одном уронне с плунжерами, размещенными соответственно в ступенях меньшего и большего диаметров, причем внутренний диаметр кольцевой втулки соответствует наружному диаметру иэделия, получаемого в ступени большего диаметра, а диаметр цилиндрической втулки соответствует внутреннему диаметру изделия, получаемого в ступени меньшего диаметра.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из контейнера, выполненного в виде ступенчатых втулок 1 и 2, образующих ступенчатую б5 кольцевую полость 3, закрытую с торцов пробками 4 и 5 с уплотнительными элементами б. В ступенчатой кольцевой полости 3 размещены капсулы 7 и 8 для порошка, при этом у капсулы

7 по торцам могут быть выполнены выступы на наружной поверхности, а у капсулы 8 - на внутренней. Во втулке 2 в ступени с большим диаметром выполнены отверстия 9, а во втулке 1 в ступени с меньшим диаметром выполнены отверстия 10. В отверстиях 9 и 10 размещены плунжеры 11 и 12 соответственно с уплотнительными элементами 13 и пружинами 14, которые служат для возврата плунжеров 11 и 12 и исходное положение.

Иэделия установлены попарно, при этом выступы расположены напротив плунжеров 11 и 12 . Изделия в месте стыка охватывает кольцевая втулка 15 или подпирает цилиндрическая втулка 16. Рабочая камера соединена через пробку 17 высокого давления.

Устройство работает следующим образом, В кольцевую ступенчатую полость 3 помещают капсулы 7 и 8 с порошком, закрывают с торцов пробками 4 и 5 с уплотнительными элементами б и соэ" дают рабочее давление источником 17, при этом плунжеры 11 и 12 двигаются вдоль осей отверстий 9 и 10 н сторону от ступенчатой кольцевой полости

3 до упора в кольцевую втулку 15 и цилиндрическую втулку l б . После окончания процесса прессования и сброса давления в ступенчатой кольцевой полости 3 . плунжеры 11 и 12 под действием пружин 14 возвращаются. н исходное положение, из контейнера извлекают пробки 4 и 5 и готовые трубчатые изделия в капсулах 7 и 8 соответственно, и процесс повторяют для создания задела нескольких готовых трубчатых изделий, например титановых фильтров, после чего устанавлинают по торцам устройстна попарно и нагревают, проводя процесс спекания, При следующей операции прессования после загрузки капсул 7 и 8 в кольценую ступенчатую полость 3 и закрытия ее пробками 4 и 5 нагретые изделия попарно устанавливают выступами напротив плунжеров 12 и 11 соответственно, После этого создают давление в полости 3 источником 17 при этом плунжеры ll и 12, воздействуя на выступы иэделий, спрессовывают их в цельные трубы и далее процесс повторяют, Такое конструктивное решение позволяет получить трубчатые изделия разного диаметра и неограниченной длины.

Плунжеры, воздействуя на нагретые секции н радиальном направлении с

1080931 оя

ИЛЬЯ

Редактор Н.Бобкова Техред M.Êóçüìà

Корректор А.Тяско

Заказ 1424/9

Тираж 775 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г,ужгород, ул,Проектная, 4 четырех, шести,. восьми и более сто- рон, обеспечивают всестороннюю пропрессовку стыков трубчатых секций.

При прессовании нагретых до 950 С титановых фильтров в месте соединения отдельных секций образуется поясок в 3 мм шириной з плотностью

85-89% при исходной плотности секции 72-76%. !

Экономический эффект от внедрения >0 изобретения определяется возможностью

I получения трубчатых иэделий большой длины. Для получения титановых фильт.ров длиной до 6 м с наружным диаметром 60 и 270 мм в известном устрой.— стве необходимо создание контейнера высотой до 7 м, стоимость которого определяется и 50 тыс.руб. Получение таких же фильтров в предлагаемом устройстве требует высоты контейнера 2,5 м. Экономический эффект от реализации устройства составит

31,6 тыс.руб.

Устройство для изостатического прессования порошков Устройство для изостатического прессования порошков Устройство для изостатического прессования порошков 

 

Похожие патенты:

Газостат // 1071364

Газостат // 1061934

Газостат // 1061933

Газостат // 1071364

Газостат // 1061934

Газостат // 1061933

Изобретение относится к области изготовления абразивных инструментов, в частности высоких шлифовальных и полировальных кругов на вулканитовой связке
Наверх