Центрифуга для нанесения светочувствительного слоя на формные пластины

 

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО СЛОЯ НА ФОРМНЫЕ ПЛАСТИНЫ, содержащая корпус с дверью, в котором расположён связанньй с приводом ротор, размещенное на внутренней поверхности двери устройство для сушки, а также устройство полива. вьшолпенное в виде емкости, связанной через трубопровод и дозатор с переключателем с соплом, отличающаяся тем, что, с целью экономии светочувствительного раствора и повьшения качества покрытия формных пластин путем равномерного нанесения светочувствительного слоя, она снабжена установленным с возможностью поворота на внутренней поверхности двери рычагом, на одном из плеч которого расположено под углом к ротору сопло, а другое плечо рычага связано с введенными регулятором скорости и фиксатором, причем дозатор установлен на рычаге, а его переключатель поочередно контактирует (Л с неподвижным и подвижным упорами, установленными на внутренней поверхности двери, при этом на подвижном ; упоре установлен датчик включения цепи питания устройства для сушки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g G 03 F 7/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3535351/18-10 (22) 07.01.83 (46) 23.03.84. Бюл. к- 11 (72) М;А.Баршаба, И.В.Аргунов, ; Э.Д.Раков, P.Á.Õàñèí и И.И.Брайтман (71) Одесское специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения (53) 68 1.92.94(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11р 898378, кл. Й 03 F 7/16, 1980.

2. Грибков А.В. и др. Стереотипное и фотомеханическое оборудование.

М., "Книга", 1975, с. 184-186 (прототип). (54)(57) ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО СЛОЯ НА ФОРМНЫЕ

ПЛАСТИНЫ, содержащая корпус с дверью, в котором расположен связанный с приводом ротор, размещенное на внутренней поверхности двери устройство для сушки, а также устройство полива, „„SU„„1081618 А выполненное в виде емкости, связанной через трубопровод и дозатор с переключателем с соплом, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью экономии светочувствительного раствора и повышения качества покрытия формных пластин путем равномерного нанесения светочувствительного слоя, она снабжена установленным с возможностью поворота на внутренней поверхности двери рычагом, на одном из плеч которого расположено под углом к ротору сопло, а другое плечо рычага связано с введенными регулятором скорости и фиксатором, причем дозатор установлен на рычаге, а его пере- р ключатель поочередно контактирует с неподвижным и подвижным упорами, установленными на внутренней поверхности двери, при этом на папанином, t упоре установлен датчик включения цепи питания устройства для сушки.

1 10816

Изобретение относится к оборудованию для нанесения светочувствитель ного раствора на формные пластины с помощью центробежной силы и его последующей сушки и может быть исполь5 зовано в полиграфическом производстве.

Известна центрифуга для нанесения светочувствительного слоя на формные пластины, содержащая связанное с при:водом устройство для крепления формных пластин и устройство для сушки (1 .

Наиболее близкой по технической

15 сущности к изобретению является центрифуга для нанесения светочувствительного слоя на формные пластины, содержащая корпус с дверью, связанный с приводом ротор для крепления формных пластин, устройство их суш- ки, закрепленное на двери, и устройство полива, включающее емкость дЛя раствора, трубопровод, дозатор с переключателем и сопло, неподвижно закрепленное на внутренней стороне двери.

При вращении ротора из емкости для светочувствительного раствора по трубопроводу через дозатор и сопло светочувствительный раствор,подается в центр формной пластины, затем под действием центробежных сил распределяется по ее поверхности и высушивается тепловым потоком, излучаемым устройством для нагрева Е23.

Недостатком этой центрифуги яв ляется большой расход светочувствительного раствора в связи с тем, что сопло неподвижно, а вся доза свето- 4О чувствительного раствора подается в центр формной пластины. При этом в связи с характером поверхности формной пластины и местных неровностей на ней возможно появление участков, не- 45 покрытых светочувствительным раствором. Это вызывает необходимость наносить на формную пластину слой заведомо большей толщины, чем требуется (3-10 мкм). Излишек светочувствительного раствора впоследствии сбрасывается с формной пластины центробежными силами. Низкое качество покрытия формных пластин вызвано неравномерностью наносимого светочувстви- 55 тельного слоя в связи с неподвижным расположением сопла и работой устройства сушки в момент выдачи дозы и

18 1 растекания светочувстшпельного раствора по поверхности пластины.

Целью изобретения является экономия светочувствительного раствора и повышение качества покрытия формных пластин путем равномерного нане.сения светочувствительного слоя.

Указанная цель достигается тем, что центрифуга для нанесения светочувствительного слоя на формные плас тины, содержащая корпус, с дверью, в котором расположен связанный с приводом ротор, размещенное на внутренней поверхности двери устройство для сушки, а также устройство полива, выполненное в виде емкости, связанной через трубопровод и дозатор с переключателем с соплом, снабжена установленным с возможностью поворота на внутренней поверхности двери рычагом, на одном из плеч которого расположено под углом к ротору сопло, а другое плечо рычага связано с введенными регулятором скорости и фиксатором, причем дозатор установлен на рычаге, а его переключатель поочередно контактирует с неподвижным и подвижным упорами, установленными на внутренней поверхности двери, при этом на подвижном упоре установлен ! датчик включения цепи питания устройства для сушки.

На фиг ° 1 и 2 представлена центрифуга, общий вид в двух проекциях.

Центрифуга состоит из корпуса 1, установленного внутри его ротора 2 ! для крепления формной пластины 3 с

I помощью зажимов 4. Ротор 2 соединен с приводом 5.

На внутренней поверхности двери 6 установлены устройство 7 сушки и рычаг 8, шарнирно соединенный с регулятором 9 скорости, имеющим регулируемый дроссель 10.

Шток 11 регулятора 9 скорости шарнирно соединен с дверью 6.

На конце рычага 8 установлено сопло 12 с запирающим плунжером 13.

На рычаге 8 неподвижно установлен механизм перемещения запирающего плунжера 13, состоящий из переключателя 14 с пружиной 15 и тяги 16.

На внутренней поверхности двери 6 закреплен неподвижный упор 17 и подвижный упор 18, на котором установлен датчик 19 включения цепи питания (не показан) устройства 7 сушки.

В цепь питания устройства 7 сушки кроме датчика 19, которым может слу108161

3 жить, например, микровыключатель, входит только элемент задержки, например реле времени (не показано).

На двери 6 установлен подпружиненный фиксатор 20, удерживающий рычаг 8 5 в исходном положении.

На корпусе 1 закреплена емкость 21 для светочувствительного раствора, соединенная трубопроводом 22 с соплом 12 ° IO

Центрифуга работает следующим образом.

При открытой двери 6 на ротор 2 зажимами 4 закрепляют формную плас:тику 4 и в зависимости от ее формата устанавливают положение подвижного упора 1 8, после чего дверь 6 закрывают и автоматически включается привод 5, который вращает ротор 2 с закрепленной на нем формной пластиной 3.

Фиксатор 2, выводят из зацепления с рычагом 8, который под действием собственного веса начинает поворачиваться вокруг оси, крепящей его на двери 6.

При этом скорость поворота рычага 8 устанавливается регулируемым дросселем 10 регулятора 9 скорости. . Сопло 12 установлено на рычаге 8 таким образом, что при повороте последнего оно проходит над центром вращающейся формной пластины 3. В это время неподвижный упор 17 воздействует на переключатель 14 и через тягу 16 перемещает запорный плунжер 13,З5 открывая сопло 12.

Пружина 13 фиксирует положение переключателя 14.

Светочувствительный раствор из емкости 21 по трубопроводу 22 через

40 сопло 12 начинает поступать в центр формной пластины 3, а при дальнейшем повороте рычага 8 наносится на нее: в виде спирали.

При опускании рычага 8 переключа45 тель 14 упирается в подвижный упор 18

8 4 и через тягу 16 перемещает запирающий плунжер 13, закрывая сопло 12.

Пружина 15 фиксирует положение переключателя 14.

При дальнейшем вращении формной пластины 3 светочувствительный раствор разносится равномерным тонким слоем по всей ее поверхности.

Одновременно с запиранием сопла 12 переключатель 14 воздействует на датчик 19, который через элемент задержки включает цепь питания устройства 7 сушки.

Затем происходит высушивание нанесенного на формную пластину 3 светочувствительного раствора.

После высыхания светочувствительного раствора открывают дверь 6, привод 5 останавливается и снимают формную пластину 3 с ротора 2.

Рычаг 8 поднимают в исходное положение, где он устанавливается на фиксатор 20, после чего процесс можно повторить.

При необходимости количество светочувствительного раствора, выдаваемое на формную пластину 3, может регулироваться не только положением йеподвижного 17 и подвижного 18 ynopos, но и местом закрепления регулятора 9 скорости или регулируемым дросселем 10.

Перемещение сопла над формной пластиной в сторону вращения ротора уменьшает влияние ее поверхности. при нанесении светочувствительного слоя,. что позволяет сэкономить количество светочувствительного раствора порядка ЗОЖ.

Перемещение сопла, его наклон к ротору, а также включение устройства сушки после полного растекания светочувствительного раствора по поверхности формнрй пластины позволяет повысить равномерность нанесенного слоя, а следовательно, качество формных пластин.

1081618

1081618

Составитель С.Коврина

Редактор Н.Лазаренко Техред т.дубинцак Корректор И.Муска

Заказ 1548/43 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственно о комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óàrîðîä, ул.Проектная, 4

Центрифуга для нанесения светочувствительного слоя на формные пластины Центрифуга для нанесения светочувствительного слоя на формные пластины Центрифуга для нанесения светочувствительного слоя на формные пластины Центрифуга для нанесения светочувствительного слоя на формные пластины Центрифуга для нанесения светочувствительного слоя на формные пластины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления микроэлектронных и микромеханических устройств и может быть использовано при изготовлении датчиков перемещения движущихся сред, газовых анализаторов термометров сопротивления и т.д
Изобретение относится к области технологии изготовления микроэлектронных и микромеханических устройств и может быть использовано при изготовлении газовых сенсоров, материалами чувствительных элементов которых служат композиционные материалы, состоящие из полимерной матрицы, армированной частицами наполнителя

Изобретение относится к способу изготовления экспонированной подложки, которая имеет по меньшей мере два участка с разнотипными или различными изображениями на них

Изобретение относится к области производства интегральных схем, основанной на переносе изображения фотолитографическим способом с использованием фотошаблонов

Изобретение относится к способам нанесения изображений на поверхности, в частности с размерами изображений до десятков метров
Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для получения рельефа в диэлектрических и пьезоэлектрических подложках при изготовлении волноводов, микромеханических приборов, кварцевых резонаторов и т.п

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано для изготовления трехмерных изделий сложной конфигурации из фотоотверждающих материалов

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использовано для изготовления трехмерных изделий сложной конфигурации из фотоотверждающихся материалов
Наверх